ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 15:17

Глава Ставропольского крайсуда д.ю.н. Александр Корчагин ушел, не дождавшись ответа Кремля

Глава Ставропольского крайсуда д.ю.н. Александр Корчагин ушел, не дождавшись ответа Кремля

Председатель Ставропольского краевого суда д.ю.н. Александр Корчагин решил больше не участвовать в конкурсе на эту должность после истечения в августе срока его полномочий.

Как сообщает пресс-служба суда, в связи с "длительным рассмотрением документов в администрации президента России" Александр Корчагин подал заявление на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Он просит вернуть его документы на участие в конкурсе на должность председателя Ставропольского краевого суда.

Сейчас обязанности председателя временно исполняет заместитель главы суда по гражданским делам Сергей Шевченко

"Интерфакс" передает со ссылкой на источник в краевом суде, что конкурс на замещение вакантной должности председателя Ставропольского краевого суда был объявлен еще в июле этого года, за месяц до истечения срока пребывания на этом посту Корчагина. Глава крайсуда снова собрал все документы для представления на эту должность, квалификационная комиссия их рассмотрела, утвердила и отправила в администрацию президента. Однако положительного ответа Корчагин так и не получил, и поэтому он решил отозвать свои документы. 

Корчагин Александр Юрьевич родился в 1964 г. в Краснодаре и в 1992 г. окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета. Работал судебным исполнителем и консультантом Ленинского районного суда Краснодара. С 1992 по 1995 г. — адвокатом Краснодарской краевой коллегии адвокатов. В 1995 г. был назначен судьей Ленинского райсуда Краснодара. С 1999 г. по декабрь 2000 г. работал председателем Анапского городского суда. С декабря 2000 г. – судьей Краснодарского краевого суда, с 2001 г. – руководителем надзорной инстанции краевого суда. В 2003 г. был назначен зампредседателя Краснодарского крайсуда. В августе 2007 г. был назначен председателем Ставропольского крайсуда на шестилетний срок полномочий.

Судья первого квалификационного класса. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Криминалистические проблемы организации судебного разбирательства по уголовным делам", в 2008 г. — докторскую на тему: "Организационно-тактические и методические основы криминалистического обеспечения судебного разбирательства уголовных дел". Автор ряда научных монографий, в их числе "Судебное разбирательство уголовных дел: понятие, организация, тактика" (М., 2006), "Основы тактики судебного следствия" (Краснодар, 2007), "Основы криминалистического обеспечения судебного разбирательства уголовных дел" (М., 2009 г.).