ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 18:29

Старший следователь СКР, признавшийся в нескольких нападениях на женщин, заработал за год 208 200 руб.

Старший следователь СКР, признавшийся в нескольких нападениях на женщин, заработал за год 208 200 руб.
Фото с сайта www.aael.altai.ru

В Республике Алтай официально названо имя молодого следователя СКР, арестованного за изнасилование местной жительницы и проверяемого на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, это старший следователь следственного отдела по городу Горно-Алтайску Александр Сатлаев. Отмечается, что 14 октября в связи с совершенным следователем преступлением (когда он еще не был задержан) прокурор республики провел оперативное совещание с участием глав МВД и СУ СКР, а также руководителей полиции. Прокурор региона ход расследования и проведения следственно-оперативных мероприятий взял на особый контроль.

По данным "Ленты.Ру", Александр Сатлаев является сыном председателя Чемальского районного суда Республики Алтай Андрея Феофановича Сатлаева

Как сообщается на сайте суда, Андрей Сатлаев был назначен его председателем указом президента РФ от 9 января 2010 г. на 6-летний срок полномочий. Судья родился в Горно-Алтайске в 1963 г., закончил юридический факультет Алтайского государственного университета. При этом он совмещал учебу с работой в органах прокуратуры Республики Алтай в должности следователя, прокурора криминалиста и заместителя прокурора Майминского района. Сам Андрей Сатлаев рассказывает, что "выйдя в отставку в 2005 г. из прокуратуры региона и сдав квалификационный экзамен, был зачислен в резерв судей". В 2006 г. он был назначен мировым судьей судебного участка Шебалинского района, где проработал до января 2010 года.

В интервью СМИ Андрей Сатлаев отметил, что еще в Новосибирском военно-политическом училище изучал дисциплину "Основы советского законодательства" и заинтересовался наукой "под названием юриспруденция". Поэтому после увольнения из армии, говорил судья, он решил "посвятить себя правовой защите нуждающихся в ней людей".

Что же касается Сатлаева-младшего, то, по данным журналистов, он окончил в Барнауле Алтайскую академию экономики и права. Во время учебы он занял второе место на выборах "Мистера Академии". Его удостоили этого звания за сценическую пародию на певицу Лолиту Милявскую. По официальной информации, за 2012 г. следователь Сатлаев заработал 208,2 тысячи рублей. Он владеет 1/5 квартиры и имеет в безвозмездном пользовании жилой дом. Жены и детей у следователя нет.

Напомним, что 23-летний Александр Сатлаев обвиняется в совершении преступления по ст. 131 УК РФ (Изнасилование). По версии следствия, он надругался на 31-летней женщиной в одном из городских дворов по проезду Коммунистическому. Следователь, проработавший в органах СКР непродолжительное время, в настоящее время уволен из его рядов. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как уточняла пресс-служба следственного управления СКР по региону, следователь был задержан 25 октября. Сейчас проверяется его причастность к другим нападениям на женщин на территории города с целью "совершения насильственных половых актов". Проводятся необходимые следственные действия, назначен комплекс судебных экспертиз. Местный портал "Новости Горного Алтая" сообщал, что сейчас проверяется причастность следователя к восьми нападениям на женщин. А РИА Новости со ссылкой на неофициальные источники передавал, что следователь уже признался в нескольких нападениях.

Руководством СКР в Республику Алтай направлена комиссия из сотрудников центрального аппарата для проведения комплексной проверки следственного управления. По результатам проверки будут приняты соответствующие решения, о которых СКР обещает обязательно проинформировать.