ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 19:28

ФАС возбудила дело по SMS от "Билайна" с предложением выиграть 10 млн руб.

ФАС возбудила дело по SMS от "Билайна" с предложением выиграть 10 млн руб.

Кемеровское управление ФАС России возбудило дело в отношении ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн", один из крупнейших российских сотовых операторов) в связи с обращением местного жителя, который пожаловался на SMS-рассылку с обещанием крупного выигрыша, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС заключили, что такая рассылка нарушает часть 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе". Первое рассмотрение дела назначено на 29 ноября.

Кемеровчанин пожаловался на рассылку SMS от абонента 2014 следующего содержания: "Номер выбран БИЛАЙН в число возможных ПОБЕДИТЕЛЕЙ", "ВАЖНО: У вас есть ШАНС ВЫИГРАТЬ 10 МЛН РУБЛЕЙ от БИЛАЙН! Отправьте ДА на 2014". Вместе с тем, из его заявления следует, что согласия на рассылку он не давал.

Напомним, часть 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе" предусматривает распространение рекламы по сетям электросвязи только с согласия адресата или абонента. Реклама при этом считается распространяемой без согласия, если ее распространитель не сможет доказать, что такое согласие было получено.