ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 20:30

Апелляция вернула врачам право на выплаты в 1 млн руб. по госпрограмме "Земский доктор"

Апелляция вернула врачам право на выплаты в 1 млн руб. по госпрограмме "Земский доктор"

В Челябинской области апелляция обязала областной Минздрав обеспечить врачам, приехавшим работать в сельскую больницу, право на получение ими положенной по госпрограмме миллионной выплаты, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Ранее три врача Октябрьской центральной районной больницы обратились с иском в Центральный районный суд Челябинска с иском к Минздраву Челябинской области о заключении договоров на выплату средств по госпрограмме "Земский доктор". Согласно данной программе, каждому медработнику в возрасте до 35 лет, окончившему вуз и приехавшему работать в сельский район на 5 лет, выделяется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.

Как сообщили истцы, они с семьями в конце 2012 года переехали в Октябрьский район и устроились работать в больницу. В декабре 2012 года врачи позвонили в Минздрав с вопросом о заключении договоров на получение денег. Однако им ответили, что на текущий год выплаты завершены и рекомендовали обратиться с заявлениями в следующем году. В марте врачи приехали в Челябинск и подали письменные заявления. Но им были направлены письменные отказы в заключении договоров на получение выплаты.

За восстановлением своих прав врачи обратились в суд. Представитель ответчика пояснила в суде, что в связи с поправками в ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" в 2013 году право на получение компенсационной выплаты имеют только специалисты, приехавшие в этом же году. Она также отметила, что врачи имели право на получение выплаты в 2012 году, но с пакетом документов тогда не обратились, и рекомендовала им заново устроиться на работу в другие районы, чтобы получить выплаты в 2013 году.

Суд первой инстанции отказал истцам в удовлетворении иска. Решение было обжаловано. Судебная коллегия Челябинского областного суда, рассмотрев дело, указала, что обращение истцов с заявлениями в марте 2013 года не может повлиять на их права, поскольку даже в случае обращения с такими заявлениями в декабре 2012 года положенные им выплаты все равно производились бы из средств, выделяемых на эти цели в 2013 году.

В результате Челябинский областной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое, согласно которому Минзрав области обязан заключить с истцами договоры на получение компенсационной выплаты.