ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 13:15

Для разросшегося вдвое штата ВС Башкирии открыт новый корпус

Для разросшегося вдвое штата ВС Башкирии открыт новый корпус
Новое здание ВС Башкирии на Сочинской улице Уфы Фото с сайта rosrealt.ru

В Уфе открылось новое здание Верховного суда Республики Башкортостан, выделенное в связи с тем, что за последнее время численность его судей и персонала увеличилась почти вдвое, сообщает пресс-служба суда.

В здании, расположенном на Сочинской улице, 12, будут работать судебные составы по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции и по рассмотрению уголовных дел в кассационном (надзорном) порядке.

Необходимость выделения нового здания для Верховного суда РБ была обусловлена изменениями в законодательстве: с 1 января 2012 года была введена процедура апелляционного рассмотрения гражданских дел, а через год заработала апелляция по уголовным делам. В соответствии с этим штатное расписание ВС РБ увеличилось практически вдвое: в настоящее время здесь работают 176 федеральных судей, возросло и число государственных гражданских служащих.

Ремонтные работы в комплексе из двух зданий площадью около 4000 квадратных метров начались в августе этого года. За несколько месяцев здесь были созданы все условия для работы судей и аппарата суда: оборудованы залы судебных заседаний, один из которых предназначен специально для процессов с участием присяжных заседателей, зал президиума Верховного суда РБ, канцелярия, конвойная зона. Кабинеты судей и их помощников оснащены необходимой компьютерной техникой, залы судебных заседаний — системами видеоконференцсвязи, в холлах разместились мониторы информационного оповещения.