ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 12:18

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.11.2013
Фото с сайта french.ruvr.ru

Главное 

"Ведомости" рассказывают ("Оппозиция на полдня"), как Госдума приняла во втором чтении изменения в Конституцию, которые предполагают объединение ВС РФ и ВАС в единый Верховный суд и изменение порядка назначения замгенпрокурора и прокуроров регионов — первых будет назначать Совет Федерации по представлению президента, вторых — президент по согласованию с главами регионов (сейчас всех назначает генпрокурор). Голосование за три поправки думской оппозиции было необычным: впервые идеи, не поддержанные единороссами, одобрялись большинством. Но поскольку для их одобрения требовалась не половина голосов, а две трети, то они все равно не прошли, а законопроект в целом инициаторы поправок — ЛДПР и эсеры — все равно поддержали. Свою позицию они объясняют во-первых, тем, что возражений против концепции проекта нет: есть надежда, что президентская инициатива послужит инструментом для перезагрузки всей судебной системы, повысив доверие общества к ней — сейчас оно крайне низко. Во-вторых, получены гарантии паритета судей из арбитражных судов и общей юрисдикции в квалифколлегии, которая будет отбирать кандидатов для единого ВС. Впрочем, слова эсера Александра Агеева про этот "паритет" могут быть ни на чем особенно не основанными — он трактовал слова председателя думского комитета Владимира Плигина, который пообещал, что состав судейской коллегии будет справедливым.


"Независимая газета" публикует мнения по поводу стремления Владимира Путина подчинить себе прокуратуру с помощью изменения порядка назначения региональных прокуроров и заместителей генерального ("Прокуратура сосредоточивается под Кремлем"). Депутат Госдумы от КПРФ, бывший первый зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков предположил, что возможное ослабление прокуратуры делается для того, чтобы подчинить ее Минюсту. А глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев уверен, что намерение президента "окончательно прибрать прокуратуру к рукам" связано с частыми сомнениями прокуроров относительно законности действий власти. Другую версию приводит источник газеты в Госдуме. Сославшись на данные ФСБ, он рассказал, что многие региональные прокуроры покрывают факты роста экстремистских настроений в ряде национальных республик и что наиболее серьезная ситуация сложилась в Татарстане и Башкирии.

Сотрудник Института проблем правоприменения рассказывает в "Ведомостях", каковы шансы у негосударственных организаций в спорах с чиновниками в арбитражных судах. По выкладкам ИПП получается, что в административных делах суд демонстрирует некоторый прогосударственный уклон, а в гражданских играет скорее против государства.

Суды 

"Коммерсантъ" в рубрике "Правила игры" рассказывает о решении ВАС по делу миноритарных акционеров, которых пригласили на собрание, не указав точно, где оно проводится. Они проиграли в первой и кассационной инстанциях, но надзор занял иную позицию. Он учел, что, во-первых, собрание созывалось не по месту нахождения компании, а в гостиничном комплексе, причем без указания подъезда и номера помещения, не зная которые, в гостиницу попасть было нельзя. Во-вторых, в повестке, вопросы которой нижестоящие суды сочли не затрагивающими права и интересы истиц,владеющих 30%, были допэмиссия по закрытой подписке, утверждение нового устава компании и одобрение сделки с заинтересованностью. ВАС обратил внимание и на длящийся корпоративный конфликт, и на угрозы в адрес миноритариев и даже на уголовное дело о хулиганском нападении на одну из истиц.

Мосгорсуд вынес приговор четырем националистам, которые планировали в 2010 году взрыв в московском клубе Tabula Rasa во время концерта панк-группы Diagens, сообщает "Коммерсантъ". Их действия квалифицированы как "приготовление к террористическому акту" и "бандитизм" (ст.30 и ч.2. ст. 205; ч.2 ст.209 УК РФ). Глава группы взрывников Александр Лисицин (ему вменена также организация экстремистского сообщества" — ст.282.1 УК РФ) приговорен к 10 годам колонии строгого режима, остальные получили от 8,5 до 12 лет. Следствие считало, что во время концерта Diagens должен был пройти слет участников движения "Антифа", но его активисты с этим не согласны: эта группа "крайне аполитична", и ее концерт никак нельзя назвать слетом их организации. Никто из подсудимых, которые являлись активными членами Народной национальной партии и были неоднократно судимы, вину не признал, трое обвиняемых отказались и от сделанных ранее явок с повинной. Адвокаты намерены опротестовать приговор, считая, что в материалах дела отсутствует доказательная база, а сам приговор неоправданно жесткий.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда признала законным приговор по громкому делу о ДТП с участием автомашины вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Анатолия Баркова, согласно которому виновной в нарушении правил была признана погибшая врач Ольга Александрина, сообщает "Российская газета" ("Виновата после смерти"). Из приговора, который теперь вступил в силу, следовало, что Александрина при совершении маневра выехала на разделительную полосу, а затем и на полосу встречного движения. В материале, правда, не говорится, что "Мерседес" Баркова после аварии также был зафиксирован частично стоящим на разделительной полосе.

Нормотворчество 

"Коммерсантъ" сообщает ("Накопления без поправок"), что Госдума приняла во втором чтении проект закона, согласно которому в 2014 году все взносы на пенсионное обеспечение граждан будут направлены на текущие выплаты. Многие эксперты критиковали этот документ, с помощью которого проводится так называемый пенсионный маневр. Они говорили, что, уменьшая дефицит бюджета сейчас на 244 млрд руб., государство может создать себе проблемы в будущем, так как увеличит объем пенсионных обязательств, исполнение которых должно будет гарантировать.

Минобороны предлагает дать право призывнику самому решить, служить ему год срочно или два по контракту, пишет "Российская газета" со ссылкой на статс-секретаря ведомства Николая Панкова. Изначально такую возможность хотели предоставить только студентам и выпускниками вузов, а теперь собираются распространить и на тех, кто поучил средне-специальное образование. Военное ведомство пытается устранить острый дефицит контрактников, которых к 2017 году в рядах вооруженных сил должно насчитываться не менее 425 000 человек (сейчас 205 000), отмечает "Коммерсантъ". Идею Минобороны одобряют даже правозащитники, а в президентском совете по правам человека собираются ее творчески развить. Впрочем, пока нет уверенности, что предложения Минобороны найдут поддержку в Госдуме.

"РБК daily" сообщает о внесении в Госдуму правительственного законопроекта об  увеличении в шесть раз сроков давности по административным правонарушениям в сфере природопользования — с двух месяцев до года. Реформа продиктована сложностью обнаружения правонарушений. Однако, по мнению экологов, основной проблемой сейчас является не совершенствование, а исполнение законодательства об охране окружающей среды.

"РБК daily" пишет о предложенных сенатором Виктором Рогоцким поправках в закон "О потребительском кредитовании", запрещающим банкам кредитовать физлиц, имеющих более чем трехмесячную задолженность по ЖКХ, а также предусматривающих поставку энергоресурсов и услуг по ЖКХ неплательщикам только по предоплате. Юристы находят введение подобной нормы избыточной, указывая на достаточность уже имеющихся механизмов для взыскания долгов по ЖКХ.

Другое 

Президент Владимир Путин подписал концепцию общественной безопасности на 2013-2020 годы, которую разрабатывал ВНИИ МВД, сообщают "Ведомости" ("Коррупция, миграция и алкоголь"). В ней говорится, что уровень преступности, террористической угрозы и коррупции высок, сильным остается и риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Для реализации концепции, помимо профилактики преступности и совершенствования законодательства, необходимо создать госсистему мониторинга состояния безопасности. "Коммерсантъ" добавляет ("Россию успокоят за семь лет") со ссылкой на одного из авторов концепции, профессора ВНИИ МВД Сергея Гирько, что этот документ впервые в виде "доктрины общественной безопасности" был разработан еще "на рубеже 1992-1993 годов", потом на протяжении 20 лет "откладывался и дорабатывался, но не утверждался". Правозащитники оценивают концепцию как рамочный, не содержащий конкретики, документ, отмечает "РБК daily".

"Российская газета" пишет, что жизнь в Москве стала безопасней — на 2 000 (17%) сократилось количество преступлений. Если год назад полицейская статистика зафиксировала свыше 178 000 преступлений, то в этом — более 176 000 тысяч. Заметно меньше стало разбоев и изнасилований — их десятки, а еще недавно их было на порядок больше. Предварительно расследовано примерно 47 000 преступлений. "Наиболее безопасны", продолжает газета, улицы в Зеленограде, Северо-Западном и Центральном административном округах. Больше всего преступлений совершается в Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах. Если судить по раскрытым преступлениям, то чаще всего преступниками оказываются мужчины 30-49 лет, а более половины преступлений совершается жителями других регионов России и иностранными гражданами.

"Коммерсантъ" рассказывает, что уничтожен Мурад Касумов — лидер махачкалинской диверсионно-террористической группировки, а по совместительству ее главного снайпер, убивавший судей и полицейских. По данным следствия, он также являлся одним из организаторов недавнего теракта в Волгограде. Все эти преступления он совершил за два года, условно-досрочно освободившись из колонии.

"Российская газета" пишет, что в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения направлено одно из самых громких уголовных дел последних лет — на бывшего директора ОАО "Московская областная трастовая компания" Владислава Телепнева, сестру экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова Елену Кузнецову, экономиста копании "НЭТ-Финанс" и бывшего первого замминистра финансов региона Владимира Носова. Речь идет о "грандиозной афере", пишет газета, их обвиняют в хищении 10,7 млрд руб., отмывании денег и растрате (ч.4 ст.159, ч.3 ст.174.1, ч.4 ст.160 УК РФ). Организатором группы следствие считает бывшего главу подмосковного Минфина, который "с лета этого года коротает время во французской камере, ожидая экстрадиции на родину". А "Коммерсантъ" напоминает, что в ноябре прошлого года Носов и два его подельника были осуждены за то, что вымогали деньги у основного акционера девелоперской фирмы "Энергоконсалт" Владимира Бородкина. Бывший чиновник тогда получил четыре года колонии-поселения, двое других фигурантов дела — по три года девять месяцев.

"Ведомости" пишут ("ЦБ не видит крылышек у страховщиков"), как высокопоставленный сотрудник Банка России ответил на заявление страховщиков о том, что "отрасль беззащитна перед судебной угрозой". Он считает, что винить за массу судебных споров и проигранных дел им нужно прежде всего себя. "Мне очевидно, что отрасль попала в тяжелую ситуацию в том числе потому, что она в огромном количестве нарушала и продолжает нарушать права застрахованных лиц, не выплачивает страховые выплаты, делает непрозрачными страховые договоры, выстраивает схему работы таким образом, чтобы собрать побольше и платить поменьше, кормит прорву посредников", — говорил первый замруководителя Службы ЦБ по финансовым рынкам Владимир Чистюхин. Поэтому ЦБ принял решение создать департамент защиты прав потребителей, затем страховщиков ждет дополнительный аудит технических решений.

ФНС составила топ-5 схем ухода от налогов в России и объяснила сотрудникам, как их нужно разоблачать в суде, рассказывают "Ведомости". Это, например, перепродажа товаров через цепочку фирм, привлечение фиктивного подрядчика и искусственное дробление бизнеса для применения специальных налоговых режимов. Служба описала лишь вариации схем, которые известны уже давно, отмечают эксперты, есть куда более изощренные механизмы, а рекомендации будут полезны разве что региональным налоговикам.