ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 18:07

За угрозы судье Мосгорсуда получил реальный срок правозащитник, которому ВС смягчил аналогичный приговор

За угрозы судье Мосгорсуда получил реальный срок правозащитник, которому ВС смягчил аналогичный приговор
Фото Право.Ru

Преображенский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима нижегородского правозащитника Александра Бухарца, угрожавшего расправой судье Мосгорсуда и его семье во время последнего процесса на экс-полковником Владимиром Квачковым, передает "Интерфакс".

Житель Нижегородской области 54-летний Бухарец, уже однажды осужденный за неуважение к суду, признан виновным по ч. 1 ст. 296 (угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи, его близких родственников в связи с рассмотрением дел в суде) УК РФ.

Как ранее сообщалось, 18 декабря 2012 года на электронные адреса Мосгорсуда поступили письма, в которых содержались угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес одного из судей и его близких. Автор писем был возмущен привлечением к уголовной ответственности "двоих обвиняемых в покушении на вооруженный мятеж и терроризме" (судя по всему, речь шла о бывшем полковнике ГРУ Владимире Квачкове и экс-сотруднике угрозыска Александре Киселеве, дело которых рассматривал в это время в закрытом режиме МГС; приговор им огласил 9 февраля нынешнего года судья Павел Мелехин).
 
Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы, текст письма содержал "признаки вербальной агрессии" в форме угрозы в отношении судьи и его близких в связи с рассмотрением им уголовного дела.
 
Следствием было установлено местонахождение компьютера, с которого были отправлены электронные письма. При обыске по месту жительства Александра Бухарца в Нижнем Новгороде на жестких дисках компьютеров была обнаружена информация, аналогичная рассылаемой ранее.
 
Напомним, что 7 декабря 2012 года не имеющий юридического образования, но называющий себя правозащитником по призванию Александр Бухарец уже был осужден за распространение также по электронной почте писем с оскорблениями в адрес судьи Шахунского райсуда Нижегородской области Марины Арефьевой по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду). При этом, как утверждал СКР, "крамольную" жалобу на судью он тоже направлял по делу, к которому не имел никакого отношения. Сам же правозащитник, обжалуя приговор в Верховном суде РФ, заявлял, что действовал в интересах своей доверительницы. Как сообщало "Право.Ru", Нижегородский облсуд назначил Бухарцу штраф в 20 000 руб. и на 2 года лишил права оказывать гражданам юрпомощь и представлять их интересы в судах. В феврале этого года ВС РФ снизил ему штраф до 15 000 руб., а дополнительное наказание отменил.