ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 15:37

Судят главу "центра коррекции судьбы", молитвами собравшую за полгода с клиентов 5,6 млн руб.

Судят главу "центра коррекции судьбы", молитвами собравшую за полгода с клиентов 5,6 млн руб.

В Нижегородской области перед судом предстанет глава парапсихологического центра, облегчавшая кошельки своих клиентов с помощью молитв и театрализованных ритуалов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

40-летняя жительница Нижнего Новгорода руководитель ООО Центр коррекции судьбы "Возрождение" Ирина Авилова обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного и крупного ущерба гражданам).

По версии следствия, с 27 февраля по 12 сентября 2012 года Авилова возглавляла центр парапсихологии, который использовала, чтобы обманом прикарманивать деньги обратившихся к ней людей. В частности, злоумышленница сообщала клиентам, что они нуждаются в парапсихологических и экстрасенсорных услугах, якобы способных привести к решению их жизненных трудностей и проблем, в том числе связанных с личной жизнью и здоровьем.

При этом, как отмечает прокуратура, сама руководитель центра знала, что не может повлиять на решение никаких проблем. Для создания видимости "сверхъестественного" воздействия парапсихолог проводила разные ритуалы и обряды со специальной атрибутикой, читала молитвы и включала религиозную музыку.

В результате Авилова с сообщниками обманула 64 клиентов на сумму около 5 млн 600 тыс. рублей.

В ходе расследования женщина заключила с правоохранительными органами досудебное соглашение, в рамках которого дала показания на своих соучастников и их лидера. В отношении них материалы выделены в отдельное производство.

В настоящее время уголовное дело передано в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.