ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 18:18

Адвокат-пенсионер, продолживший собирать деньги на подкуп следователей, получил реальный срок

Адвокат-пенсионер, продолживший собирать деньги на подкуп следователей, получил реальный срок

В Москве к реальному сроку лишения свободы приговорен 64-летний бывший адвокат, который, скрыв от клиента, что его статус прекращен, брал у него крупные суммы на подкуп следователя, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
 
Таганский районный суд столицы признал москвича Владимира Мищенко виновным по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.
 
Установлено, что  в марте этого года Мищенко познакомился с мужчиной, которому представился адвокатом Адвокатской палаты Московской области, скрыв, как отмечает прокуратура, что его адвокатский статус приостановлен. Мищенко предложил свои услуги по защите его брата, привлеченного к уголовной ответственности.
 
В своей квартире он получил от клиента 30 тыс. рублей в качестве оплаты своих услуг и сообщил, что еще за 30 тыс. рублей может установить доверительные отношения со следователем, в производстве которого находится уголовное дело.
 
Получив требуемую сумму, Мищенко заверил брата подследственного, что для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования следователю необходимо передать через него 250 тыс. рублей.
 
15 апреля после получения первой части суммы в размере 150 тыс. рублей бывший адвокат был задержан сотрудниками полиции.
 
Суд приговорил Владимира Мищенко к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.