ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 18:41

Судят участника процесса, пожаловавшегося в ККС на "неприличные высказывания" судьи в адрес его адвоката

Судят участника процесса, пожаловавшегося в ККС на "неприличные высказывания" судьи в адрес его адвоката
Фото Право.Ru

В Кемеровской области перед судом предстанет молодой человек, который пожаловался на свою судью в квалификационную коллегию судей, рассчитывая на ее отстранение от рассмотрения своего дела, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

23-летний местный житель обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде).

По версии следствия, гражданин, которому инкриминируется разбойное нападение, подал жалобу на судью Беловского городского суда в Квалификационную коллегию судей Кемеровской области. В ней говорилось, что судья угрожала ему незаконным приговором, "так как он ей не нравится". Также подсудимый утверждал, что судья позволила себе "неприличные высказывания" в адрес его адвоката. 

СКР считает, что участник процесса пытался добиться отстранения судьи от рассмотрения его уголовного дела. При этом он знал, что судья "обладает высокими деловыми и нравственными качествами", отмечается в сообщении. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.