ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Банкротство
Артемий Деев, руководитель практики разрешения споров и сопровождения банкротств, МКА «Андреев, Бодров, Гузенко и Партнеры»
28 сентября 2022, 9:14

Право на компенсацию от застройщиков: варианты правоприменительной практики

Право на компенсацию от застройщиков: варианты правоприменительной практики
Постановление Конституционного суда от 21.07.2022 № 34-П открыло новые возможности погашения прав залоговых кредиторов застройщиков. Однако реализация этой нормы за счет приобретателя прав застройщика чревата проблемами в правоприменении.

Введение ч. 14 ст. 16 Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ в совокупности с п. 11 ст. 201.15-2 закона «О банкротстве» привело к конфликту интересов залоговых кредиторов и дольщиков. Придание обратной силы вышеуказанному закону и его распространение на ранее возникшие правоотношения исключило необходимость удовлетворения требований кредиторов четвертой очереди, которые ранее были обеспечены залогом. Кредиторы фактически лишились залоговой защиты своих интересов, если первый договор долевого участия заключили до 1 июля 2019 года без использования счета эскроу.

Постановлением КС от 21.07.2022 № 34-П вышеуказанная норма во взаимосвязи с п. 11 ст. 201.15-2 закона «О банкротстве» признана не соответствующей Конституции. Лишение залоговых кредиторов права на компенсацию считается несправедливым, законодателю документ указывает на необходимость внести изменения в действующее правовое регулирование. Права залоговых кредиторов, которые не выступают участниками строительства, защищены возможностью получения первоначальной и последующей компенсаций. При этом право на удовлетворение денежных требований в порядке процедуры банкротства застройщика за ними сохранено.

Верховный суд, ранее направивший запрос в КС в связи с наличием правовой неопределенности, определениями от 29 августа 2022 года в делах № А50-10848/2014 и № А07-21667/2017 установил порядок расчета как первоначальной компенсации (как если бы объекты были проданы на торгах в процедуре банкротства), так и последующей (как части выручки от реализации помещений за вычетом расходов на достройку). ВС изменил судебный акт и направил вопрос об определении размера первоначальной компенсации в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. 

Однако предусмотренный КС в качестве компромиссного регулирования механизм предоставления компенсации залоговым кредиторам со стороны приобретателя недостроя, а также использованный ВС порядок расчета этой компенсации не устранили проблемы правоприменения. С ними по-прежнему будут сталкиваться в арбитражных судах первой инстанции при разрешении вопроса об установлении компенсации в рамках уже рассматриваемых дел о банкротстве застройщиков.

Причина в том, что у включенных в реестр залоговых кредиторов застройщиков, которые не являются участниками строительства, появилась возможность восстановить свой интерес. Представляется, что решение вопроса о размере первоначальной компенсации возможно одним из следующих способов. 

По новым обстоятельствам

Можно подать заявление по п. 3 ч. 3 ст. 311 АПК о пересмотре по новым обстоятельствам определения об удовлетворении заявления о намерении стать приобретателем прав застройщика и передаче объекта. Основание — признание Постановлением КС от 21.07.2022 № 34-П не соответствующей Конституции ч. 14 ст. 16 Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ во взаимосвязи с п. 11 ст. 201.15-2 закона «О банкротстве».

Правда, возможность подачи подобного заявления ограничена ст. 312 АПК. Она предусматривает трехмесячный срок, который начинается со дня появления или открытия обстоятельств, выступающих основанием для пересмотра судебного акта.

Кроме того, процессуальные нормы могут помешать кредиторам реализовать свои права на защиту. Согласно ст. 317 АПК возможность частичной отмены судебного акта по результатам рассмотрения заявления о его пересмотре по новым обстоятельствам нормами АПК не предусмотрена. В то время как абз. 11 п. 4 Постановления КС от 21.07.2022 № 34-П прямо указывает на отсутствие возможности отменять решение суда о передаче прав застройщика. Следовательно, существующие процессуальные нормы создают препятствия залоговым кредиторам в реализации предложенного КС механизма защиты. 

Хочу компенсацию

Другой способ — подать отдельное заявление с требованием об установлении первоначальной компенсации в связи с передачей объекта приобретателю для завершения строительства. Независимо от выбранного вида заявления, не определено, кто должен его подать — каждый залоговый кредитор индивидуально или конкурсный управляющий, который действует в интересах всех бывших залоговых кредиторов, не являющихся участниками строительства. 

Задействуйте управляющего

На наш взгляд, заявление целесообразнее подавать арбитражному управляющему. Верховный суд определил возможность выплаты управляющему вознаграждения в случае получения кредиторами последующей компенсации от реализации помещений. 

При этом если судебная практика пойдет по пути пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам в порядке п. 3 ч. 3 ст. 311 АПК, то при пропуске управляющим срока на подачу заявления кредиторы могут потребовать привлечь его к гражданско-правовой ответственности и взыскать убытки.

Принимая во внимание изложенное, кредитору следует подавать заявление об определении размера первоначальной компенсации залоговым кредиторам через управляющего. В заявлении необходимо указать расчет первоначального размера компенсации, а также заявить ходатайство о приостановлении производства по вопросу об установлении последующей компенсации. Кроме того, нелишним будет указать в заявлении требование к приобретателю прав застройщика в определенный судом срок после фактической реализации проинформировать суд и конкурсного управляющего о выручке и расходах на достройку. 

Таким образом, несмотря на отсутствие должной правовой определенности в части правоприменения Постановление КС от 21.07.2022 № 34-П однозначно следует приветствовать. По какому пути пойдет судебная практика при использовании этого постановления, станет понятно в обозримом будущем.