ПРАВО.ru
Мнения
Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства Коллегии адвокатов «Регионсервис»
24 ноября 2022, 9:30

Нововведения в сфере кадастровой стоимости недвижимости

Нововведения в сфере кадастровой стоимости недвижимости
16 ноября 2022 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменениях в ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Поправки предусматривают возможность заинтересованным лицам приобретать в собственность объекты недвижимости, в том числе участки, находящиеся в публичной собственности, а также заключать договоры аренды, соглашения о сервитутах в отношении указанных объектов, применяя более низкую кадастровую стоимость, если ее изменение произошло в период заключения соответствующего договора. Эту инициативу внесли на рассмотрение законодательного органа в августе этого года, и она быстро прошла этапы согласования и принятия.

Содержание документа позволяет квалифицировать его в качестве одной из антисанкционных мер поддержки государства, направленной на стабилизацию экономики в стране и создание комфортных условий для участников делового оборота.

Следует напомнить, что в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ в 2022 году во всех субъектах РФ должна быть утверждена новая кадастровая стоимость участков, а в 2023-м — кадастровая стоимость зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и машино-мест (вне зависимости от даты ее последнего пересмотра).

Кадастровая стоимость — одна из основополагающих характеристик, определяющих размер арендных платежей, земельного налога, платы за фактическое пользование и пользование сервитутом, а также выкупной стоимости недвижимого имущества, находящегося в публичной собственности.

В рассматриваемом законопроекте обращает на себя внимание то, что льготный механизм, позволяющий применить при начислении более низкую кадастровую стоимость, распространяется исключительно на вновь заключаемые договоры (купля-продажа, сервитут, аренда) и не затрагивает интересы контрагентов по действующим договорам и правообладателей вещных прав. Именно в этой части и видится слабое место законопроекта.

Безусловно, правообладатели, наделенные действующим титулом (аренды, собственности, постоянного (бессрочного) пользования и т. д.) на объекты, вправе пересмотреть кадастровую стоимость в предусмотренном законом порядке в случае ее завышенного размера. Однако аналогичное правомочие имеется и у потенциального арендатора, покупателя объекта или иного землепользователя. Указанная позиция неоднократно была подтверждена в судебной практике.

Законодатель предусмотрел возможность снижения кадастровой стоимости и установления ее в размере рыночной (ст. 66 ЗК РФ) посредством осуществления ряда административных и судебных процедур. Однако указанный процесс требует дополнительных финансовых, временных, трудовых и иных ресурсов.

В существующих экономических реалиях для недопущения ущемления прав и интересов правообладателей объектов недвижимости, создания экономически неравных условий между участниками гражданского оборота, а также нарушения баланса в правах между публичными и частными субъектами представляется справедливым предусмотреть возможность предоставить частным лицам — правообладателями недвижимого имущества, избрать для начисления обязательных налоговых и неналоговых платежей более низкую кадастровую стоимость, а также законодательно ввести мораторий на ее пересмотр в течение определенного времени. При этом в качестве оптимального срока действия указанного моратория предлагается период, установленный для проведения государственной кадастровой оценки (то есть четыре года с момента последнего ее проведения).