ПРАВО.ru
Мнения
Андрей Гольцблат, российский адвокат, экс-управляющий партнер BCLP в Москве
19 мая 2023, 14:31

Искусственный интеллект в юруслугах: «Вы теперь и есть за меня будете?»

Искусственный интеллект в юруслугах: «Вы теперь и есть за меня будете?»
Сейчас LegalTech-решения есть почти во всех отраслях права и типах юрфункций — от госорганов и судебной системы до юрдепартаментов и консалтинга. Подавляющее большинство решений используется для поиска информации и автоматизации всевозможной юридической работы, включая ту, которая связана с документами. В последнее время эксперты обсуждают, что искусственный интеллект в юриспруденции не только будет помогать юристу все чаще, но даже заменит его. Такие мнения появились на фоне роста популярности генеративных ИИ-моделей, таких как ChatGPT.

Стремительное развитие новых технологий

Необходимо отметить, что искусственный интеллект (ИИ) успешно применяется в юриспруденции уже некоторое время: например, нейросети используются для предсказания исходов дел, анализа рисков в договорах и даже вынесения судебных решений. Например, в Китае судьи обязаны консультироваться с искусственным интеллектом: ИИ ежедневно анализирует более 100 000 дел, рекомендует суду нормы права для вынесения решения, а прокуратура этой восточной страны использует «умный суд» для выдвижения обвинения. 

Бурное развитие генеративного ИИ обладает бóльшим потенциалом, чем существовавшие ранее модели. Генеративный ИИ, будучи обученным на огромном объеме очень качественных данных, потенциально способен писать судебные решения, анализируя позиции сторон в иске и отзыве на него, процессуальные документы, вычищать из договоров риски, проводить due diligence контрагента или объекта сделки перед покупкой. В общем, он может выполнять функции юриста, только более эффективно, так как у ИИ неограниченный объем метаданных и предыдущего опыта. Развитие ИИ, в конце концов, сможет сформировать машиночитаемое право. 

Коллеги из University College London (UCL) совместно с университетами Sheffield и Pennsylvania приблизились к этому и научили ИИ отличать нарушение от отсутствия нарушения в делах, которые рассмотрел Европейский суд по правам человека. Искусственный интеллект корректно предсказал исход 584 дел. Показатель точности — 79%. Но подоплеку некоторых дел система понимала с трудом. Вряд ли в ближайшем будущем искусственному интеллекту позволят рассматривать дела самостоятельно. Но технологию можно использовать, чтобы быстро определять в делах паттерны, которые ведут к предсказуемым результатам (futurism.com).

С помощью ChatGPT и аналогов можно как писать иски, так и получать ответы на юридические вопросы. Пока наш опыт и опыт коллег показывает, что это далеко от идеала: юрист все равно делает работу лучше. ChatGPT способен набросать слов, но богатый по юридическому содержанию текст подготовить ему не удастся. Мы взяли наш уже поданный иск и попросили ChatGPT написать такой же: с аналогичным спором к тому же ответчику и такими же требованиями, включая сумму.

Мы получили вовсе не иск, а рассказ о страданиях нашего клиента. Более того, ChatGPT еще и придумывал статьи из закона (то есть ссылался на то, чего нет) и менял статьи с правовых на «своими словами». Причесать текст так, чтобы получить из него иск, оказалось невозможно. Чтобы ChatGPT работал на юриста хорошо, его нужно дополнительно обучать решать конкретные задачи на специализированных юридических данных в конкретной отрасли. Основная трудность в применении существующих генеративных моделей заключается именно в том, чтобы получить необходимый объем размеченных данных и дообучить модель для решения конкретных задач. При этом разработка собственной модели с нуля может оказаться долгосрочным и дорогостоящим процессом.

Но я уверен, технология будет развиваться, и в скором времени появится новая профессия у юриста — постановщик запроса для искусственного интеллекта.

Новый проект на российском рынке

Я развиваю LegalTech-проект DestraLegal.ru. Мы посмотрели на рынок и увидели, что для юристов есть масса решений, а у потребителей нет доступа к современным продуктам для получения юридической помощи. Поэтому решили автоматизировать юридическую услугу для населения. В DestraLegal.ru мы как применяем ИИ в работе юриста, так и даем воспользоваться его результатами нашим пользователям. Часть рутинной работы юриста делает наш обученный алгоритм, например формирует шаблон и заполняет его. Автоматизированная система строит для пользователя алгоритмы действий, дает готовые документы и рассказывает о шансах на успех, оценивая предыдущий опыт судебных споров по таким же делам.

Сервис DestraLegal.ru еще создал платформу, где каждый пользователь может подать коллективный иск. Мы используем ИИ для автоматизированной обработки заявок на присоединение к текущим коллективным искам и формирования комплектов документов для суда. За прошлый год мы смогли обработать более 10 000 заявок на коллективные иски.

Юриспруденция — консервативная сфера. Технологии прорываются сюда чуть медленнее, чем на других рынках товаров и услуг. Но развитие не остановить, поэтому в наших руках двигать искусственный интеллект на пользу человечества. 

Главное, чтобы ИИ и есть за нас не начал!