ПРАВО.ru

Дела, в которых помог судебный PR

Подключение прессы к судебному процессу может помочь выиграть спор или смягчить наказание. «Право.ru» подготовило подборку дел, в которых оказался эффективен судебный PR.

   

Фоторепортаж
История вызывала широкий резонанс. Друзья погибшего устраивали акции памяти Агафонова, а руководство Дагестана призывало освободить Мирзаева из СИЗО. После его ареста ходатайство на имя председателя Замоскворецкого районного суда Москвы подписали депутаты Народного собрания Дагестана. Обращение поддержал и глава республики. Пристально за процессом следили и СМИ.
На протяжении всего процесса российские и зарубежные деятели культуры выступали в поддержку Серебренникова. Писатель Владимир Сорокин посвятил режиссёру рассказ, а председатели двух жюри «Кинотавра» зачитали на фестивале требование освободить режиссёра. На 71-м Каннском кинофестивале, где прошла премьера фильма «Лето» Серебренникова, актёры, продюсер фильма и директор кинофестиваля прошлись с баннером с надписью «Kirill Serebrennikov». А уже в 2020-м 3,7 тысяч деятелей культуры обратились к министру культуры с открытым письмом.
После задержания Голунова у здания московского управления МВД начались одиночные пикеты, вскоре люди начали выходить и в других городах. Актер Константин Хабенский на открытии «Кинотавра» начал свою речь со слов поддержки Голунова. А утром 10 июня газеты РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковыми первыми полосами («Я/МЫ Иван Голунов»). Позже провести проверки в связи с задержанием Голунова просили постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов и союз журналистов России.
История девушек получила широкую огласку в СМИ, в поддержку сестер выступили журналисты Ксения Собчак и Юрий Дудь, писательница Наринэ Абгарян, музыкант Баста и другие. Правозащитница Алена Попова организовала в социальных сетях флешмоб под хештегом «янехотелаумирать», чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия. В ряде городов прошли пикеты в поддержку сестер.