ПРАВО.ru
Дело №
30 апреля 2009, 18:42

Шерше ля фам

Шерше ля фам
Юлия Курзякова на суде Кадр канала Вести

На Юлии Курзяковой я никогда бы не остановила взгляда на улице, в потоке прохожих. Внешне она — НИКАКАЯ. Но, похоже, только внешне. Ведь чем-то она притянула к себе молодых людей, которые шли за ней без особых раздумий и колебаний на преступления. Или наоборот, ее, не очень добросовестную студентку педагогического университета из достаточно благополучной семьи, неудержимо потянуло к этим восьми парням, половина из которых  уже имела за плечами  конфликты с законом?  А может быть, в девичьей голове, не занятой учебными предметами, смутно бродили мысли, для реализации которых нужны были крепкие руки. И вот в какой-то момент эти МЫСЛИ и подходящие РУКИ встретились и соединились. Чтобы обманывать, грабить, убивать…

Квартирный вопрос испортил внука

Не могу утверждать, что и секс для Юлии был одним из средств манипулирования подельниками. Однако трое из них (и это не скрывалось от следствия и суда) делили с ней не только преступный бизнес, но и постель.

Одним из любовников Юлии был Александр Трофимов. Тот самый, который по наущению подруги согласился убить… собственную бабушку.

Строго говоря, убитая восьмидесятилетняя Н.И.Погонина кровной родственницей Трофимову не приходилась. Но по-человечески она была больше, чем родственница. Когда-то она удочерила осиротевшую мать Трофимова и воспитала ее как родную. Как собственных внучат, она нежила и лелеяла двух родившихся у приемной дочери сыновей. Только вот к старости стала немощной, слабой рассудком. И ничего, кроме хлопот, своим близким доставить уже не могла.

Впрочем, только на первый взгляд. Ведь старушка была обладательницей однокомнатной квартиры в самом центре города — на Ленинградской площади. Конечно,  можно было дождаться, пока бабушка уйдет в мир иной, так сказать, естественным путем, и потом претендовать на жилье. Однако тогда завладеть ею могли помешать конкуренты. (Один из них — родной брат Трофимова, который, кстати,  в судебном процессе выступал в качестве потерпевшего).

Суд установил, что идею — "просто убить" Сашину бабушку, "квартиру продать, а деньги разделить, и чем скорее, тем лучше" —  подала Юлия. Она же стала автором плана убийства, следуя которому предполагалось уйти от ответственности. Но об этом чуть позже.

В один из июльских дней 2003 года к дому, в котором проживала Н.И.Погонина, подъехали ее названный внук  Александр Трофимов со своей подругой Юлией Курзяковой и другом  Денисом Бобриком. Ехали они к больной беспомощной старухе с конкретной целью — убить ее. В поселке Рыбачьем на берегу Иртыша уже была выкопана могила. Просто яма. Когда парни вошли в квартиру (Юля оставалась ждать в машине — она никогда, как говорят, не пачкала рук), они сразу набросились на старушку  с бейсбольной битой.  Градом сильнейших ударов они свалили ее с ног, накинули на голову одеяло, чтобы заглушить крики. Но старушка оказалась на удивление живучей. Тогда пришлось прибегнуть к помощи веревки, которую Бобрик накинул на шею жертвы и затянул.

Однако тело нужно было вывезти из квартиры. А так как темнеет летом поздно, в квартиру вернулись за полночь, прихватив с собой еще одного Юлиного ухажера — Алексея Климова, чтобы тот помог вынести и спрятать труп. Климов без малейших колебаний согласился. Как же он мог отказать любимой девушке? Тело убитой старушки завернули в одеяло, перекрутили скотчем, как ковер, сдаваемый в багаж,  вынесли из квартиры и забросили в багажник авто. И направились в поселок Рыбачий, где "похоронный ритуал" был завершен. Без креста, надгробной плиты с обещаниями хранить вечную память о дорогом человеке…

Лже-бабушка, лже-племянница, лже-внучка…

После этого подельники занялись реализацией хитроумного плана "прикрытия", тщательно продуманного Курзяковой.

Еще до убийства Курзякова подыскала в Большекулачинском доме-интернате для престарелых пожилую, внешне похожую на покойную Погонину, женщину, ранее судимую за убийство. Объяснив, что у нее якобы есть парализованная бабушка, которая сама не может в банке получать пенсию, девушка попросила женщину поучаствовать в замене паспорта старого образца на новый, российский. А также в оформлении доверенности на получение пенсии у нотариуса. Бывшая "зечка" легко, как нынче говорят, вписалась в тему, и за небольшую плату и спиртное согласилась. Ее привезли в Омск и сфотографировали для паспорта. Затем благополучно поменяли в паспортно-визовой службе паспорт советского образца на имя убитой Погониной на новый, российского образца. На то же имя, но уже с фотографией псевдо-Погониной.

За каждый выезд бывалой старушке выплачивался гонорар в размере 300 рублей плюс обильная выпивка, к которой  бывшая "сиделица" имела большую страсть. Характерно, что, будучи в состоянии подпития,  лже-Погонина не раз говаривала своим товаркам по интернату, что побаивается свою "племянницу" (именно так представилась Юля, когда впервые появилась в доме-интернате). Прошедшая зону женщина разглядела в девушке задатки хладнокровной и ни перед чем не останавливающейся аферистки.

С помощью паспорта и подставной бабушки Трофимова было оформлено две доверенности — на продажу квартиры за 420 тысяч рублей и на получение пенсии убитой, которую Курзякова получала в течение полутора лет.

Подмену старушек не заметил никто — ни инспектор паспортного стола, оформлявший новый паспорт, ни работник пенсионного фонда, выдававший Юле по доверенности пенсию в течение полутора лет. На вопрос, куда подевалась старушка и почему пенсия выдается теперь ее "внучке", Юля, не моргнув глазом, ответила: бабушка нуждается в постоянном уходе, не может жить одна. Потому ее якобы и перевезли к родственникам в деревню. И получала пенсию на имя мертвой женщины в течение полутора лет.

Без сучка и задоринки состоялось в нотариальной конторе и оформление доверенности на продажу квартиры.

Деньги от реализации квартиры между "концессионерами" тоже распределяла Юлия. Александру и Денису она выдала по 50 тысяч. Но Бобрик возмутился: он оценивал свою роль в убийстве как самую активную. Ведь именно он душил бабку веревкой. Юля согласилась и накинула ему еще "двадцатку". На остальные деньги купила себе машину. Конечно, не "Форд" и не "Мерседес", а ВАЗ-2110. Но все же…

Она не любила, чтобы последнее слово оставалось не за ней

Юле так понравилась схема, которую она придумала и легко реализовала, что он решила прибегнуть к ней еще раз. И предложила одной своей знакомой подобным образом устранить ее бабушку, а квартиру продать. Мол, опыт у нее уже есть, она лично "убрала" двух старух — одну зарезала, а вторую задушила. Не знаю, не знаю, приняла ли знакомая Юлии это за шутку? Ведь Курзякова не на шутку рассердилась, когда та отказалась…

Курзякова, похоже, не любит, когда с ней в чем-либо не соглашаются. Еще когда она училась в педагогическом университете (ее отчислили после второго курса за систематические пропуски и академические задолженности), у нее произошел конфликт с однокурсницей. Не конфликт даже — легкая перебранка двух девиц во время прохождения медосмотра в очереди на тему "Вы здесь не стояли". Верх оказался не за Юлей. Но допустить такого она не могла. Потому даже о таком малозначительном происшествии  в своей богатой событиями жизни не забыла. И решила наказать бывшую однокашницу. Помочь, как всегда, взялись верные друзья.

Это случилось в середине декабря. Они подъехали к университету ближе к концу занятий и стали поджидать ни о чем не подозревавшую девушку. Как только увидели ее выходящей из учебного корпуса, двое парней вышли из машины и поторопились к ней на встречу. Светлана и опомниться не успела, как ее силой втолкнули в салон авто, где уже ее ждала Курзякова.

Возле моста через Иртыш Светлану выдернули из машины.

- На колени, сука! Проси прощения! — парни попытались сбить ее с ног, выворачивали руки, чтобы доставить удовольствие Юле, которая наблюдала за всем этим с видом триумфатора. Но Светлане удалось устоять на ногах. На колени перед Юлей она не опустилась.

Тогда "мстители" решили материально компенсировать нанесенный их подруге "моральный ущерб" и потребовали у Светланы отдать им золотые украшения. Девушка вновь отказалась подчиниться. И тогда ее повалили на землю и стали бить. Жестоко, не разбирая, куда приходятся удары. А может, и специально стараясь угодить по голове и лицу. А когда она уже не могла сопротивляться и защищаться, сдернули с ее руки золотое колечко…

Шуба с чужих плеч

Прошел почти год. Наступала новая зима. А зимы в Сибири бывают очень холодными. Без шубы трудно обойтись. Правда,  раньше в чести были зимние наряды из "страшного зверя цигейки". Они надежно оберегали своих обладательниц от стужи и жестоких степных ветров. Теперь в моде более дорогие и "интеллигентные" меха: хорь, енот, норка. Однако они больше красивые, нежели теплые — и далеко не всем по карману. Кто-то вынужден довольствоваться китайским пуховичком — дешево и сердито.

Но претензии Юли Курзяковой на красивую жизнь были не совместимы с ширпотребом, привезенным из Китая. И она присмотрела себе норковую шубку. Правда, не на рынке и не в меховом салоне — на девушке, с которой тоже раньше училась в одном университете, а потом совершенно случайно увидела на улице. И так она "запала" на эту шубку, что отказать себе в такой малости просто не смогла. И в очередной раз ее замысел воплотили в жизнь верные "оруженосцы", которым Юлия указала на "объект".

Подельники легко проследили, в какое время девушка выходит на остановку общественного транспорта, куда едет, в какое время обычно возвращается домой — в один из кварталов частного сектора. Дальше все было делом техники. В один из ноябрьских вечеров, вооружившись бейсбольной битой и пневматическим пистолетом, два друга проследили и сопроводили владелицу шубки от центра до самого дома. И когда до калитки было уже практически рукой подать, нагнали девушку и тихо так, но убедительно (в качестве аргументов предъявили пистолет и биту) попросили шубку снять. И не кричать при этом. Чтобы больно не было.

Девушка безропотно отдала шубу, а с ней и сумочку с деньгами и документами.

Юля была рада обновке. Но решила привнести в нее некий элемент творчества. И попросила знакомую портниху поменять подкладку, заменить пуговицы и еще кое-какие мелочи подкорректировать. На вопрос, откуда у нее эта шубка, без смущения сказала правду. Возможно, рассчитывала как раз на то, что ей и не поверят.

Новый "проект" Курзяковой

Несколько дней спустя гоп-компания совершила два разбойных нападения на водителей легковых автомобилей, занимавшихся частным извозом. Схема была простая, и автором ее была Курзякова. В центре города молодые люди подходили к ранее незнакомым автолюбителям и просили их подвезти. Причем, называли отдаленные городские окраины. В одном из случаев это был комплекс "У фонаря" на Левобережье. Водитель, ничего не подозревая, согласился. А так как дорога была долгой, не смутила его и просьба остановить машину в каком-нибудь укромном месте. Мол, приспичило молодым людям.

Водитель притормозил, и в этот момент на него неожиданно напали. Начали бить. Мужчине удалось вырваться и убежать. Тогда уже никто и ничто не помешало нападавшим отогнать машину в гаражный кооператив и снять с нее все, что привлекло внимание: антирадарное устройство, автомагнитолу и т.д. При нападении на водителя второй машины, которого попросили отвезти уже на другую городскую окраину, его и вовсе затолкали в багажник собственного авто и беспрепятственно сняли колеса, забрали две автомагнитолы, личные вещи. Одна из похищенных в этот день автомагнитол была подарена Юлии Курзяковой и позже была изъята с ее автомобиля как вещественное доказательство…

Налет на бензоколонку

Последним в череде преступлений, совершенных этой компанией, стало нападение на автозаправочную станцию. Климов, Гришаков и Юля были на севере области, в Тарском районе. Познакомились там с мужиком, у которого и остановились переночевать. В столице такое вряд ли теперь возможно, а вот в сибирской глубинке легко могут пустить зимней ночью на постой практически незнакомых людей.

И не сработал у бывшего милиционера пресловутый нюх сыщика, не распознал он в своих гостях многоопытных жуликов. Впрочем, перед сибирским ароматным самогоном вряд ли устоит даже собачье острое обоняние. Потому после визита новых знакомых бывший страж порядка не нашел в собственном доме милицейского форменного обмундирования, которое ему было дорого как память о бывшей службе.

Не долго думая, Гришаков обрядился в краденую милицейскую форму. В этом всегда был какой-то особый форс: преступник, наряженный в "ментовский прикид". Да и в криминальных российских сериалах по ТВ такие игры с переодеваниями часто показывают.

Ехать еще было далеко, а бензин — на исходе. Нужно было заправиться. Но не тратить же на это деньги. Они подъехала к ближайшей АЗС на трассе Омск — Тара. Сначала на заправку подошел одетый в милицейскую форму Гришаков. Заплатив деньги, получил семь литров бензина. Машина отъехала.

Заправщица вышла откинуть снег от павильона. Вдруг из темноты на нее кинулись двое — тот самый, в милицейской форме, и второй — с бейсбольной битой и в шапочке, натянутой на лицо, с прорезями для глаз. (Это был Климов). Ее сбили с ног и, продолжая наносить удары, потащили в помещение АЗС. Опешившую от неожиданности и боли женщину, у которой были перебиты обе руки, связали скотчем, забрали из кассы выручку. Пытались залить в бак бензин, но не смогли разобраться с устройством бензоколонки. Угрожая заправщице, потребовали "проинструктировать", как обращаться с аппаратурой, залили в бак 40 литров бензина и уехали. Как утверждала на следствии Юлия Курзякова, она сидела в машине и ничего не видела…

Послесловие

Нет, внешне она совершенно не похожа ни на роковую женщину, ни на монстра в юбке. Она ничем не примечательная серая мышка. Но это только внешне. Суд счел доказанным, что в эпизодах убийства немощной старушки и в разбойном нападении с целью завладения норковой шубой именно Курзякова выступила в роли организатора, пособника и подстрекателя. Именно она была мозговым и руководящим центром этих преступлений. Она пожинала лавры преступлений, совершенных по ее подсказке приятелями: продала квартиру и купила на вырученные деньги машину, носила похищенную по ее просьбе (или указанию?) шубу.

По другим преступным эпизодам организаторская роль представителем государственного обвинения Курзяковой не вменялась. Но именно на ее руке оказалось золотое кольцо, снятое с руки ее бывшей однокурсницы. Именно на ее автомобиле была установлена магнитола, похищенная во время одного из разбойных нападений на водителя такси. Именно она была ночью в гаражном кооперативе, из которого было похищено 58 электрощитов. Именно она сидела в машине, когда ее приятели напали на автозаправочную станцию, чтобы забрать выручку и на халяву залить бензином бак.

Она любит яркую жизнь за чужой счет, и, похоже, умеет вовремя уходить в тень.

Автор: Наталья Егорова, внештатный корреспондент "Право.Ru"