ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 мая 2009, 18:29

Адекватное применение правовых механизмов урегулирования разногласий поможет найти выход из кризиса

Правовые механизмы урегулирования разногласий
19 мая в конференц-зале «Института комплексных стратегических исследований» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вызовы кризисного периода: что ждут клиенты от юридических консультантов?» Фото Право.Ru

19 мая в конференц-зале «Института комплексных стратегических исследований»  состоялся  круглый стол  на тему «Актуальные вызовы кризисного периода: что ждут клиенты от юридических консультантов?»

Профессиональная дискуссия организована Российским национальным комитетом Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia). Модератором «круглого стола» стал эксперт ICC Russia по юридическим вопросам партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных тем, с которыми сталкиваются практикующие юристы в современных условиях экономической нестабильности при защите интересов своих клиентов.

В дискуссии приняли участие представители крупнейших российских и международных юридических компаний: «Linklaters», «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры», CMS Legal, Magisters, Squire, Sanders & Dempsey, Lovells, Hogan&Hartson, DLA Piper, «Авакян, Туктаров и Партнеры», «Егоров Пугинский Афанасьев и партнеры», Goltsblat BLP, Beiten Burkhardt, Lidings, «Тензор Консалтинг».

Приветственное слово ICC Russia определило вектор направления всей дискуссии. «В это непростое время экономической нестабильности, когда существенным образом поменялись условия ведения бизнеса, особую важность приобретают вопросы поиска компромисса между всеми участниками договорных отношений. Не будет преувеличением сказать, что сейчас в условиях кризиса бизнес-сообщество разделилось на два, на первый взгляд, непримиримых лагеря: кредиторов и должников, которые зачастую занимают очень жесткую позицию по отношению другу к другу при отстаивании своих интересов. С учетом опыта Международной экспертизы ICC, которой в этом году исполняется 90 лет, мы полагаем, что адекватное применение правовых механизмов в урегулировании разногласий, которое предусмотрено как российским законодательством, так и сложившейся международной практикой, будет способствовать достижению баланса интересов и компромиссов. А это в свою очередь благотворно скажется на  перспективе экономической стабилизации в обществе в целом», — отметила Директор ICC Russia Светлана Деркач.

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями, экспертными оценками и практическими рекомендациями по поводу правовых механизмов адаптации бизнеса в современных условиях и своевременного реагирования на вызовы кризисного периода.

Кроме того, были затронуты наиболее актуальные вопросы применения российского и зарубежного опыта поиска механизмов для реструктуризации долговых обязательств и судебного контроля по реструктуризации этих обязательств.

Условно дискуссия была разделена на следующие тематические разделы:

  • «Договорные механизмы реструктуризации». Практика, при которой  есть некий пул кредиторов, а также должник или группа должников, которые пытаются договориться, используя инструменты договорного права, не обращаясь к суду и не прибегая к процедуре банкротства. Так или иначе, стороны, используя переговорный процесс, пытаются достигнуть консенсуса. В рамках этой секции были рассмотрены механизмы, которые предлагает российское законодательство в этой области с учетом зарубежного опыта.
  • «Продолжниковские системы банкротства». Здесь участники дискуссии обсудили возможности, которое предлагает российское и зарубежное банкротное законодательство в части защиты должников.
  • «Договорная реструктуризация под надзором суда». Эксперты обсуждали то, что  российские юристы могут предложить клиентам, в случае, если стороны имеют желание договориться, выработали определенную согласованную позицию и инициируют судебную процедуру.

Участники встречи с интересом восприняли темы докладов о реструктуризации и о продолжниковских системах банкротства, поскольку такие механизмы как никогда актуальны и востребованы клиентами юридических компаний.

В конечном счете, дискуссия свелась к определению прикладного характера предлагаемых мер. Участвовавшие в обсуждении специалисты пришли к выводу о том, что достижение компромисса между сторонами договорных отношений в переговорном порядке иногда невозможно из-за различий в бизнес-подходах сторон. В этом случае на первое место выходят механизмы возможного «принуждения» к консенсусу или, в крайнем случае, стороны могут уповать на разумность банкротных процедур.

Так, в частности, были затронуты аспекты участившихся в последнее время  попыток применения механизмов адаптации контрактов, основанных на нормах ст.451 ГК РФ и оговорок о затруднении исполнения в связи с очевидными экономическими сложностями, которые испытывают участники оборота в настоящее время.

Дискутируя о том, может ли финансовый кризис быть основанием для пересмотра заключенных ранее между сторонами договоров, участники «круглого стола» разошлись во мнениях. Однако в одном они были солидарны:  в условиях кризиса значение инструментов, подобных статье 451 ГК РФ и оговоркам о затруднении исполнения (hardship clause) существенно возросло. Тем не менее, окончательный исход, конечно, зависит от фактических обстоятельств спора.

Специальный корреспондент Право.ру поинтересовался у экспертов насколько актуальны  механизмы адаптации договоров сегодня, учитывая, что судебная практика в этом отношении пока еще достаточно зыбкая.

Некоторые эксперты сослались на опыт 1998 года, когда суды исходили из того, что кризис не является непредвиденной  ситуацией, а, значит, не представляет собой основание для изменения договора в порядке, определенном статьей 451 ГК. Подобный подход объяснялся тем, что стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, должны прогнозировать возможное наступление неблагоприятных обстоятельств и их последствий.

Единодушным было мнение, что кризис не является форс-мажорной ситуацией или обстоятельством  непреодолимой силы, и он не может служить основанием для освобождения от ответственности в рамках статьи 401 ГК РФ. Тем не менее, ряд экспертов высказали мнение о том, что сложившуюся ситуацию на рынке можно рассматривать в качестве того существенного  обстоятельства, которое могло бы являться основанием для того, чтобы ставить вопрос об изменении или прекращении ранее заключенного договора в судебном порядке в соответствии с 451 статьей ГК РФ. Пересмотр условий договора может быть механизмом,  который с одной стороны, позволит сохранить бизнес должника, а, с другой,  будет регулировать погашение тех или иных задолженностей.

Итогом дискуссии стало согласие участников круглого стола с тем, что при условии достаточного обоснования причин, по которым в момент заключения договора одна из сторон не могла предвидеть существенного изменения обстоятельств в будущем,  статья 451 ГК, позволяющая  в судебном порядке изменить или адаптировать условия договора, становится реальным инструментом, которым можно воспользоваться в сложившейся ситуации. Но в настоящее время известно только о немногочисленных эпизодах ее применения, в том числе, на уровне судов общей юрисдикции.

Еще один интересный момент, на котором заострили внимание эксперты — что лучше для должника в новых финансовых реалиях: изменить или расторгнуть договор. А также, какие правовые аргументы могут быть использованы  для этих процедур. Участники круглого стола были единодушны в том, что в некоторых условиях предпочтительней расторгнуть договор, учитывая изменения обстоятельств. Однако нужно исходить из возможностей и потребностей самого заявителя.

Эксперты также сошлись во мнении, что существующие нормы законодательства о банкротстве не смогут со всей очевидностью применятся для целей реабилитации должников, поскольку основаны на предпосылке о функционировании бизнеса в условиях здоровой экономики. Чрезвычайные кризисные условия, только усугубляют прокредиторский, компенсаторный характер имеющихся в настоящее время процедур.

В заключение организаторы и участники круглого стола согласились с тем, что подобные мероприятия должны стать площадкой для общественного обсуждения концепции развития гражданского законодательства РФ по аспектам, представляющим наибольший интерес как для научного юридического сообщества, так и для практикующих судей, корпоративных юристов и профессиональных юридических советников и адвокатов.

В планах ICC Russia организация и проведение мероприятий по наиболее актуальным для профессионального сообщества темам. В ближайшее время планируется проведение ряда мероприятий и приглашение ведущих российских и зарубежных экспертов.