ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 апреля 2015, 23:16

Самые заметные события прошлой недели за 10.04.2015

Самые заметные события прошлой недели за 10.04.2015

Победная амнистия Владимира Путина

Президент внес на рассмотрение в Госдуму пакет проектов постановлений об объявлении широкой амнистии к 70-летию Победы. Согласно документам, будут освобождены от наказания условно осужденные, те, у кого неотбытая часть срока заменена более мягким видом наказания или кому отсрочено отбывание наказания, а также осужденные, которые не приговорены к лишению свободы.

По оценке Кремля, число таких амнистированных составит около 200 000 человек. Помимо этого, амнистия затронет около 60 000 заключенных. Так, предлагается освободить тех, кому осталось менее года несвободы – около 50 000 человек, а также осужденных на срок до пяти лет включительно, но совершивших преступления по неосторожности – 3300 человек. Кроме того, предусматривается сокращение неотбытой части наказания ряду категорий заключенных и прекращение находящихся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершенных теми, кто попадает под амнистию.

Подробнее>>

Госдума экономит на переезде ВС, но с оглядкой на судейское сообщество

Госдума решила сэкономить в 2015 году на переезде ВС в Санкт-Петербург, высшему судебному органу придется поделиться с Федеральной целевой программой "Дальний Восток – Байкал". Об этом сообщил на пленарном заседании при обсуждении поправок в бюджет на текущий год глава думского комитета по бюджету и налогам единоросс Андрей Макаров. Речь шла о решении перенаправить на эту ФЦП "три с небольшим миллиарда рублей" от суммы, выделенной на передислокацию в целом. Однако парламентарий точных сумм, планируемых и выделенных на переезд Верховного суда, не назвал, также не озвучил и конкретную статью расходов, которая была урезана. Не смогли прокомментировать изменения финансирования и в Судебном департаменте при ВС.

А по данным Федеральной адресной инвестиционной программы на 13 декабря 2014 года, на "строительство объектов, необходимых для обеспечения деятельности ВС в Санкт-Петербурге" планируется потратить в 2015–2017 годах 34,66 млрд руб., в частности в 2015 -м – 14,64 млрд. При этом Макаров, а следом и думское большинство, отказались поддерживать рекомендацию члена фракции "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой о дополнительном сокращении расходов на переезд еще на 5,7 млрд руб. Этому помешал закон, по которому сначала нужно заручиться поддержкой судейского сообщества. Макаров, озвучивший новость о перераспределении денег, нашел, впрочем, иную причину – проблемы в самой судебной системе.

Подробнее >>​

Дума сдает СКР своих

7 апреля депутаты Госдумы практически единодушно проголосовали за лишение оппозиционера, члена фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева неприкосновенности и согласились на возбуждение в отношении него уголовного дела. Это было сделано по представлению Генпрокуратуры, которая нашла в действиях Пономарева признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ – пособничества в растрате. Речь идет о сумме $750 000, которая, по мнению прокуроров, была похищена у "Сколково" с помощью фиктивных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ и проведение лекций.

Обсуждая предложение первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, Алексей Диденко из КПРФ отметил, что "одна минута лекции доктора наук в России стоит примерно $4, а одна минута лекции гения Пономарева стоит $3750 долларов". Депутаты припомнили оппозиционеру и его голосование против присоединения Крыма к России, и "потрепанный" внешний вид.

Сам Пономарев, который сейчас находится в США, заявил, что обвинения в преступлении беспочвенны.

Подробнее>>

ВТБ выиграл спор с "Мечелом" на 50 млрд руб.

Арбитражный суд г. Москвы полностью удовлетворил иск ВТБ к металлургической компании "Мечел" о досрочном взыскании 50 млрд руб. кредита. Банк доказывал, что компания нарушила существенное условие договора – "не обеспечила на своем счете ВТБ необходимую сумму денег", а кроме того, не платила проценты по кредиту и вообще за последнее время ее финансовое положение настолько ухудшилось, что поставило под сомнение "надлежащее исполнение обязательств по кредитному соглашению". В свою очередь "Мечел" назвал эти доводы "тотально слабыми", а меру ответственности в виде досрочного погашения кредита – "несоразмерной допущенным нарушениям". Апеллировал в суде заемщик и на "экономический резонанс" дела, а также на то, что ВТБ просто хочет "перехватить" контроль над "Мечелом". Но это, по всей видимости, судью Руслана Абрекова не убедило: решение взыскать с "Мечела" 50 млрд руб. он принял за 10 минут.

Подробнее>>

ГПК и АПК поправят из-за сокращения штата в ФССП

Поправки в процессуальное законодательство разработаны Минюстом России в связи с сокращением штата Федеральной службой судебных приставов, которое проводится сейчас в целях бюджетной экономии. После оптимизации численность некоторых территориальных органов ФССП составит менее 300 человек. Поскольку содержать аппараты терорганов при такой численности нецелесообразно, предусматривается создание территориальных органов ФССП межрегионального уровня. Это, как отмечают разработчики законопроекта, "позволит одному главному судебному приставу Российской Федерации осуществлять руководство деятельностью службы судебных приставов в нескольких субъектах Российской Федерации".

Подробнее>>

"Бесправный" автомобилист может рассчитывать на возврат водительского удостоверения досрочно

6 апреля комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект экс-главы ГИБДД сенатора Владимира Федорова, по которому лишенные прав водители получат шанс вернуть их "условно-досрочно". Для этого КоАП планируется дополнить новой ст. 4.9 "Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации". По ней "бесправный" автомобилист после истечения не менее половины срока наказания может рассчитывать на возврат водительского удостоверения – при условии, что докажет в суде свое раскаяние, исправление и примерное поведение. Есть в законопроекте и исключения – водители, лишенные прав за пьяное вождение и отказавшиеся от медосвидетельствования (ст. 12.8, 12.26, ст. 2.27 КоАП), не смогут воспользоваться новой нормой. С ходатайством об УДО, согласно позиции разработчиков, имеет право обратиться как сам "лишенец", так и его адвокат или законный представитель.

А вот законопроект депутатов от ЛДПР, в котором предлагалось ускорить вступление в силу закона, позволяющего оплачивать штрафы за нарушение ПДД с дисконтом в 50 % в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к ответственности, получил от комитета отрицательное заключение.

Подробнее >>

КС: виновный в угоне ipso facto принимает на себя ответственность за последующую судьбу авто

Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы Гражданского и Уголовного кодексов РФ, которые не позволяют взыскивать с угонщиков ущерб за утраченный по их вине автомобиль. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба автомобилиста, которому суды отказали в возмещении стоимости его угнанной машины. По мнению судов, автомобиль стал предметом двух последовательно совершенных, но самостоятельных преступлений – угона и кражи. Несмотря на то что угонщиков поймали и судили, виновным в причинении имущественного ущерба может быть признано только лицо, совершившее кражу. КС не согласился с таким подходом, указав, что виновный в угоне ipso facto принимает на себя ответственность за последующую судьбу автомобиля. В итоге законодателю предписано поправить положения ст. 1064 ГК РФ и ст. 166 УК РФ так, чтобы они обеспечивали право водителей взыскивать ущерб, возникший в связи с угоном и последующей кражей их автотранспорта.

Подробнее>>

Встречная полоса движения далеко завела экс-председателя суда

В Мордовии мировой суд оштрафовал на 30 000 руб. и на полтора года лишил права управлять транспортными средствами бывшего председателя Краснослободского районного суда Бориса Куликова. В мае 2014 года отставной судья, управляя своим автомобилем "УАЗ-Патриот" в нетрезвом виде, выехал на полосу встречного движения, чем привлек внимание инспекторов ДПС. Остановившие Куликова сотрудники госавтоинспекции попросили его пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако водитель отказался и стал оскорблять полицейских, угрожая им увольнением с должности.

Подробнее>>