ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 июня 2009, 19:06

Перевозчики денег под прицелом

Перевозчики денег под прицелом
Нападение на инкассаторов

Конец весны в Москве был ознаменован очередной волной вооруженных нападений на перевозчиков денег. Только в течение недели с 22 по 31 мая было совершено сразу шесть подобных нападений. Общая сумма похищенных денег превысила 100 млн. рублей. Каждое второе нападение влечет за собой гибель или ранения перевозчиков. Что же стоит за подобным всплеском преступных посягательств?

В числе главных причин я бы, прежде всего, назвал финансовый кризис. Как это часто уже бывало в истории человечества, финансовые, экономические и социальные потрясения в обществе всегда сопровождаются всплеском криминальной активности, как организованной, так и спонтанной. Нельзя не учесть и то обстоятельство, что инкассаторы продолжают оставаться не только одним из самых «лакомых кусочков», но и наиболее легкой добычей для преступников в связи с тем, что большинство из перевозчиков пренебрегает услугами профессиональных инкассаторских служб. Перевозку денег зачастую осуществляют обычные менеджеры, на личных автомашинах. В лучшем случае такие маршруты сопровождаются сотрудниками ЧОП.

Анализ данных показал, что в 2008 году лишь  7 процентов из общего числа нападений были совершены на охраняемые перевозки, остальные приходятся на частных лиц, перевозящих деньги на свой страх и риск. В итоге компании теряют, и чаще всего, безвозвратно, большие средства, и что самое страшное — жизни своих сотрудников, которые расследованием преступления уже не вернуть их родным и близким.

Преступления в отношении перевозчиков денег отличаются от банального разбоя своей организованностью. Подобные преступления не спонтанны, а тщательно подготовлены и спланированы. Чаще всего преступники имеют информаторов в организациях, занимающихся перевозкой денег либо сообщников среди инкассаторов. Существует два наиболее часто используемых способа нападения:

  • момент, когда инкассаторы направляются с деньгами к автомобилю;
  • в процессе движения инкассаторского автомобиля преступники провоцируют ДТП.

Как правило, первый вариант используется в том случае, когда инкассаторы используют бронированный автомобиль.


Наиболее громкие нападения: 

2009 год: 

31.05.2009, г. Москва, ул. Шаболовская, д. 69

Неизвестный, угрожая пистолетом водителю автомобиля Volkswagen Candy белого цвета, вытолкнул его из автомобиля, сел в машину и скрылся в неизвестном направлении. Похищено

4 миллиона долларов. Пострадавших нет.

27.05.2009, Наро-Фоминский район

Двое неизвестных, вооруженных автоматом, около 17.00 вошли в почтовое отделение в поселке Победа Наро-Фоминского района Московской области и, угрожая оружием двум инкассаторам "Почты России", похитили у них более 500 тыс. рублей. Пострадавших нет

26.05.2009, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 55

Трое неизвестных обстреляли трех сотрудников частного охранного предприятия, забрав у них три инкассаторские сумки. Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении на автомобиле "Хонда", позже обнаруженном сгоревшим недалеко от места происшествия. На месте происшествия и в салоне иномарки обнаружили автомат Калашникова, пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы, 33 гильзы различного калибра, а также три металлических замка от инкассаторских сумок и обгоревшие фрагменты денежных купюр.

Похищено 4 миллиона 360 тысяч рублей. Все три сотрудника ЧОП "Секьюрити-Эгида" были госпитализированы с различными ранениями.

22.05.2009, г. Москва, Большой Предчистенский переулок

Неизвестный открыл по инкассаторам прицельную стрельбу из огнестрельного оружия, произведя не менее четырех выстрелов. В результате происшествия погибли два человека — кассир частной фирмы, перевозивший деньги, и нападавший. Сопровождавшие кассира сотрудники ЧОП открыли ответный огонь по преступнику и ранили его. Он скончался по дороге в больницу. Нападавший был вооружен пистолетом ТТ. Захватить деньги не удалось. В ходе нападения погиб кассир, а так же был смертельно ранен нападавший.

22.05.2009, г. Москва, пересечение Щелковского шоссе и Монтажной улицы

Сотрудник-курьер ехал на автомобиле "Москвич" по Монтажной улице, когда к нему подбежали трое неизвестных и начали бить стекла машины. После чего, выстрелив из травматического пистолета, вытащили из машины сумку и скрылись. Похищено 2 миллиона рублей. Курьер получил легкое ранение.

22.05.2009, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 29

Неизвестные отобрали у коммерсанта 1,5 миллиона рублей. Никто не пострадал.

27.04.2009, Серпуховской район, 91 км. автодороги "Крым"

Неизвестные напали на двух инкассаторов, которые везли в Москву крупную денежную сумму. Нападавшие были одеты в форменное обмундирование и маски. Похищено 30 миллионов рублей. Пострадавших нет.

10.04.2009, г. Новороссийск, пересечение пр. Ленина и ул. генерала Черняховского

В самое людное время — 16:45 к входу в здание Собинбанка по пр. Ленина, 9 подъехала машина, из которой вышел инкассатор — мужчина в возрасте, с сумкой в руке. Он стал подниматься по ступеням, в то время как его напарник задержался у автомобиля. Когда сотрудник "Росинкаса" уже достиг дверей, неизвестный  подошел к нему, и дважды выстрелил инкассатору в голову, после чего скрылся с деньгами. Похищено 10 миллионов рублей. Погиб инкассатор.

г. Москва, Триумфальная площадь

Трое неизвестных напали на инкассаторов, когда те выходили из машины. Преступники подбежали сзади и стали бить их по голове молотками. Инкассаторы открыли ответный огонь и ранили одного из нападавших, его задержали милиционеры. Но остальным удалось скрыться на автомашине Mazda 6. Похищено 11 миллионов рублей. Один из нападавших был ранен и доставлен в больницу под охраной сотрудников правоохранительных органов

25.03.2009, г. Москва, возле станции метро "Ботанический сад"

Два частных охранника, собиравшие деньги в терминалах оплаты за мобильные, были застрелены неизвестными недалеко от станции метро. Тела охранников, были обнаружены около 17.00 в автомобиле "Жигули" двенадцатой модели напротив дома номер 29 по Ботанической улице. Смерть мужчин наступила в результате огнестрельных ранений. Похищено 1 миллион рублей. Два охранника убиты.

20.03.2009, г. Санкт-Петербург, Бульвар Новаторов, д. 11

Неизвестные подошли к остановившейся инкассаторской автомашине ЗИЛ под управлением водителя-инкассатора, нанесли ему удар кулаком в лицо, и похитили инкассаторскую сумку с деньгами. Похищено 10 миллионов рублей. Пострадавших нет.

16.03.2009, г. Санкт-Петербург, ул. Металлистов, д. 59

Двое неизвестных подошли к машине, принадлежащей ОАО "Банк Февк", после чего, используя "электрошокер", парализовали водителя-охранника, выкинули его из салона и угнали машину с деньгами. Пострадавших нет.

21.02.2009, Воловской район Тульской области

Семеро неизвестных, двое из которых были в форме инспекторов ДПС, на двух легковых автомашинах на 267‑м километре федеральной автодороги "Дон" блокировали машину "Тойота", которой управлял водитель ООО "Первый процессинговый банк". Угрожая автоматами водителю и кассиру банка, надели на них наручники, отобрали сумки с деньгами и скрылись. Похищено 43 миллиона рублей. Пострадавших нет.

13.02.2009, г. Самара

Неизвестные совершили нападение на МДМ-Банк в Самаре. В результате ограбления банку был причинен ущерб в особо крупном размере ‑ неизвестные забрали 3,144 миллиона рублей, 50 тысяч долларов и 76,6 тысячи евро. Пострадавших нет

15.01.2009, г. Москва, ул. Кржижановского

Неизвестные совершили нападение на сотрудников частного охранного предприятия "Легион", перевозивших деньги. Ранив одного из охранников, преступники забрали сумки с деньгами и скрылись на автомобиле ВАЗ-2109. Похищено 1,5 миллиона рублей. Ранен охранник. 

2008 год:

30.12.2008, г. Москва

Неизвестные напали на сотрудников ЧОП "Южный двор", которые осуществляли инкассацию денежных средств АКБ "Промсвязьбанк". В результате нападения один из сотрудников был убит на месте, а второй ранен. Похищено 2 миллиона рублей. Один охранник убит, один ранен.

21.12.2008, г. Котельники, Московской области

Двое неизвестных в городе Котельники Московской области совершили ограбление в помещении центра "Мега-1". Угрожая пистолетом двум инкассаторам магазинов "Летуаль" и "Сефора", преступники похитили около 1,5 миллиона рублей. Похищено 1,5 миллиона рублей.

Пострадавших нет.

19.12.2008, г. Москва, Рязанский проспект, д. 4

Нападение на водителя инкассаторской машины совершил его же коллега-инкассатор, когда автомобиль приехал за деньгами в магазин "Ашан" на Рязанском проспекте, дом 4. В то время, когда два инкассатора пошли за деньгами, оставшийся инкассатор, угрожая пистолетом водителю, заставил его выйти из машины, после чего угнал автомобиль с сумками, в которых были деньги. Похищено 6 миллионов рублей. Пострадавших нет.

09.12.2008, г. Москва, ул. Таганская

Трое неизвестных напали на инкассаторов на улице Таганской в центре Москвы, похитив около 20 миллионов рублей. Один из перевозчиков денег от полученных ранений скончался на месте. Погиб инкассатор

08.11.2008, Промышленный район, г. Самара

В Промышленном районе города Самары неизвестный у входа в помещение почтового отделения, расположенного на первом этаже жилого дома, угрожая пистолетом инкассатору, завладел сумкой с деньгами в сумме более 1,6 миллиона рублей и скрылся. Пострадавших нет.

14.10.2008, г. Москва, ул. Садово-Черногрязская

Нападавшие произвели не менее шести выстрелов из пистолета по автомашине ВАЗ-21099, на которой везли деньги. Сотрудники ЧОП, которые сопровождали деньги, отразили нападение вооруженных грабителей. После перестрелки преступники скрылись на автомашине. Захватить деньги не удалось. Пострадавших нет.

29.07.2008, г. Москва, ул. Удальцова

Двое неизвестных напали на инкассаторов Сбербанка. В результате два инкассатора погибли, один был ранен. Пострадали также случайные прохожие. Добыча грабителей составила тысячу евро. Один грабитель был ранен ответным огнем, позже его задержали милиционеры. Второго подозреваемого задержали в поезде "Москва — Грозный".

27.06.2008, г. Москва, ул. Трофимова

Неизвестные обстреляли сотрудников инкассации, забрали деньги и скрылись на автомашине "БМВ". В результате нападения один инкассатор погиб, один ранен. Похищенные сумки с деньгами нападавшие бросили во время преследования, когда их автомобиль попал в ДТП и загорелся.

20.05.2008, г. Туапсе, Краснодарский край

Двое неизвестных в масках напали на инкассаторов, угрожая предметом, похожим на пистолет. Злоумышленники отобрали у инкассаторов 2,7 миллиона рублей. Пострадавших нет.

Публикацию подготовил Сергей Перов,

аналитик Право.ру 

Приложение:

Статистические данные о нападение на перевозчиков денег, представленные ГУВД Москвы:

В 2007 году -  93;  в 2008 году — 103.

Медиапортал «Хранитель» приводит следующие статистические данные о характерных приемах и способах совершения преступлений, применявшихся при нападении на перевозчиков в 2008 году:

Нападений на перевозчиков без охраны96
Нападений на перевозчиков, использовавших охрану из работников ЧОПа без формы2
Нападений на профессиональных инкассаторов или работников ЧОПа, выступавших в роли инкассаторов5
Нападений с применением огнестрельного оружия (выстрелами)13
Нападений с угрозой применения огнестрельного оружия (активной демонстрацией)13
Нападений с применением холодного оружия или предметов, использовавшихся для нанесения телесных повреждений6
Нападений с иными насильственными действиями по причинению вреда здоровью19
Нападений с разбитием стекол автомашин45
Нападений с повреждением колес автомашин или имитацией ДТП5