ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 сентября 2009, 19:07

Звездные дети: как делят отпрысков знаменитости

Звездные дети: самые громкие скандалы
Кристина Орбакайте с сыном Фото с сайта www.orbakaite.ru

Скандал вокруг внука Аллы Пугачевой, которого не смогли "поделить" Кристина Орбакайте и ее бывший гражданский супруг Руслан Байсаров, наделал немало шума в светской тусовке. С кем в итоге останется 11-летний Дэни — вопрос отрытый: Руслан подал иск в Грозненский районный суд Чечни, желая, чтобы ребенок остался с ним, жил и воспитывался на Кавказе. Кристина же, настаивая на том, чтобы Дэни вернулся в Москву и проживал с ней, обратилась с аналогичным иском в Тверской районный суд Москвы (досудебное слушание состоится 17 сентября).

Между тем, это далеко не первый случай, когда известные люди со скандалом делят своих отпрысков — как показывает практика, VIP-персоны готовы пойти на все, чтобы отвоевать детей у своих "бывших". 

Виктор Батурин и Яна Рудковская

Почти год светские хроникеры смаковали развод бизнесмена Виктора Батурина и продюсера Яны Рудковской. Их разборки были столь провокационными и яркими, что многие усомнились: уж не рекламный ли все это ход? Сначала Батурин похитил у Яны обоих детей — 7-летнего Андрея и 6-летнего Колю — средь бела дня, оттеснив экс-супругу двумя телохранителями, усадил мальчишек в автомобиль и вывез в неизвестном направлении. Решив, что дети находятся на одной из дач Батурина, Яна пригласила к дому целый автобус журналистов и, объявив об акции по спасению детей, при всех перелезла через кирпичный забор, после чего проникла в дом. Детей, впрочем, "спасти" не удалось: помешали все те же охранники. Следующим стал эпизод в ресторане: уговорив бывшего мужа разрешить встречу с детьми в одном из столичных ресторанов, Яна подождала, пока отец-тиран отвлечется, и вывезла Колю и Андрея уже к себе на дачу, при этом не стала прятаться за спинами секьюрити, а написала заявление в милицию, в котором указала о намерении бывшего мужа совершить похищение. Впрочем, люди в погонах бизнесмену не помешали — тщетно пытавшись договориться в течение шести месяцев, Рудковская обратилась в суд. В сентябре 2008-го Тверской суд Москвы удовлетворил ее жалобу и постановил, что дети будут проживать вместе с ней. Виктор Батурин же может в любое время встречаться со своими  сыновьями.

"Отвоевать детей у бывшего мужа было сложнее, чем выиграть "Евровидение", — заявила тогда в своем интервью Яна Рудковская. Ее же адвокат — Татьяна Стукалова — не спешила радоваться: "Мы ждем, что Виктор Николаевич попытается обжаловать решение в городском суде, и готовы биться до последнего". Дальнейших судебных разбирательств не последовало, однако летом 2009-го Батурин вновь не на шутку взволновал бывшую возлюбленную.

— Он взял детей к себе на неделю, а потом по телефону сообщил мне, что они не на даче, а… в Великобритании! — вспоминает Яна Рудковская. — Он их вывез, подделав документы, и хочет, чтобы они там воспитывались и жили! При этом он все время смеялся — непонятно было, шутит он или говорит серьезно… Я пригрозила, что напишу заявление в милицию и детей объявят в федеральный розыск. Только после этого он вернул мне мальчиков. 

Евгений Плющенко и Мария Ермак

В похожей ситуации оказался и нынешний мужчина Яны Рудковской — фигурист Евгений Плющенко. Со своей супругой Марией Ермак спортсмен развелся в 2007 году, при этом конфликт возник из-за сына Егора. В исковом заявлении Марии Ермак выдвигалось требование, чтобы Евгению было запрещено видеться с сыном. Плющенко очень переживал по этому поводу. Но Маша была непреклонна… Дело дошло до скандальных разборок: на одно из судебных слушаний Ермак принесла запись телефонного разговора с Плющенко, в котором фигурист угрожал ей убийством.

После долгих судебных разбирательств в суде Приморского района Санкт-Петербурга представители Евгения Плющенко и Марии Ермак пришли к взаимному соглашению — после развода отец все же сможет видеться с сыном. Но — в специально оговоренное время. По решению суда Мария обязана "выдавать" Егорку отцу раз в неделю, предупредив за двое суток о дате и времени "передачи".

И все бы ничего, но спустя почти полтора года после развода Ермак снова обратилась с иском в суд. На этот раз она обвиняет Евгения в неуплате алиментов.

— Это способ давления на меня, — уверен Евгений Плющенко. — Дело все в том, что недавно Мария сообщила, что увозит Егорку на месяц в Эмираты, я был категорически против и настоял на том, что не выдам разрешение. Она же подделала доверенность, мою подпись и уехала. Когда вернулась — я пригрозил, что обращусь в суд и в милицию — чтобы ее наказали за подделку документов, что у нас преследуется по закону, и отдали сына мне на воспитание. В ответ на это она швырнула трубку… А вскоре я узнал, что она подала на меня в суд за неуплату алиментов. Причем не за неуплату в принципе, а за не полную уплату — якобы, я не декларирую дополнительные доходы.

Николай Басков и Светлана Шпигель

В 2008 году певец Николай Басков завершил бракоразводный процесс со своей женой Светланой Шпигель. Развод длился полгода (с ноября 2007 года). В суде присутствовали только адвокаты с обеих сторон. Самым казусным в процессе было то, что Светлана через адвоката пыталась убедить судью  в том, что Николай не имеет постоянных заработков, а значит не может гарантировать должного обеспечения их единственного сына Бронислава. Возразить Басков ничего не мог: несмотря на то, что у него три квартиры в Москве, ездит он на дорогих иномарках, официально задекларированные доходы певца, с которых уплачен налог, весьма скромны… Светлана все же смогла склонить чашу весов правосудия на свою сторону, утверждая, что Николай постоянно находится в разъездах, на гастролях, и попросту не может уделять внимание воспитанию Бронислава. В результате единоличную опеку над сыном получила Светлана Шпигель. 

— Я не знаю, буду ли принимать какое-нибудь участие в воспитании сына, — рассказал Николай Басков корреспонденту "Право.Ru", — но мне бы этого хотелось, особенно через несколько лет, когда он подрастет. Играть во всякие похищения детей, как делают многие мои коллеги, я не собираюсь, единственное мое условие — ребенок должен воспитываться в России и не должен быть усыновлен кем-то. Я понимаю, что рано или поздно Светлана выйдет замуж. Но если она захочет вывести Броню на ПМЖ за границу или какой-то дядька захочет усыновить его при живом отце — тогда я скажу свое слово. Кстати, Бронислав носит двойную фамилию Басков-Шпигель. 

Николай Фоменко и Мария Голубкина

Известный шоумен Николай Фоменко разрыв с женой Марией Голубкиной и невозможность видеться с детьми переживает очень болезненно. Возможно, поэтому он отказался прокомментировать ситуацию для "Право.Ru". Однако, как известно из открытых источников, причиной разрыва звездной пары, якобы, стала измена 45-летнего Николая, влюбившуюся в некую молодую особу из Санкт-Петербурга. После 12 лет совместного брака, в котором появились 10-летняя дочка Настя и 5-летний сын Иван, супруги расстались. До раздела детей дело пока, впрочем, не дошло — либо Николай оказался таким терпеливым, либо у звезд пока не нашлось время на то, чтобы вновь прийти в суд. Дети сейчас живут с матерью, при этом Мария запретила бывшему супругу приближаться к их дому, звонить, и даже сменила номер телефона. Как сообщают СМИ, Николай Фоменко не видел детей уже больше года. 

Вейланд Родд и Ирина Понаровская

Бывшему мужу певицы Ирины Понаровской не повезло еще больше — он не видел своего ребенка больше 25 лет. В свое время звезда советской эстрады заключила брак с темнокожим музыкантом Вейландом Роддом и в 1981 году родила ему сына Энтони. Но… счастливой семьи не получилось.

— Ирина ушла от меня к другому мужчине — у нее закрутился роман с певцом Сосо Павлиашвили, — рассказывает Вейланд. — Причем Энтони буквально бросила: я остался с ним на руках. В один прекрасный день она явилась в мой дом с людьми в спортивных костюмах… Она забрала ребенка, унесла из моего дома все ценности и сказала, чтобы я не появлялся в ее жизни и не вспоминал про Энтони…

Родд затаил обиду, но решил, что рано или поздно он вернет себе сына. В 1988 году его план удался: выждав момент, когда Энтони был у бабушки на даче, Родд заманил его в машину и похитил. Ирина разыскивала мальчика везде. Она тогда вся поседела и весила 44 килограмма. Но сына нашла. По слухам, к делу опять подключились так называемые "криминальные структуры". В милицию Понаровская не обращалась, но наняла ребенку личного телохранителя. С тех самых пор Вейланд не видел сына ни разу.

— У него была фамилия Родд по метрикам, а недавно я видел его по телевизору, он уже совсем взрослый, занимается ювелирным дизайном, — продолжает Вайланд Родд. — В титрах подписали, что он Энтони Понаровский… Либо журналисты спутали, либо он поменял фамилию… Мне жаль, что я не могу с ним видеться. И очень жаль, что его настроили против меня. 

Ольга Зарубина и Александр Малинин

Звезда 80-х — начала 90-х годов Ольга Зарубина в 1983 году вышла замуж за только восходящего на музыкальный Олимп Александра Малинина, а через год у пары родилась дочь Кира. Спустя некоторое время пара распалась, а Зарубина встретила своего второго мужа — Владимира. Когда он предложил уехать жить в Америку, Ольга возражать не стала. Не возражал и Александр Малинин, который заявил, что их роман был случаен, дочь он воспитывать не намерен и готов подписать любые документы на вывоз ребенка и на отказ от отцовства.

Сейчас Кире Зарубиной 26 лет. До получения паспорта она была Малининой, но с отцом при этом не виделась ни разу. Однажды в свой день рождения она решила в тайне от матери позвонить отцу, но он сказал, что детей у него нет, ни о каком браке не помнит и пригрозил, что если от девушки последует еще один звонок — напишет на нее заявление в милицию, обвинив в телефонном хулиганстве.

— Александр никогда и ни в чем мне не помогал, — рассказывает Ольга. — Даже когда у меня были трудные времена, я работала медсестрой, и мне хватало денег только на хлеб, и при этом необходимо было еще оплачивать детские танцы для детей … Он сказал, что при расставании мысленно похоронил меня вместе с дочерью и не хочет разговаривать с покойниками. Однажды в его интервью в прочитала, что, якобы, я запрещала ему общаться с дочерью. Это неправда! В воспитании ребенка он не участвовал по своему желанию. Да он вообще не хотел этого ребенка. Ну как можно запретить хорошему отцу встречаться с его дочерью? Это же невозможно, согласитесь… 

Вячеслав Семендуев и Жасмин

Развод певицы Жасмин (по паспорту — Сары Семендуевой) с мужем-бизнесменом Вячеславом Семендуевым превратился в настоящий триллер — с милицией, дележом имущества и взаимными угрозами. В 2006 году очередная семейная разборка закончилась рукоприкладством: Сара Львовна угодила в больничную палату с множеством синяков и кровоподтеков на теле, нанесенных супругом. Жасмин охотно рассказывала в своих интервью, как муж бил ее по лицу и говорила, что непременно засадит его в тюрьму, разведется и запретит видеться с сыном, поскольку мужчина, который бьет женщину, "не способен дать достойное воспитание ребенку".

Тем не менее, стороны разошлись полюбовно. За право воспитывать единолично сына Мишу Сара отказалась от претензий на роскошный дом на Рублевке и какие-либо финансовые сбережения супруга. Вячеслав обещал встречаться с ребенком лишь раз в год — на день его рождения, однако такую договоренность нарушил: он забирает 11-летнего Мишу к себе 2-3 раза в месяц.

— Сначала я относилась к таким визитам настороженно, да и сам Миша говорил, что не хочет быть в доме того, кто заставил плакать его маму, — рассказала Жасмин журналистам. — Но сейчас я всячески поощряю его общение с Семендуевым. Это хорошо для ребенка. Миша дружит с ним, рассказывает про успехи в школе, они куда-нибудь вместе ходят. Меня же лично его встречи с отцом никак не касаются. Мы с ним совсем не общаемся. 

Леонид Добровский и Рената Литвинова

А вот известная актриса, талантливый режиссер и сценарист, наконец, просто эпатажная женщина Рената Литвинова, расставшись с бывшим супругом, бизнесменом Леонидом Добровским, повела себя, как ей, впрочем, свойственно, весьма скандально, заявив, что запрещает ему даже звонить семилетней дочке Ульяне. "Он — неадекватен! — заявляла Рената журналистам. — Однажды он набросился на меня с ножом, а после развода сказал, что зарежет и меня, и ребенка".

Леонид похитил ребенка, после чего Рената обратилась в суд. В Тверском суде рассмотрение дела долгое время откладывалось. Добровский нанял сразу несколько адвокатов и приложил все силы, чтобы Литвинову лишили родительских прав. В частности, на суде присутствовал врач медицинской клиники, заявивший, что Рената проходила у него курс лечения от наркозависимости, не вылечилась полностью и склонна к приступам агрессии. Однако суд все-таки постановил оставить ребенка с матерью. Согласно мировому соглашению, Леонид может видеться с ребенком в любое время, однако забирать на срок более 4 часов он может малышку только при письменном разрешении Ренаты. 

Илья Авербух и Ирина Лобачева

В 2007 году распалась одна из самых красивых пар российского фигурного катания — Ирина Лобачева и Илья Авербух. У пары есть общий сын Мартин 2004 года рождения. Пара рассталась тихо, без комментариев. Идя в суд Илья и Ирина заранее договорились о том, с кем останется Мартин, но когда процесс уже начался, Авербух выдал припасенный козырь: он заявил, что Ирина недостойная мать, употребляет алкоголь в больших количествах, редко бывает дома и  приводит домой разных мужчин, что может негативно отразиться на воспитании мальчика. Кроме того, он был готов привести в суд свидетелей подобного "поведения". При всем этом Илья выдвинул такое требование на суде: "Пусть ребенок останется у меня, но Ирине будет предписано право видеться с ним в любое время, когда она пожелает". Судья приняла решение полностью противоположное — мальчик должен остаться с матерью, а Авербух получил право видеться с ним в любое время, без каких бы то ни было ограничений.

"Мы с Ильей делаем все, чтобы он не чувствовал развода, — признается Ирина. — И у нас, хочу отметить, получается. Мы не подговариваем ребенка друг против друга, а наоборот, стараемся дать ему самое лучшее, поэтому он счастлив — ему хорошо и со мной, и с Ильей". 

Руслан Байсаров и Кристина Орбакайте 

Корреспондент "Право.Ru" связался с Кристиной Орбакайте. Певица рассказала, что  Руслан забрал Дэни Байсарова на неделю — чтобы свозить его во французский Диснейленд. Однако сам отправился в Чечню к своим родителям. Когда же она возмутилась по этому поводу, Руслан вспылил и заявил, что вообще не вернет ребенка и оставит его жить и учиться в Грозном.По словам пресс-секретаря Кристины Орбакайте Натальи Никитиной, певица до последнего ждала, что Байсаров одумается и привезет ребенка к 1 сентября — ему нужно было идти в московскую школу, однако этого не произошло. 

Между тем, стало известно, что Байсаров обратился в Грозненский районный суд с просьбой определить место жительства Дэни. Однако, корни этой истории, похоже, еще глубже. Как сообщают некоторые СМИ, в июле Алла Пугачева заявила Байсарову, что отправляет Дэни учиться в Америку, и попросила его дать необходимые разрешения. Узнав об этом и испугавшись, что больше никогда не увидит внука, мать Байрамова Кафират 13 августа подала иск в суд, в котором попросила, чтобы внук жил с ней в Чечне. 26 августа аналогичный иск подал уже сам Руслан Байсаров. При этом он не запрещает и не намерен запрещать Кристине видеться с сыном: "Пусть прилетает в Грозный в любое время — наши двери для нее открыты", — говорит Руслан.

Автор: Денис Лобков