ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 января 2008, 7:13

Должников не выпустят за границу

Должников не выпустят за границу

Без загранпаспортов  останутся все граждане, уклоняющиеся от судебных решений. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое подписано Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и Федеральной миграционной службой,  пишет МК.

В рамках данного соглашения, Управление ФМС по запросу службы судебных приставов предоставляют информацию о наличии у гражданина, уклоняющегося от исполнения обязательств, наложенных на него судом, заграничного паспорта. Если загранпаспорт есть, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права гражданина РФ на выезд за пределы страны, копии которого направляются должнику, в пограничную службу ФСБ и подразделение миграционной службы. (arhperspectiva.ru)

Это не первая подобная мера. В 2007 году российские суды временно лишили права выезжать за границу почти 20 тысяч злостных неплательщиков, задолжавших в общей сложности 12 миллиардов рублей. В частности, один из жителей Краснодарского края из-за долга по кредиту не смог вылететь в США на постоянное место жительства. Чтобы отбыть в Америку, ему пришлось срочно погасить задолженность по банковскому кредиту в размере 88 тысяч рублей. (Дни.ру)