ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 апреля 2010, 15:40

Олег Зимин: "Мы могли бы обеспечить защиту Эдуарда Чувашова от убийцы"

Олег Зимин: "Мы могли бы обеспечить защиту Эдуарда Чувашова от убийцы"
Олег Зимин: "Мы заинтересованы в том, чтобы о деятельности нашего Управления узнали как можно больше граждан".

В связи с убийством 12 апреля с.г. судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что правоохранительные органы обязаны обеспечить "дополнительную охрану" судьям, которые ведут дела, связанные с ОПГ, терроризмом и экстремизмом. Он отметил при этом, что в Европе и США существует такая практика. Странно, что депутат, ссылаясь на зарубежный опыт, ни словом не обмолвился о том, что в России в сентябре 2008 года Указом Президента РФ создана аналогичная структура. Неужели новая служба так засекречена, что о ней мало кто знает? Могла ли она обеспечить безопасность Эдуарда Чувашова? Если да, то почему этого не произошло?

В то же время глава Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев адресовал необходимость принятия мер для обеспечения безопасности судей непосредственно Правительству РФ. А член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена подчеркнул, что нужно говорить о "системе защиты" судей в целом, а не выделять тех, кто ведет резонансные дела. 

Так кто же, все-таки, и как должен защищать российских судей? И только ли они нуждаются в этом? У "Право.Ru" появилась возможность получить ответы на эти и другие вопросы непосредственно от начальника Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (УОГЗ) МВД России полковника милиции Олега Зимина

- Олег Витальевич, для прессы закрытых тем сегодня не существует, и убийство судьи МГС Эдуарда Чувашова привлекло к вашему управлению пристальное внимание СМИ… 

- В отличие от некоторых спецслужб, мы как раз заинтересованы в том, чтобы о нашем Управлении, целях его деятельности узнали как можно больше граждан. Любой человек, являющийся очевидцем преступления или участником уголовного судебного процесса, вправе обратиться к государству за обеспечением своей безопасности, если в его адрес или в адрес близких ему людей поступают угрозы, которые воспринимаются им как реальные.

Более того, информация о том, что судья, прокурор или свидетель находится под государственной защитой, является проверенной на практике профилактической мерой, и сама по себе уже может удержать от преступных посягательств на жизнь и здоровье защищаемого нами человека, его имущество и безопасность близких ему людей. 

Эдуард Чувашов не обращался в Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Хотя угрозы ему поступали 

- В Мосгорсуде заявили, что если бы в адрес Чувашова поступали угрозы, то он воспользовался бы своим правом на защиту, предусмотренным законодательством. Однако есть свидетельства, что угрозы судье в Интернете все-таки размещались…


- Эдуард Чувашов, к сожалению, не обращался в наше Управление с просьбой обеспечить его безопасность. Только после такого обращения закон разрешает нам проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия и применять меры безопасности. Мы просто не имеем права навязывать кому-либо государственную защиту против его воли. 

Что касается угроз в адрес обратившегося к нам человека, то мы обязаны в трехдневный срок проверить информацию об угрозах, их источники и реальность…

- Иногда достаточно и трех минут, чтобы совершить покушение на человека…

- Поверьте, мы действуем очень оперативно. Скажу для сравнения, что в Германии, например, проверка информации порой растягивается на 30 суток. Но она просто необходима, чтобы выработать индивидуальную программу обеспечения безопасности заявителя в зависимости от масштаба угрозы и источников опасности, характера его работы, окружения, степени публичности и т.д. Наши оперативники и "спецназ", то есть, сотрудники отделов физической защиты, действуют скоординировано. Одни охраняют подзащитных, в то время как другие проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на "вычисление" источников угрозы и их ликвидацию.

За время существования Управления не пострадал ни один человек, взятый под государственную защиту

- Вашему подразделению нет еще и двух лет. Возникает вопрос, достаточно ли опыта у сотрудников?

- Большинство из них пришло к нам из различных подразделений расформированной ныне Службы по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и других оперативных подразделений МВД, отряда милиции специального назначения "Рысь". Это зрелые, опытные люди. У многих за спиной — "горячие точки". 

Так что сотрудники отдела физической защиты, или "физики", как мы их называем, в случае нападения на охраняемое лицо способны действовать хладнокровно и расчетливо. Должен сказать, что за время существования нашей Службы не пострадал ни один из защищаемых нами людей, а так же ни один сотрудник. По-моему, это хороший профессиональный показатель. 

- Олег Витальевич, давайте постучим по дереву… Скажите, сколько человек у нас в стране находится под государственной защитой?

- В 2009 году сотрудники наших подразделений по всей стране осуществляли государственную защиту более 1575 человек. Большинство подзащитных — 600 человек – это потерпевшие. 487 человек – свидетели. Близких родственников участников уголовных процессов – 328 человек. Еще 135 человек я отнес бы к иным категориям. Прибавьте к этому более 400 должностных лиц, из которых 150 — судьи, и вы получите полную картину объема работы УОГЗ. А ведь мы практически начали работать в начале 2009 года…

- Известны обстоятельства, при которых произошло убийство судьи Мосгорсуда. В схожей ситуации сотрудники УОГЗ могли бы обеспечить надежную защиту охраняемого лица? 

- Многие покушения на жизнь и здоровье судей и прокуроров происходили как раз по месту их жительства. И у нас есть немало тактических наработок в этом направлении. Посторонние люди в подъезде и на этажах, появление подозрительных "сантехников", "почтальонов", "рабочих" – все это моментально отслеживается и проверяется нашими сотрудниками, осуществляющими физическую охрану конкретного человека. Убийца не смог бы даже близко подойти к своей жертве, как это, увы, произошло в данном случае. 

После 12 апреля судьи, следователи СКП и прокурорские работники стали чаще обращаться за госзащитой

- Наверное, не случайно, именно в нашей стране родилась поговорка "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Начиная с 1996 года, убиты или получили ранения около 50 судей, прокурорских работников, следователей и членов их семей. Может быть, урок с новым преступлением против судьи будет учтен… 

- Кстати, как раз сразу после убийства Эдуарда Чувашова, к вечеру 12-го апреля, только в наше подразделение в ГУВД по г. Москве поступило более десятка заявлений от судей и следователей СКП. Примерно такая же картина наблюдалась и в некоторых наших региональных подразделениях. Все заявления были приняты к исполнению, а это значит, что предпринятая нами проверка выявила реальность угроз заявителям.

Но, как я уже говорил, мы применяем меры государственной защиты не только по отношению к судьям, прокурорам, сотрудникам СКП, но и, скажем, к представителям Ростехнадзора или Минздрава. То есть к должностным лицам, которые в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей постоянно сталкиваются с угрозами. В большинстве же случаев под защиту государства попадают участники уголовных процессов, как потерпевшие и свидетели, так и обвиняемые. Именно в таком порядке, о чем я уже говорил.

- Существует ли региональный фактор риска для потерпевших, свидетелей и других участников процессов? 

- Да, но мы исходим из того, что подобное может произойти в любой момент, в любом месте — и с любым свидетелем. Без нашей защиты не обходится ни один громкий уголовный процесс. Однако в Северо-Кавказском федеральном округе с учетом регионального фактора риска — почти каждый. Да и в Южном федеральном округе, пожалуй, тоже. Больше всего обращений по предоставлению государственной защиты поступает в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Самарской, Кемеровской и Ульяновских областях. Интересно отметить, что по данным ведомственной статистики, самой спокойной в плане угроз свидетелям, судьям и чиновникам длительное время остается Томская область. 

При переселении важных свидетелей вариант "Хочу жить на Багамах" пока не проходит. Но можно спрятаться в Белорусссии

- Олег Витальевич, насколько сложна процедура по предоставлению государственной защиты судей? 

- Она прописана в федеральном законе от 20.04.1995 г. № 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Для применения к судье мер государственной защиты требуется его личное обращение, если он считает, что угрозы, поступившие в его адрес, имеют реальный характер. Второй вариант — обращение к председателю суда, который выносит соответствующее постановление. 

- А если речь идет о свидетеле или потерпевшем?

- Здесь все происходит в соответствии с нормами федерального закона от 20.08. 2004 г. № 119-Ф3 "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Свидетель или потерпевший, которым угрожают, на стадии следственных действий обращаются к следователю с просьбой предоставить им государственную защиту. На стадии судебного разбирательства — в суд. И в том, и другом случае в трехдневный срок должно быть принято решение либо о применении к этим людям госзащиты, либо о мотивированном отказе. 

- Вы сказали ранее, что к вам может обратиться человек, ставший очевидцем или свидетелем преступления…

- На досудебной стадии очевидец или свидетель преступления может, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, обратиться в одно из наших подразделений. Он сразу же будет взят под защиту. После возбуждения уголовного дела следствие, что называется, постфактум выносит постановление о применении к нему мер госзащиты. 

Государство особенно заинтересовано в защите очевидцев и свидетелей из числа участников преступных сообществ, которые намерены выйти из состава криминальных группировок, дать показания в отношении их лидеров или готовы предотвратить очередное преступление, связанное, прежде всего, с коррупцией, контрабандой и незаконным оборотом наркотиков. То есть, пойти на так называемую "сделку с правосудием", как это любят называть ваши коллеги-журналисты. 

После показаний в процессе, которые свидетель даст из так называемой "секретной комнаты" суда, мы можем по желанию переселить его и его семью в другой регион и с другими паспортными данными. За прошлый год на временное или постоянное переселения согласились около 40 человек. При этом вариант "Хочу на Багамы" не подойдет, поскольку соответствующее международное соглашение есть пока только со странами СНГ, и ратифицировано оно лишь Россией и Белоруссией. Другое дело, если человек жил в частном доме, то получит на новом месте жительства аналогичное жилье.

- А если бывшему участнику преступного сообщества, который помог следствию, все же придется отбыть, ну, скажем, треть положенного наказания

- В колонию он может попасть также под другим именем и после пластической операции. И там его будут защищать уже наши коллеги из Федеральной службы исполнения наказаний.

Желающих сделать пластическую операцию пока не было. Обходились услугами гримера 

- Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин предложил средства на госзащиту потерпевших, включая предоставление другого жилья и изменение внешности, получать за счет осужденных за преступления, в результате которых пострадали потерпевшие. А на какие средства осуществляется программа защиты государственных служащих и участников судебных процессов в настоящее время?

- Министерству внутренних дел на период с 2009 по 2013 год выделено на эти цели более 700 миллионов рублей. В среднем, защита одного свидетеля обходится государству примерно в 100 тысяч рублей ежемесячно. Но здесь все зависит от конкретной ситуации. Были случаи, когда на личную охрану человека, членов его семьи и имущества уходило и больше.
 
В целом на обеспечение безопасности людей, находящихся под защитой государства, на данный период затрачено около 70 миллионов рублей. 

- Какие меры обеспечения защиты, кроме переселения и пластической операция, есть в арсенале службы?

- Кстати, желающих подвергнуться пластической операции еще не было. Дело ограничивалось временным изменением внешности с помощью гримера. Свидетель и члены его семьи при необходимости получают личную круглосуточную охрану на работе, дома, в школе, детском саду, в дороге и т.д. Подзащитным может быть предоставлен бронежилет, средства самообороны — газовый баллончик, электрошокер, травматический пистолет, средства экстренной радиосвязи. 

На время судебного процесса, если возникает такая надобность, свидетеля размещают в безопасном месте. Это может быть квартира, загородный дом, пансионат. А его собственное жилье и имущество будут поставлены на дополнительную сигнализацию и охрану. Перевозка свидетеля может осуществляться на бронированном автомобиле.

Персональные данные, сведения о его месте жительства и имуществе в различных базах данных могут быть нами закрыты от посторонних (кстати, адрес и телефон судьи Чувашова был доступен в Интернете в бесплатной базе, что лишний раз говорит о пренебрежительном отношении к вопросам безопасности со стороны судей и их руководства – А.П.). Истинная фамилия свидетеля, кроме судьи, будет недоступна никому, и уж тем более – адвокатам подсудимых. В любом случае, настоящее имя защищаемого нами человека известно лишь персональному куратору из числа оперативников. Все остальные сотрудники знают только псевдоним.

– А после суда?

– При оглашении приговора судья обязательно обговаривает, остается ли госзащита в силе. И тогда наши мероприятия продолжатся за рамками уголовного судопроизводства. В принципе, они могут длиться сколь угодно долго, хоть пожизненно – если в этом есть необходимость. 

Свидетеля в целях безопасности могут похоронить условно. О том, что он жив, родственники могут и не узнать 

- Насколько достоверна информация о том, что УОГЗ может инсценировать "похороны" важного свидетеля? Это ведь очень жестоко по отношению к его родственникам…

- Тем не менее, это наиболее гарантированный способ вывести защищаемого из-под серьезного удара. И он, не скажу, что широко, но используется в мировой практике. Были такие инсценировке и у нас – с "опознанием" в морге, выдачей близким свидетельства о смерти. Кстати, если "покойный" сочтет нужным через некоторое время "воскреснуть", вернуть свое имя, имущество, все это будет сделано по закону и в обязательном порядке. К этому могу только добавить, что если клиент сам себя раскроет, мы вправе отказать ему в дальнейшей защите.

- Олег Витальевич, используется ли в работе управления опыт Европы и США, о котором сказал Павел Крашенинников? 

- Безусловно. Так получилось, что именно в день убийства Эдуарда Чувашова в Москву по приглашению МВД России прибыла делегация руководителей и представителей подразделений по защите свидетелей стран Европейского Союза — из Германии, Австрии и Финляндии во главе с руководителем проекта по защите свидетелей отдела Европола по специальной тактике Кристианом Бауэром. А с 13 по 15 апреля состоялся Международный практический семинар по вопросам защиты свидетелей в рамках уголовного судопроизводства. Цель мероприятия — координация совместных действий и обмен опытом. Слушателями курса стали руководители региональных подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, а также представители центрального аппарата МВД РФ.

Автор: Александр Пилипчук, "Право.RU"

Редакция благодарит официального представителя УОГЗ МВД России Игоря Цирульникова за помощь в организации интервью.

Если у наших читателей возникли конкретные вопросы к деятельности УОГЗ МВД России, ответы на них можно получить по телефонам Управления: (495) 214-19-20 или 214-15-15.