ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 сентября 2011, 12:55

Должны ли суды платить за арендованное судьями жилье?

Должны ли суды платить за арендованное судьями жилье?

Право российских судей на компенсацию расходов, понесенных при найме жилья, четко зафиксировано в законе. Однако дело, которое рассматривалось в пятницу судом в Москве, свидетельствует о том, что проблема все-таки существует. Судья Санкт-Петербургского горсуда Ирина Тарасова подала иск по этому поводу к своему суду, Судебному департаменту при Верховном Суде РФ и управлению соцзащиты судей и госслужащих этого департамента.

Служители Фемиды имеют право на компенсацию расходов, которые они несут при найме жилья, согласно статье 5 закона от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" и утвержденному Судебным департаментом при Верховном Суде РФ положению о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений судьям судов общей юрисдикции и мировым судьям. "Судьи Российской Федерации имеют право на компенсацию понесенных расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений до предоставления им жилой площади", — говорится в тексте закона.

Однако проблема все-таки существует. Судья Санкт-Петербургского горсуда Ирина Тарасова, например, не имеет своей квартиры в северной столице, а потому жилье вынуждена снимать. Но горсуд отказывается компенсировать деньги, которые Тарасова отдает за аренду квартиры, и она обратилась в Мещанский районный суд города Москвы с иском к нему, Судебному департаменту при Верховном Суде РФ и управлению соцзащиты судей и госслужащих этого департамента.

Пока неизвестно, каковы были причины, побудившие Санкт-Петербургский горсуд отказаться помогать судье в решении ее жилищных проблем. С судьей Тарасовой связаться не удалось, в Москву на заседание суда она не приехала, представителя не направила, а сотрудники Судебного департамента, которые посетили судебное заседание в пятницу, были знакомы с делом только в общих чертах. 

Дело слушал судья Сергей Мосин, заседание он провел быстро и энергично — буквально за 5 минут. В самом начале слушания Судебный департамент заявил ходатайство о том, что в деле нарушена подсудность. Его представители пояснили, что иск был изначально подан только к петербургскому горсуду, а департамент должен быть привлечен по этому делу не в качестве ответчика, а как третье лицо. Поэтому, по мнению представителей Суддепа, дело должно рассматриваться в Санкт-Петербурге.

Судья, за несколько секунд пробежав глазами материалы дела, не скрывая радости, согласился с Судебным департаментом и удовлетворил его ходатайство, добавив, что представители департамента "молодцы", и что "через 10 дней дело поедет в Санкт-Петербург".

Теперь исход дела судьи Тарасовой будет зависеть от петербургского суда. Казалось бы, решение очевидно, ведь обязанность компенсации расходов за наем квартиры прямо предусмотрена законом. Однако в Судебном департаменте "Право.Ru" пояснили, что дел таких встречается немало, из чего можно сделать вывод, что проблема с выплатой компенсаций все же существует.