ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 сентября 2011, 20:53

Российским судьям грозят "радикальные решения" по ограничению иммунитета

Российским судьям грозят "радикальные решения" по ограничению иммунитета
Фото Право.Ru

В среду на "правительственном часе" в Госдуме министр юстиции РФ Александр Коновалов среди прочего говорил и о перспективах ограничения судейского иммунитета, одним из основных элементов которого является запрет на ведение в отношении судей оперативно-розыскных мероприятий без санкции органов судейского сообщества. Из его слов следует, что сейчас обсуждаются "радикальные концептуальные решения о полной отмене согласования ОРД".

Министр юстиции РФ Александр Коновалов рассказал в среду депутатам Государственной Думы, что отдельные элементы упрощения порядка согласований оперативно-розыскной деятельности в отношении представителей судебной власти "уже сейчас попадают" в проекты законов, которые проходят процедуру согласований и отзывов, но есть и предложения "радикальных концептуальных решений о полной отмене согласования ОРД". При этом, по его словам, "фрагментарные решения" могут быстрее оказаться "в портфеле Госдумы", нежели "радикальные".

Коновалов также высказал свое отношение к идее отмены ограничений на ОРД. "В принципе, на мой взгляд, [это] было бы правильно не только в отношении судей, но и в отношении гораздо большего круга чиновников, должностных лиц", — сказал он, отметив, правда, что не может сказать, когда это произойдет. "Этот вопрос очень непростой", — сказал он.

Разговоры о целесообразности органичения судейского иммунитета ведутся уже несколько месяцев. В январе на встрече с членами Общественной палаты Президент РФ Дмитрий Медведев назвал судейское сообщество "железобетонной корпорацией" и задался вопросом: "Мы что не знаем, что судьи взятки берут?" И тут же себе на него ответил в том смысле, что берут, но разоблачить их сложно в силу закрытости сообщества. В качестве резюме глава государства обещал продумать "механизм, позволяющий корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации".

В мае 2011 года информация о том, что в администрации президента активно изучают вопрос об ограничении иммунитета судей, в частности о том, чтобы разрешить следственным органам вести оперативно-розыскные мероприятия в отношении судей по более простой, чем сейчас, процедуре, прозвучала на заседании Совета судей РФ. Рассказав об этом коллегам, глава Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов добавил, что у него двойственное отношение к этой инициативе: да, и "странные" решения судей есть, но и состояние правоохранительной системы таково, что ограничение иммунитета может пойти во вред государству и обществу.

"Право.Ru", в свою очередь, провело опрос среди своих читателей, посвященный теме возможного ограничения иммунитета судей. Читателям предлагалось ответить на вопрос "Что делать с судейским иммунитетом?", выбрав из трех предложенных вариантов ответа. В голосовании приняли участие более 9700 читателей, при этом 55,85% проголосовавших высказались в поддержку идеи о наделении правоохранительных органов правом проводить оперативные мероприятия в отношении судей по обычной процедуре. Они согласились с тем, что иначе нельзя искоренить коррупцию в судейском корпусе.

Около 26% участников опроса, напротив, высказались за то, чтобы судейский иммунитет был укреплен, например, можно ввести порядок, по которому расследования в отношении судей должны вести только специальные независимые прокуроры. Аргументировалась такая позиция тем, что по сравнению с другими государственными институтами судейская корпорация в наименьшей степени подвержена коррупции. Еще около 18% проголосовавших ответили, что существующая система судейского иммунитета хорошо сбалансирована и в ней вообще не нужно ничего менять.