ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 ноября 2011, 22:01

Общественные слушания о судьбе ГАС "Правосудие"

Общественные слушания о судьбе ГАС "Правосудие"

Денис Дворников, член Общественной палаты РФ, руководитель общественного комитета "За открытость правосудия"

Можем ли мы представить себе председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, путешествующего на "Ладе Калине" вдоль Транссиба? А главу Высшего Арбитражного Суда РФ Антона Иванова в фуражке проводника, изображающего близость к народу? Вряд ли. Также трудно представить председателя Конституционного Суда Валерия Зорькина, играющего в бадминтон или катающегося на велосипедах с руководителями других высших судов. Не потому, что играть в бадминтон — это плохо. Просто судебная ветвь власти не может себе позволить использование тех инструментов коммуникации, к которым привыкли законодательная и исполнительная власть, причем и не только в России.

А что и как может судебная власть заявить о себе самой?

Открытость и доступность судебной системы в России выражается исключительно благодаря качеству работы, "сдержанным" сообщениям пресс-служб, а также публикации судебных актов в интернете. И если система информационного обеспечения арбитражных судов сегодня справедливо считается достаточно развитой и передовой, то ситуация с "судебным интернетом" в рамках судов общей юрисдикции требует не только развития, но и вообще осознания ее места и роли.

У арбитражных судов и судов общей юрисдикции задачи и круг "потребителей" различаются. В подавляющем большинстве случаев арбитраж имеет дело с юристами-профессионалами, которые не только требовательно относятся к контенту, но и являются достаточно продвинутыми пользователями интернет-ресурсов. Кроме того, большим преимуществом арбитражных IT-специалистов является сравнительно небольшое количество судов и собственно судебных решений. Хотя, конечно, в любом случае информационное обеспечение арбитражных судов впечатляет.

Что же происходит в судах общей юрисдикции с точки зрения информатизации?

Долгожданную государственную автоматизированную систему (ГАС) "Правосудие" можно в шутку сравнить с другими масштабными отечественными проектами — такими, как ГЛОНАСС, и даже с грозной "Булавой". Вроде все уже практически работает, но не хватает какой-то легкости в исполнении и точности в получаемых результатах.

А если серьезно, то несмотря на то, что ГАС "Правосудие" работает уже не первый год, срок ее полного введения в эксплуатацию — первый квартал 2013 года. Казалось бы, времени достаточно, чтобы все отточить, улучшить, ускорить и расширить. Но вот вопрос, что именно должно стать лучше и удобнее и для кого все это делается?

К большому сожалению, ГАС "Правосудие", являясь продуктом, заказчиком которой является судебная система, переняла и те особенности, которые свойственны этой системе — корпоративную закрытость. И если для судов определенный уровень дистанции от общественного гейзера событий — это условие нормального функционирования, то для информационного продукта, который обращен во внешнюю среду — абсурд. Реальность такова, что сегодня ГАС "Правосудие" — это предмет обсуждения узкого круга специалистов.

Между тем, суды общей юрисдикции — это инстанция, в чьей помощи нуждаются не только профессионалы, но и простые обыватели, большинство из которых оказались в затруднительной жизненной ситуации. В судебной информации нуждаются не только адвокаты, но и журналисты, судебные репортеры и специализированные издания, для которых поиск интересующего дела в потоке процессуальной документации превращается в пытку.

Общественный комитет "За открытость правосудия" провел целую серию обсуждений реализации 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Мероприятия проходили в разных регионах, но неизменно поднимался один и тот же вопрос о целеполагании этого нормативного акта и той титанической работы, которую ежедневно проделывают работники судов, "заливая" на сайты миллионы судебных решений. Для кого и для какой цели более 22 миллионов решений вываливаются в сеть ежегодно? Внятного ответа нет, и это мешает созданию по-настоящему удобной и понятной системы. С другой стороны, введение дополнительных критериев для отбора судебных актов — также вряд ли приемлемое решение. Много сил уходит даже на такую, казалось бы, несложную задачу, как обезличивание судебных решений и изъятие из них другой информации, не подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями законодательства.

На создание ГАС "Правосудие" действительно потрачено много финансовых и организационных усилий. Сам факт, что по всей стране в рамках, пожалуй, самой консервативной ветви власти удалось сделать интернет обязательным инструментом работы — действительно титаническое завоевание, ведь первый компьютер в системе судов общей юрисдикции появился лишь в конце 1990-х, немногим более десяти лет назад. Но и вопросов очень много. Вопросов, требующих обсуждения не только в кругу заказчика и исполнителей, работающих над созданием информационной системы, но с привлечением широкой юридической и IT-общественности. И именно вопросам развития и совершенствования "судебного интернета" будет посвящен круглый стол, который состоится 10 ноября 2011 года в центре Digital October. Общественные слушания будут проходить при поддержке и участии представителей Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Общественной палаты РФ.