ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 июня 2012, 16:00

Суд вскрыл еще одну схему потери денег покупателями элитной недвижимости

Суд вскрыл еще одну схему потери денег покупателями элитной недвижимости

Один из московских судов занимается делом, в рамках которого несостоявшийся покупатель недвижимости в поселке в Подмосковной Швейцарии, проект которого реализует компания миллиардера и бывшего кандидата в президенты Михаила Прохорова, пытается вернуть себе 7-миллионный взнос в некоммерческое партнерство, созданное для его жителей. Он утверждает, что был вынужден внести эту сумму, так как иначе с ним не заключили бы инвестиционный контракт на строительство. Ответчик не согласен: взнос был добровольным.

В Гагаринском районном суде Москвы идет рассмотрение дела (2-2585/2012) по иску Антона Стенина к некоммерческому партнерству "Благоустройство коттеджного поселка "Пестово", отказавшемуся вернуть истцу его членский взнос в размере 7 млн. руб. Стенин настаивает на том, что перевод этих денег был обусловлен заключением предварительного договора купли-продажи земельного участка в "Пестово" и инвестиционного договора по строительству дома на нем, а поскольку они были расторгнуты по решению Тверского райсуда (дело 2-7405/2011), то теперь эти 7 млн руб. ему должны вернуться.

- От уплаты денег он не мог отказаться, равно как от вступления в партнерство, — сказала в прошлую среду в судебном заседании представитель Стенина Анастасия Воронина. По ее мнению, так как договоры между сторонами были расторгнуты, то ответчик обязан возвратить сумму полученного по ним неосновательного обогащения. Кроме того, согласно уставу партнерства, оно "создано для лиц, проживающих в нем, а сам Стенин в Пестово никогда не жил", добавила Воронина.

В свою очередь юрист ООО "Опин" Виктор Кутенков, представлявший ответчика, настаивал на том, что "истец по своей воле подал заявление о вступлении в организацию, а мог этого и не делать". "Потом, у нас ведь не товарищество, а некоммерческая организация, и подпадаем мы под ФЗ "О некоммерческих организациях", а закон запрещает нам возвращать вступительные взносы бывшим членам", — продолжил он.

Еще одним аргументом со стороны "Благоустройства" было то, что Тверским судом было принято преюдициальное решение по предмету спора. Кутенков сказал, что в рамках дела о расторжении договоров с ООО "Пестово" уже рассматривался вопрос о взыскании с организации неосновательного обогащения, и в этой части иск Стенина удовлетворен не был. Анастасия Воронина попыталась парировать тем, что предыдущее разбирательство проводилось по другим основания, но судью Елену Черныш такой поворот дела явно заинтересовал.

- Почему бы вам не представить судебное решение и протоколы по тому делу? – спросила она.

- Да, мы просим суд отложить заседание для получения этого доказательства, — сказал представитель ответчика. – Хотя мы можем и отказаться от своего довода.

- Уж нет, я информацию получила и обязана отреагировать. Значит так, выдаю запросы на истребование материалов обеим сторонам, кто первый получит, того и доказательства, — заключила судья и отложила процесс до 29 июня. 

Схемы с различными дополнительными платежами, напрямую не связанные со строительством, российские девелоперы часто используют для того, что собирать деньги на такие расходы, которые сложно или невозможно проводить официально, в том числе и коррупционные, рассказали "Право.Ru" на условиях анонимности два сотрудника крупных российских строительных компаний. Один из них обратил внимание на схему "Миэля", вскрывшуюся после начала расследования уголовного дела по заявлению одного из инвесторов элитного поселка "Барвиха Village" (один из потерпевших по делу, Борис Андреев, по данным "Коммерсанта", рассказал следователям, что перечислил структурам "Миэль" около $1,3 млн за два дома и еще $629000 внес наличными, получив взамен от ООО "Грандинвест" приходный ордер, согласно которому эти деньги предназначались на благоустройство так и не построенного поселка). Собеседники "Право.Ru" предположили, что в случае с "Пестово" вступительные взносы в НП "Благоустройство коттеджного поселка Пестово" предназначались для различных неофициальных расчетов.

Представитель застройщика поселка "Пестово" — компании "ОПИН" Михаила Прохорова, с этим категорически не соглсен. По его словам, ни о какой аналогии с делом "Миэля" не может быть и речи. "В нашем случае необходимая сумма клиентом не была выплачена полностью, после чего клиент обратился в суд с требованием признать сделку недействительной. Было подписано мировое соглашение и ООО "Пестово" вернуло деньги, выплаченные клиентом. Вступительный взнос в НП – это плата за вступление в некоммерческую организацию, которая предоставляет определенные услуги (охрана, обслуживание поселка, дорог и т.д.). На балансе НП – средства других жителей поселка, с которыми судится сейчас этот господин", — сказал Кутенков.

Филипп Громов, Алиса Штыкина, Иван Слепцов