ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 июня 2012, 12:52

"Обычно председатели ссылаются на неприкосновенность, а он заплатил"

Отчет об "арбитражном" заседании ВККС
Фото Право.Ru

Вчерашний "арбитражный" день заседания ВККС отметился только одним случаем, когда кандидат не получил рекомендацию для назначения на пост — членам коллегии, видимо, не понравилось сочетание сразу трех "подозрительных" факторов. Двум переназначающимся главам судов нашлись соперники, еще одним заметным эпизодом стала рекомендация на пост зампреда юристу из корпоративного сектора, а Антон Иванов нашел положительный пример отношения председателя суда к штрафу за нарушение правил дорожного движения.

Помимо формирования состава Высшего Арбитражного Суда (подробнее об этом читайте здесь и здесь) вчера, во второй день своей работы, Высшая квалификационная коллегия судей занималась и кадровыми вопросами других судов арбитражной системы. Сначала рекомендации давали председателям, и теперь все шансы сохранить свои посты имеют нынешние главы третьего и седьмого арбитражных апелляционных судов Павел Шошин и Виктор Кребель, а также арбитражных судов Ставропольского края, Владимирской и Курской областей — Александр Кичко, Евгений Корнилов и Наталья Суходольская.

Заседание ВККС шло, в отличие от предыдущего "дня общей юрисдикции", в благожелательной атмосфере, а небольшой курьез, случившийся при рассмотрении кандидатуры председателя Девятого арбитражного апелляционного суда Александра Евстифеева, сделал ее еще более расслабленной.

- Кто за то, чтобы рекомендовать кандидатуру Антона Александровича? – спросил председатель квалифколлегии Валентин Кузнецов, имея в виду Евстифеева, но назвав его именем и отчеством председателя ВАС. Дружно рассмеявшись, члены ВККС единогласно проголосовали за выдачу главе 9-го ААС рекомендации, а Кузнецов добавил: "Оба рекомендованы", чем вызвал улыбку присутствующего на заседании Антона Иванова.

Не без конкуренции

Только в двух случаях у кандидатов на председательские должности были соперники. На пост председателя Арбитражного суда Удмуртской Республики претендовал не только нынешний глава этого суда Алексей Ермолин но и председатель Устиновского райсуда Ижевска Александр Белоусов. Его члены ВККС засыпали вопросами: о том, где защищал диссертацию, какие категории дел рассматривает и, наконец, о причинах перехода из общей юрисдикции в арбитражный суд. "Поучаствовать в конкурсе", — лаконично ответил на последний вопрос Белоусов. Антон Иванов, однако, поддержал кандидатуру известного ему Ермолина, и после непродолжительного совещания квалифколлегия именно его и рекомендовала.

А на должность председателя Арбитражного суда Брянской области заявления подали Виктор Чуйко, возглавляющий его ныне, и судья 20-го ААС Михаил Дайнеко. Как и следовало ожидать, члены ВККС рекомендовали на должность Чуйко, несмотря на то, что его дочь работает начальником юротдела банка, порой выступающего стороной по спорам в арбитражном суде. Иванов положительно отозвался о кандидатуре нынешнего главы суда, правда сделал оговорку: "С учетом его обещания устранить этот конфликт интересов".

Правила дорожного движения

Кандидат на должность председателя Арбитражного суда Чувашской Республики Александр Шегуров, ныне занимающий этот же пост, получил весьма неожиданную похвалу от главы ВАС, когда речь зашла о привлечении его к административной ответственности за превышение скорости. "У нас обычно председатели ссылаются в таких случаях на свою неприкосновенность, — с укоризной сказал Иванов и выделил Шегурова: — А он заплатил".

- На сколько государственный бюджет пополнили? – с улыбкой спросил претендента Кузнецов.

- На триста рублей, — ответил тот.

- Не так уж и много, — судя по интонации, эту реплику председателя ВККС тоже нужно было считать шуткой.

Шегурова рекомендовали для переназначения единогласно, но тема административной ответственности за нарушение ПДД его случаем не исчерпалась. Тот же вопрос встал и при рассмотрении кандидатуры Евгения Хвостова, пожелавшего продолжить свою работу в должности председателя Арбитражного суда Вологодской области. Как оказалось, правила дорожного движения неоднократно нарушал его сын – к ответственности за это он привлекался 28 раз. Нарушителями также были брат Хвостова, а также брат его жены.

Хвостов сообщил, что все родственники штрафы уплатили, а сын – образумился. В результате проблем с рекомендацией не последовало.

- В Вологодской области все привлекаются к ответственности за нарушение ПДД, — с улыбкой обозначил глава ВАС некий региональный тренд, а затем использовал случай Хвостова как повод, чтобы поднять вопрос о том, насколько глубоко кандидаты на судейские должности должны раскрывать перед квалифколлегиями историю правонарушений среди членов своей семьи: — Требование указывать все факты привлечения [к административной ответственности] странно соотносится с положениями КоАП о том, что по истечении года считается, что лицо к ответственности не привлекалось". По словам Иванова, ВККС стоит подумать над этим вопросом и "оформить" его – например, установить период, относящиеся к которому случаи привлечения к административной ответственности надо указывать.

Члены ВККС с Ивановым в принципе согласились, но, правда, попутно выяснилось, что президентская комиссия по кадрам, принимая окончательное решение по кандидатам, все равно поднимает все случаи привлечения к ответственности.

С председателями и без

После того, как все председательские кандидатуры были рассмотрены, пришла очередь замов. Некоторых из них прибыли поддержать председатели судов. Например, с переназначавшейся на место зампреда Федерального арбитражного суда Центрального округа Светланой Панченко приехал Олег Свириденко, за идущих на повышение судей Романа Серегина и Светлану Фадееву лично ручался глава Арбитражного суда Кировской области Сергей Мартынов, а юриста "из коммерческих структур" Михаила Смирнова просил рекомендовать на место своего зама председатель Арбитражного суда Новгородской области Артем Драчен.

Другие обходились сами. Это зампреды Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Владимир Николаев и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Елена БояршиноваВалентина Попова из Арбитражного суда Магаданской области, Юрий Полинога из Арбитражного суда Орловской области и Олег Куров из Арбитражного суда Тверской области. Все они претендовали на то, чтобы занять свои посты вторично, и только нынешний судья Федерального арбитражного суда Московского округа Эдуард Хомяков шел на повышение — на должность зампреда Десятого арбитражного апелляционного суда.

Некоторых претендентов в судьи тоже приехали поддержать их руководители. Так, получивший в этот же день рекомендацию Виктор Кребель сопровождал помощников зампреда и судьи своего суда Ольгу Кирееву и Андрея Полосина, а такде судью Арбитражного суда Новосибирской области Евгения Захарчука (все трое претендовали на вакантные должности судей Седьмого арбитражного апелляционного суда). Владимир Устюжанинов, как всегда, присутствовал при обсуждении кандидатов на должности судей 2-го ААС — на этот раз это были Евгений Малых и Алексей Савельев, в данный момент работающие судьями АС Кировской области. А судью АС Владимирской области Ирину Бутину, идущую на повышение в Третий арбитражный апелляционный суд, сопровождал будущий руководитель — Павел Шошин. С судьей АС Калужской области Андреем Бураковым, претендующим на должность судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, был глава апелляции Сергей Шараев.

Некоторые претенденты смогли обойтись без поддержки председателей. Это судьи АСГМ Ирина Григорьева и Александр Дербенев, идущие на повышение в московскую кассацию, судья Арбитражного суда Свердловской области Евгения Кравцова, планирующая работать в Федеральном арбитражном суде Уральского округа, а также Екатерина Алексеева и Ольга Лаптева, претендующие на места судей Девятого арбитражного апелляционного суда. Юрист Марина Немчинова также получила рекомендацию на должность судьи Десятого арбитражного апелляционного суда. Все сложилось благополучно у судьи Арбитражного суда Пермского края Валерия Мартемьянова, собравшегося переходить в семнадцатую апелляцию, у Инны Ушаковой, идущей работать в Девятнадцатый арбитражного апелляционного суда и судьи Арбитражного суда Вологодской области Анастасии Докшиной, подавшей документы на место судьи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда. Среди судей тоже был претендент из общей юрисдикции — судья Ессентукского горсуда Николай Годило, который теперь будет работать в шестнадцатой апелляции.

Все кандидаты на должности запредов и судей получили рекомендации от ВККС. Исключение составил только Сергей Чихачев, пожелавший стать судьей 9-го ААС. Членов ВККС удивило решение начать судейскую карьеру сразу с апелляции, а не с первой инстанции, чрезмерно долгий период обучения при получении высшего образования, а также медицинская справка странного происхождения.