ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 февраля 2013, 21:07

Председателя суда подвели под проверки

Председателя суда подвели под проверки
Фото с сайта kirovsky.svd.sudrf.ru

Недоброжелатели главы Кировского райсуда Екатеринбурга Юрия Левкина добились, чтобы им заинтересовались следователи и Судебный департамент при Верховном суде РФ. Осенняя атака анонимов на него не удалась, но теперь докладную про ошибки своего руководителя написал один из судей — Сергей Мамаев, не прошло бесследно и новое "обращение коллектива". Судя по всему, ситуация в суде действительно ненормальная.

В середине февраля судья Мамаев направил на имя Левкина и председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука докладную записку [есть у "Право.Ru"], в которой раскритиковал работу главы райсуда — из-за его упущений в разы увеличилась нагрузка на судей, к тому же не хватает помощников. "Увеличение нагрузки вызвано не увеличением количества уголовных дел, а переходом четырех судей из уголовной коллегии на другие места работы, — пишет он. — В настоящий момент в уголовной коллегии работает 7 судей, тогда как в 2012 году работало десять".

Что касается неправильного распределения помощников, то Мамаев привел пример Веры Некрасовой, которая закреплена одновременно и за ним, и за судьей Ларисой Малиновской. "Некрасова полностью занята у судьи Малиновской и физически не может осуществлять обязанности помощника судьи в моем составе, — возмущается Мамаев. — Фактически с 9 января 2013 года я вынужден работать без помощника судьи". Дело в том, что Малиновская рассматривает 10 уголовных дел, по одному из которых проходят около двухсот потерпевших с гражданскими исками, имеется огромное количество свидетелей. Известно Мамаеву и о намерении Некрасовой уволиться из-за "невыполнимой нагрузки".  "За мной необходимо закрепить на постоянной основе одного опытного помощника судьи по уголовным делам, или двух неопытных", — резюмирует он.

Свидетельства анонима

Помимо официальной докладной на Левкина написали анонимную жалобу — якобы от имени коллектива Кировского райсуда [есть у "Право.Ru"]. Ее авторы просят провести проверку действий председателя суда, лишить его судейского статуса и возбудить уголовное дело. В документе называются сразу несколько поводов для этого. Во-первых, нарушение трудовых прав сотрудников: Левкина обвиняют в том, что он лишал их части отпуска, заставлял работать по выходным без предоставления отгулов, компенсаций, из-за чего начались увольнения и увеличилась нагрузка на оставшихся работников. У этого обвинения, кстати, есть и "судебно-процессуальное" подтверждение. В феврале пятеро сотрудников Кировского райсуда обжаловали в областном суде приказ председателя суда, согласно которому секретарей и помощников судей-криминалистов обязали сверхурочно помогать коллегам-цивилистам, рассказала "Право.Ru" сотрудница суда. По ее словам, этот приказ был отменен.

Во-вторых, возможное злоупотребление полномочиями. Левкин, по словам жалобщиков, "незаконно оформил" своего сына-студента техническим работником, следящим за компьютерами в суде. Несмотря на то что молодой человек в суде "практически не появлялся", Левкин выписывал ему "большие премии и материальную помощь", пишут они.

В-третьих, основанием для лишения Левкина судейской мантии, считают заявители, являются "пьянки" в служебном кабинете в рабочее время. "Большинство гостей Левкина сильно напились, стали бродить по суду, падать", — привели в пример авторы жалобы празднование его последнего дня рождения.

Адресован документ президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву и гендиректору Судебного департамента при ВС РФ Александру Гусеву. Источник "Право.Ru", который, по его словам, знает нескольких авторов жалобы и утверждает, что они действительно работают в Кировском райсуде, говорит, что бумага отправлена около десяти дней назад. Сегодня же он передал "Право.Ru" обновленную редакцию петиции, которая, по его словам, отправилась в госструктуры "на этой неделе". Но в Верховном суде РФ и Судебном департаменте жалобы пока не видели, а в СКР на вопрос, поступала ли она, не смогли ответить в течение трех дней. 

Впрочем, в Суддепе вспомнили судьбу аналогичного обращения, которое в октябре прошлого года пришло в электронную приемную на сайте департамента. "Так как она [жалоба — прим. авт.] анонимная, ее направили в Квалификационную коллегию Свердловской области", — сообщил "Право.Ru" начальник отдела по связям со средствами массовой информации департамента Вадим Зиятдинов. А в ККС "Право.Ru" сказали, что жалобу тоже не рассматривали — по причине ее анонимности. Это правомерно: согласно действующим нормам (ст.11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и инструкции Суддепа) анонимные жалобы не рассматриваются ни этим ведомством, ни Верховным судом РФ. На сайте Суддепартамента даже опубликовано соответствующее предупреждение.

Реакция официальных структур

Анонимки — анонимками, но на публикации в СМИ судейские и следственные органы в принципе, должны отреагировать, и упоминание коллективной петиции на сайте Ura.ru пришлось ко времени. Нельзя также оставить без внимания докладную записку судьи Мамаева. Изложенное в ней Управление Судебного департамента при ВС РФ в Свердловской области уже проверяет: его сотрудники ездили в суд, чтобы поговорить с сотрудниками. "Постараемся провести проверку как можно быстрее, не растягивая ее на отведенные законом 30 дней. Но какие будут выводы, на сегодня судить рано", — сказал "Право.Ru" сотрудник управления. А в Свердловском облсуде оперативно прокомментировать реакцию на докладную записку из райсуда не смогли. 

Следственные органы тоже изучают ситуацию. "В пятницу приходил следователь [областного управления СКР — прим. ред.]. Создана целая бригада, насколько мне известно", — сказал "Право.Ru" судья Мамаев. У него взяли докладную и объяснения. Следственная группа, действительно, есть или, по крайней мере, создавалась. "Я входил в следственную группу, проверка назначалась, но на какой стадии она сейчас и завершена ли — не знаю. Звоните следователю Роману Папарину", — сказал "Право.Ru" следователь Андрей Спиридонов. С Папариным связаться не удалось.

ККС Свердловской области (квалифколлегии, согласно закону об органах судейского сообщества, обязаны проводить проверку опубликованных в прессе сведений о поведении служителей Фемиды, которые не соответствуют требованиям Кодекса судейской этики и подрывают авторитет судебной власти) тоже не будет игнорировать ситуацию. "Следующее заседание состоится в марте, там  вопрос о проведении проверки и будет обсуждаться", — передал "Право.Ru" через секретаря председатель квалифколлегии Станислав Сидоркин.  А председатель Кировского райсуда Юрий Левкин от беседы отказался, передав через свою помощницу, что комментарии готов давать только после окончания проверок.