ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 апреля 2013, 14:26

Кремлю не понравилась экстерриториальность судей

Кремлю не понравилась экстерриториальность судей
Руководитель ГПУ президента Лариса Брычева Фото с сайта www.interfax.ru

Почти все законодательные инициативы Высшего арбитражного суда в последнее время "идут с трудом", признает его председатель Антон Иванов. Правительство "по недоразумению" тормозит закон о "судебных миротворцах", а Государственно-правовое управление сдержанно отнеслось к идее "судей Российской Федерации". Однако тем, что банкротства граждан достанутся в итоге судам общей юрисдикции, председатель ВАС теперь вроде как доволен, хотя раньше яростно критиковал такой подход.

Самая сложная судьба у законопроекта о судебной медиации или, как в свое время его окрестил Иванов, "о судебных миротворцах", который разрешал сторонам арбитражного процесса уже во время него прибегнуть к несудебной процедуре решения конфликта миром при участии судей в отставке, помощников судей, не принимающих участия в рассмотрении дела, а также работников аппарата суда, имеющих высшее юридическое образование. Документ уже восемь месяцев находится в Госдуме, однако его прохождению препятствует отрицательный отзыв кабинета министров.

Правительственные юристы то ли не поняли идею и особенности предлагаемого института (в законопроекте понятия медиации и судебного примирения разведены), то ли опасаются, что появление новых примиренческих институтов вовсе уничтожит медиацию. В первую очередь они раскритиковали намерение ВАС отвергнуть "один из основополагающих постулатов [соответствующего] закона — осуществление медиативной деятельности на профессиональной основе специально подготовленными специалистами". Не понравилось и то, что законопроектом не регулируется вопрос об ответственности судебных примирителей перед сторонами за причиненный вред.

Иванов, видимо, знает об аргументации кабмина больше. Возможность судей в отставке заниматься медиацией повлияет на независимость и беспристрастность действующих служителей Фемиды — этого, по его словам, опасаются в правительстве (в официальном отзыве эта тока зрения не отражена — прим. ред.). Но председатель ВАС с такой оценкой не согласен. "Она основана на недоразумении, — считает он. — Медиацию не будут осуществлять судьи, ведущие процесс, в то время как судьи в отставке максимально к этому приспособлены. 

В правительственной позиции может отражаться и лоббизм юристов, зарабатывающих на судебных разбирательствах. В случае принятия закона о "судебных миротворцах" могут пострадать денежные интересы адвокатов, сказал Иванов вчера в Екатеринбурге, где проходило совещание председателей арбитражных судов, ведь после разъяснения медиатора у стороны уже может и не быть потребности обращаться к адвокату. "Но вопрос о том, зарабатывают ли адвокаты деньги на ком-то, менее важен по сравнению с проблемой людей, не имеющих средств на квалифицированную юридическую помощь", — добавил Иванов.

"Судья Российской Федерации" пока непонятен

Сама Госдума тоже стала критичной к инициативам ВАС — не поддержала идею обязать стороны раскрыть все доказательства до начала судебного разбирательства. Между тем, по словам Иванова, это "продуманный метод затягивания процесса". "У нас доносят доказательства во все инстанции, даже в Высший арбитражный суд порой пытаются", — привел он пример.

А к идее экстерриториального статуса федерального судьи, который предполагает его назначение не в конкретный суд, а просто на должность, вопросы возникли у Государственно-правового управления президента. "Они отнеслись довольно сдержанно", — рассказал Иванов о реакции службы Ларисы Брычевой. Впрочем, председатель ВАС все же надеется, что эта реформа получит поддержку, ведь аналогичные изменения были приняты в отношении мировых судей.

У нее как минимум три плюса. Во-первых, если судья живет в одном регионе, а в процессах, которые идут в других, принимает участие с помощью видео-конференцсвязи, то легко исключить возможность давления или влияния на него. Во-вторых, экономятся бюджетные средства: не надо держать во всех судах минимальное необходимое количество судей. В-третьих, судьи, работая в специализированных составах, например, банковском или налоговом, оттачивают свой профессионализм.

Риск лояльности

"Для общества будет хуже, если дела о банкротстве граждан будет рассматривать общая юрисдикция, — говорил еще в марте в интервью "Право.Ru". — [Арбитражные] судьи наработали огромный опыт, они изучили банкротство на примере сложных и запутанных дел, у нас существует сложившаяся практика в решении самых сложных вопросов, возникающих при рассмотрении банкротных дел, есть специализированные составы, в конце концов, президиум ВАС ведет постоянную работу по выработке правовых позиций по вопросам банкротства". Но всего спустя пару недель высшее руководство страны, скорее всего, сам президент Владимир Путин, приняло решение, что банкротить граждан будут суды общей юрисдикции. И Верховный суд РФ уже внес в Госдуму соответствующие поправки в Гражданско-процессуальный кодекс.

Иванов больше не спорит. Единственное, по его словам, чего он сейчас опасается, так это лояльности к гражданам, которой известны суды общей юрисдикции. "Станут прощать им долги, это вызовет рост кредитных ставок, и пострадают, прежде всего, добросовестные заемщики, которые честно платят проценты по кредиту", — описал председатель ВАС возможную перспективу.