ПРАВО.ru
Legal Digest
2 февраля 2021, 8:19

Обзор СМИ за 2 февраля

Больше 200 человек арестовали в связи с акциями 31 января, экс-президент «Локомотива» пошел на мировую с клубом, а число жалоб на нелегальных коллекторов за год выросло на треть. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Российские власти до 16 февраля продлили приостановку авиасообщения с Великобританией. Об этом пишет РБК со ссылкой на оперштаб по борьбе с коронавирусом. Прямого авиасообщения между странами нет уже больше месяца, причиной тому стал британский штамм коронавируса COVID-19.

Минпромторг предложил ежемесячно перечислять наиболее нуждающимся россиянам деньги, которые можно потратить на продукты. Среди возможных получателей помощи – беременные и кормящие женщины, дети. Доклад с соответствующей инициативой ведомство направило в правительство, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в кабмине.

ЦБ ужесточит требования к продажам гражданам полисов добровольного страхования, пишет «Коммерсант». Компании должны будут разместить на страницах информационного документа о продукте более десяти пунктов о нем, включая примеры отказов в выплате, написанные «простым языком без мелкого шрифта».

За прошлый год Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) получила более 700 жалоб на действия нелегальных коллекторов. Это на треть больше, чем годом ранее, уточняют «Ведомости». Чаще всего заявители жалуются на «психологическое давление и грубое нарушение правил взаимодействия».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин допустил введение уголовной ответственности за призывы к санкциям против российских компаний и граждан, сообщает «Коммерсант». Такую поправку, по его словам, могут внести в законопроект об ответных мерах на санкции, принятый в первом чтении в мае 2018 года.

В России арестовали 206 человек в связи с протестными акциями 31 января, передает «Коммерсант» со ссылкой на правозащитный центр «ОВД-Инфо». «И это только те решения [об арестах], о которых мы знаем. Цифра очень быстро растет», – отметили в «ОВД-Инфо». Всего, по данным центра, во время протестов 31 января было задержано 5 644 человек.

Во вторник, 2 февраля, в Москве будет ограничено движение по нескольким улицам в районе Мосгорсуда. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение столичного управления МВД. Сегодня в суде пройдет выездное заседание по делу о замене Алексею Навальному условного срока на реальный.

Мосгорсуд отменил решение Тверского районного суда об аресте до 23 февраля основателя золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского и отправил ходатайство следствия на пересмотр. При этом предпринимателя Мосгорсуд оставил под стражей до 16 февраля, сообщает РБК.  

Экс-президент московского «Локомотива» Илья Геркус заключил мировое соглашение с футбольным клубом, пишет РБК. «Локомотив» пытался отсудить у Геркуса 144,6 млн руб. Суд эти требования отклонил, после чего уже Геркус пытался взыскать с клуба судебные издержки. Однако 1 февраля функционер принял решение пойти на мировую.