ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2021, 15:56

Можно ли получить биткоины по наследству

Можно ли получить биткоины по наследству
Национальная технологическая инициатива сообщила о создании сервиса, который позволит передавать по наследству любую цифровую информацию. Рабочее название проекта — «капсула времени». Сейчас наследовать биткоины по закону проблематично, практика еще не сложилась, да и законы недостаточно регулируют этот вопрос. Что нужно, чтобы исправить ситуацию, рассказали юристы.

Российские программисты разрабатывают ресурс «капсула времени» на основе блокчейна, сообщило «РИА «Новости». Сервис позволит хранить любую важную цифровую информацию, например, пароли от соцсетей или ключи к криптовалютным кошелькам. Получить доступ к платформе можно будет через сайт, а передать данные наследникам — не раньше, чем через полгода после их размещения.

Информация, по сообщению, будет храниться в зашифрованном виде в распределенном реестре — это самый надежный способ хранения и передачи данных, который исключает контроль за ними со стороны администратора. В «капсулу времени», как говорят создатели, можно будет загрузить любые файлы: фото, тексты, видео, карты с координатами ценных вещей. Для этого пользователь должен будет отправить наследнику зашифрованную ссылку, а капсула времени активизируется не раньше указанного наследодателем срока. Детали технологических цепочек и степеней защиты «капсулы времени» пока находятся в стадии доработки.

Еврокомиссия предлагает ограничить операции с криптовалютой

Инициатива отвечает логике технологического развития, но пока сложно исполнима, поскольку криптовалюты слабо урегулированы законом. Например, законопроект «О налогообложении криптовалюты» (№ 1065710-7) только находится на рассмотрении Госдумы, а о том, что криптоактивы надо внести в ГК, пока только говорят. Сейчас все регулирование в этой сфере ограничивается определением цифровых прав (ст. 141.1 ГК) и цифровых финансовых активов. Наследование в такой ситуации нельзя назвать решенной проблемой. И создание цифровой платформы может лишь частично ее решить, полагают эксперты, опрошенные Право.ru.

Законодатель сконструировал норму п. 1 ст. 141.1 ГК как бланкетную, то есть дал возможность неограниченного толкования цифровых прав, но исчерпывающего толкования пока нет. Статья устанавливает, что «цифровыми правами являются «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам».

Проблемы наследования криптоактивов

Нина Шотаева, юрист S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов , говорит, что к цифровым финансовым активам должны применяться положения части 3 ГК, регулирующие наследственное право, но судебная практика еще не сложилась. По словам Шотаевой, доступу к социальным сетям умерших мешает тайна переписки, закрепленная в ст. 23 Конституции и ст. 63 закона «О связи». Именно этим руководствовался ВС в определении от 16 октября 2019 года № 308-ЭС19-17751. Тогда судья отказался передавать в коллегию жалобу финансового управляющего, который требовал предоставить пароли от нескольких сервисов.

Чуть ли не единственное решение проблемы с доступом наследников к цифровым активам – указать цифровые активы и пароли в завещании.

Нина Шотаева, юрист S&K Вертикаль

Чуть больше полугода назад вступила в силу новая редакция ст. 97 «Основ законодательства о нотариате». Она закрепила в качестве нотариального действия принятие на хранение файлов с электронными документами, напоминает старший юрист налоговой практики ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании Дмитрий Кириллов.

Нотариусу можно передать на хранение, например, приватный ключ к криптокошельку или файл с паролями или кодами доступа. Он будет идентифицирован свидетельством и его вполне можно упомянуть в завещании.

Дмитрий Кириллов, старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP

Адвокат Игорь Гуськов, советник юрфирмы Guskov & Associates, отмечает, что при наследовании цифровых активов возникают два принципиальных вопроса: 

  • как достоверно определить, что собственником являлся наследодатель;
  • как передать актив наследнику. 

Например, криптовалюта хранится на биржах или в цифровых кошельках (так называемые «горячие кошельки»), а часто – в локальных хранилищах на флешке или даже на бумаге в виде кода («холодные кошельки»).

В случае с «горячим кошельком» на бирже сама биржа может помочь в передаче цифровой валюты наследникам. Но на бирже, как правило, хранятся оборотные криптоактивы, а основные накопления для безопасности держатся в «холодном кошельке». Он полностью анонимен и доступ к нему имеет только тот, кто знает специальный пароль. Алгоритм построен так, что даже создатель хранилища не может получить доступ к кошельку без ключа, то есть без пароля ни о каком наследовании говорить вообще нельзя. 

Но если сервис для передачи цифровых данных будет просто хранилищем данных, к которым смогут получить доступ третьи лица, он никому не будет нужен.

Игорь Гуськов, советник юрфирмы Guskov & Associates

По мнению Гуськова,  держатели цифровых активов воспримут цифровую систему наследования, только если она будет децентрализованной, то есть данные действительно будут храниться в блокчейне, а не на главном сервере. Таким образом информация будет защищена от доступа, в первую очередь, по решению суда или правоохранительных органов.