ПРАВО.ru
Legal Digest
10 декабря 2021, 8:40

Обзор СМИ за 10 декабря

В США россиянина осудили за киберпреступления, Минстрой разработал законопроект для контроля рынка аренды, а эксперимент по переходу на электронные СТС продлят. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Путин не видит оснований держать ректора «Шанинки» в СИЗО. «Не вижу никакой необходимости держать человека за решеткой по тем составам, которые ему вменяются. Так что обязательно на это посмотрю еще раз», — сказал Владимир Путин на встрече с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Уголовное дело, по которому проходит Сергей Зуев, возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих федеральному государственному автономному учреждению «Фонд новых форм развития образования», пишет ТАСС.

Суд в США приговорил россиянина к 4 годам тюрьмы за киберпреступления. Суд в Коннектикуте приговорил россиянина Олега Кошкина к четырем годам тюремного заключения за киберпреступления. Об этом ТАСС сообщил представитель суда. Кошкин действовал в сговоре с уже осужденным в США Олегом Левашовым, и вместе они смогли внедрить вредоносные программы в порядка 200 000 компьютеров по всему миру.

МВД предложило запретить все виды сигнального оружия, кроме пистолетов, сообщают РИА «Новости». МВД России направило в Минпромторг письмо с предложением запретить в стране все виды сигнального оружия, кроме пистолетов калибром не более 20 мм. Как уточнили в МВД, сейчас в России никак не регулируется, какие виды сигнального оружия допускаются к продаже.

Минстрой разработал законопроект для контроля рынка аренды. Минстрой России разработал проект закона о создании государственной информационной системы по контролю за операциями по аренде квартир, апартаментов и машиномест. Мера направлена на увеличение транспарентности рынка аренды, с которого государственный бюджет недополучает до 162 млрд руб. в год, сообщает «Коммерсант».

Правительство отложит реформу по утилизации товаров и упаковки. Законопроект, регулирующий реформу и вызвавший недовольство бизнеса и нескольких министерств, будет рассмотрен в ходе весенней сессии Госдумы в 2022 году, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, отвечая на вопрос РБК. Новые требования, включая 100-процентный норматив утилизации упаковки, с 1 января, как планировалось первоначально, не заработают.

Минцифры продлило эксперимент по переходу на электронные СТС. Эксперимент по цифровизации СТС стартовал в России 1 сентября и должен был завершиться 1 декабря. За это время свыше 1 млн автовладельцев приняли участие в тестировании. Они оформили электронные СТС через приложение «Госуслуги Авто» и могли предъявлять сотрудникам ГИБДД QR-код, а не оригинальный документ. Представители министерства сообщили «Известиям», что эксперимент продолжается.

Автомошенники придумали новую схему подставных ДТП. Ради выплат по страховке они начали устраивать реальные ДТП, где повреждаются дорогостоящие автомобили. При этом преступники ведут видеосъемку, подтверждающую аварию, рассказали «Известиям» во Всероссийском союзе страховщиков. После выплаты страховки и легкого ремонта с машиной снова устраивают аварию. По такой схеме некоторые дорогие авто попадают в ДТП более 10 раз за год. Ранее преступники чаще просто переставляли на небитые машины поврежденные детали.