ПРАВО.ru
Судьи
17 августа 2022, 18:25

ВС одобрил уголовку для судьи за попытку получить взятку

ВС одобрил уголовку для судьи за попытку получить взятку
Сотрудники ФСБ задержали мужчину, который, по их мнению, должен был передать взятку судье с 10-летним стажем Ирине Агафоновой. ВККС разрешила возбудить уголовное дело. Но судья уверена, что ей дали слишком мало времени для ознакомления с материалами дела: за три дня нужно было изучить четыре тома и найти представителя. Она просила отложить рассмотрение представления СКР, но в Высшей квалифколлегии ей отказали. На этом основании судья попыталась оспорить итоговое решение коллегии.

Ирина Агафонова семь лет работала мировым судьей судебного участка № 85 Коломенского судебного района Московской области, а в 2018-м перешла в Коломенский городской суд. Она рассматривала дела об административных правонарушениях.

21 июня 2021-го в машине, припаркованный возле городского суда, сотрудники ФСБ задержали Павла Попова, который в тот день намеревался передать Агафоновой 470 000 руб., по версии следователей. Всего же судье обещали порядка 900 000 руб. в качестве взятки. После этого Агафонова ушла в отставку.

А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в ВККС с просьбой о возбуждении в отношении нее дела по факту попытки получения взятки (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Это представление Высшая квалифколлегия рассмотрела 28 апреля 2022 года. Судья в отставке в ВККС не пришла, но заранее направила ходатайство об отложении. Члены ВККС отказали. 

Из-за проблем с видеотрансляцией заседания в пресс-центре ВККС выступление докладчика прерывалось. Поэтому осталось неясным, за что, по версии следствия, Агафонова должна была получить деньги. Следователи рассказали, что во время предварительного следствия провели лингвистическую экспертизу разговоров судьи и посредника Попова. Специалисты подтвердили, что между ними был сговор. В итоге коллегия дала зеленый свет на уголовку (подробнее — ВККС выдала следствию судью, которую подозревают в покушении на взяточничество).

Слишком мало времени

Это решение судья в отставке попыталась оспорить в Верховном суде. Дело № АКПИ22-558 рассмотрел судья Олег Нефедов. Агафонова на заседании ВС объявила, что узнала о представлении СКР лишь 22 апреля 2022-го. Спустя три дня она приехала в ВККС, чтобы ознакомиться с материалами дела. Оказалось, что изучить предстояло четыре тома. Так как заседание в Высшей квалифколлегии назначили уже на 28 апреля, по словам отставной судьи, у нее не хватило времени на подготовку. Поэтому накануне она направила ходатайство об отложении. «Я желала участвовать в заседании, хотела высказать свою позицию, но мне необходимо было время для подготовки», — объяснила Агафонова. Она хотела воспользоваться своим правом на защиту и нанять юриста, чтобы он представлял ее интересы на заседании в ВККС.

ВС поддержал введение уголовки за передачу телефонов в колонии

Агафонова считает, что административный ответчик нарушил ст. 21 закона «Об органах судейского сообщества» («Порядок рассмотрения квалификационными коллегиями судей представленных материалов»). Норма гласит, что судья может ознакомиться с имеющимися в коллегии материалами и представить свои возражения. А о времени и месте заседания его нужно известить в срок, который необходим для явки. Агафонова отметила, что ВККС дала ей слишком мало времени.

— 28 числа в связи с чем не явились на заседание ВККС? Вам не было известно, будет ли удовлетворено ходатайство или нет, — поинтересовался Нефедов.

— Я посчитала, что мое ходатайство будет удовлетворено. Это моя ошибка. Объективных причин привести не могу, — признала Агафонова.

Представитель ВККС Татьяна Мурзина объяснила, что отставную судью известили о заседании, направили ей копию представления. Позже Агафонова приехала в ВККС и даже сфотографировала листы дела. Поэтому Высшая квалифколлегия посчитала, что та ознакомилась с материалами дела. А неявку, по словам Мурзиной, члены ВККС посчитали неуважительной, поэтому и отказали в отложении. После этого Нефедов ненадолго удалился в совещательную комнату. Выйдя из нее, он отказал Агафоновой и оставил решение ВККС без изменения. У административного истца есть месяц, чтобы пожаловаться в апелляционную коллегию.