ПРАВО.ru
Санкции
27 февраля 2023, 16:50

Право консультировать российский бизнес: как его добиваются юристы из ЕС

Право консультировать российский бизнес: как его добиваются юристы из ЕС
Из-за санкций европейским юрфирмам стало сложно оказывать услуги доверителям из России. Консультировать предпринимателей по бизнес-вопросам вообще нельзя. Далеко не все юрфирмы из ЕС устраивает такой запрет. А эксперты сомневаются в обоснованности и эффективности подобных санкций, учитывая заявленные западными властями цели.

Сегодня в официальном журнале ЕС опубликовали выдержки уже из третьего иска европейских юристов в Суд ЕС. На это обратил внимание Телеграм-канал The Sanctions Law. Заявители требуют признать противоправными ограничения на оказание юруслуг компаниям из РФ. На этот раз в суд обратилась парижская коллегия адвокатов ACE-Avocats. 

Заявители выдвинули три довода: 

  • Ограничения на оказание юруслуг нарушают право ЕС, в частности, противоречат ряду решений Суда ЕС, признающих право на оказание юридической помощи без каких-либо ограничений,
  • Нарушение ст. 47 Хартии об основных правах ЕС и ст. 6(1) ЕКПЧ: право на справедливое судебное разбирательство и на доступ к эффективным средствам правовой защиты, 
  • Нарушение ст. 52(1) Хартии об основных правах ЕС: заявители полагают, что Совет ЕС неправомерно ограничил права человека в нарушение условий, установленных этой статьей.

Помимо ссылок на нарушение прав, гарантированных Хартией ЕС об основных правах, партнер Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Рынки капиталов группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Частный капитал 27место По выручке Сергей Гландин считает правильным в такой ситуации указывать на противоречие оспариваемого запрета тем целям, которые Совет ЕС хочет достичь. Как такая мера поможет Украине или остановит СВО? – задается вопросом эксперт. С ним во многом соглашается партнер Petrol Chilikov Petrol Chilikov Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Международный арбитраж группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) Егор Чиликов. По его мнению, если была цель запретить пользоваться юридической инфраструктурой для обслуживания богатства и покупки недвижимости в Европе, то эта задача уже решается другими санкциями.

На мой вкус, если справедливо, без политики, разбираться в вопросе, то Европейский суд должен был бы ограничить объем запрета конкретными ситуациями, которые отвечают санкционным целям. И желательно, чтобы регулятор эти ситуации четко сформулировал.

Егор Чиликов

Кроме того, в практике Суда ЕС уже есть значимый санкционно-правовой прецедент. На него обращает внимание Артем Касумян из адвокатского бюро Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании . Так, в деле Peftiev Суд ЕС постановил, что уполномоченные органы государств-членов ЕС обязаны разблокировать активы подсанкционного лица, если они необходимы для оплаты юридических услуг по представительству в Суде ЕС.

Что можно и нельзя европейским юристам

В целом, сейчас законодательство Евросоюза запрещает предоставлять юридические консультации лицам из РФ, говорит Наталья Козыренко, партнер SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов . При этом есть несколько исключений из этого правила, добавляет она. Юридическую помощь можно оказывать:  

  • если доверителем является физическое, а не юридическое лицо,
  • если услуги оказываются в ситуации, когда это «строго необходимо» для осуществления права на защиту в любой стране (при этом «строгая необходимость» интерпретируется ограничительно: если у доверителя нет других способов осуществить право на защиту иначе, чем с использованием таких услуг),
  • если услуги «строго необходимы» для доступа к юридическому, административному или арбитражному процессу в стране-члене ЕС (и некоторых других странах) или признанию и приведению в исполнение арбитражных решений, вынесенных в таких странах,
  • если доверитель – российское юрлицо, контролируемое компанией из страны-члена ЕС (и некоторых других стран), и при этом услуги предназначаются исключительно для этого лица.

По общему правилу, местные адвокаты могут представлять интересы российских фирм в судах, административных органах, арбитражах и в процедуре медиации, но не вправе консультировать при совершении коммерческих сделок, объясняет Касумян. С учетом сложившейся ситуации юристы из ЕС и Швейцарии перестали консультировать бизнес-компании, сосредоточившись на разрешённых видах юрпомощи: сопровождение в судах и арбитражах и представительство перед органами госвласти (например, получение лицензий на разблокировку в НРД), делится наблюдениями Гландин.