ПРАВО.ru
Практика
14 апреля 2023, 9:35

Забор из надгробий и фото у храма: как оскорбить верующих

Забор из надгробий и фото у храма: как оскорбить верующих
Фото с имитацией полового акта напротив храма, оскорбительные комментарии блогеров, картинки в интернете и даже статья преподавателя вуза. Все это может стать поводом для возбуждения дела об оскорблении чувств верующих. Фигурантам таких историй может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Поправки в УК внесли после случая в храме Христа Спасителя, когда участницы панк-рок группы устроили там акцию протеста. Какие еще действия сейчас понимают под оскорблением религиозных чувств — разобрались в статье.

Более 20 лет в российском законодательстве существует понятие «оскорбление религиозных чувств» — с момента вступления в силу КоАП. Изначально ст. 5.26 этого кодекса («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») предусматривала административную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем.

При этом уголовная ответственность до 2013 года грозила лишь за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций и совершению обрядов (ст. 148 УК). Десять лет назад этой же статьей ввели наказание за публичные действия, которыми намеревались оскорбить религиозные чувства верующих, в местах для религиозных обрядов, богослужений и церемоний. Эта поправка возникла как ответ на так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, говорит Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании Речь идет о политической акции в храме, которую устроили участницы группы Pussy Riot. Они зашли в запрещенные для посетителей церкви места и включили аппаратуру, а потом выкрикивали оскорбления в адрес прихожан и священнослужителей. Протестующие сами же и сняли это на видео и опубликовали ролик в интернете. Участниц Pussy Riot судили по ч. 2 ст. 213 УК («Хулиганство»).

Вместе с правкой УК тогда изменили и ст. 5.26 КоАП, исключив оттуда наказание за оскорбление религиозных чувств. Административную ответственность оставили лишь за осквернение предметов религиозного почитания. Благодаря этому административный состав стал понятнее, считает Ирина Щербакова, адвокат, партнер АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал  

Сейчас административная ответственность наступает лишь за умышленное публичное осквернение, уничтожение или порчу религиозных святынь и реликвий (сожжение Библии или Корана, растаптывание икон). К уголовной ответственности привлекают за публичные действия, которые, во-первых, выражают явное неуважение к обществу, а во-вторых, совершаются для оскорбления религиозных чувств.

Никита Филиппов

Очевидно, что публичное сожжение священной для верующих книги тоже обладает признаками состава преступления по ст. 148 УК, но в КоАП указан более конкретный признак (специальная норма), поэтому виновника привлекут именно к административке, поясняет Филиппов.

У ст. 148 УК в нынешнем виде более широкий и неконкретный состав. Это позволяет привлекать по ней за деяния, которые выглядят менее опасными, чем осквернение или уничтожение религиозной святыни. Сейчас оскорбительное для верующих высказывание в интернет-чате жильцов дома уже может образовать состав преступления, хотя очевидно, что публичное осквернение иконы гораздо сильнее оскорбляет чувства, объясняет Филиппов.

Возможно, именно по этой причине на практике редко встречаются дела по ч. 1 ст. 148 УК, так как норма предусматривает ответственность за любые публичные действия, которые оскорбляют чувства верующих, предполагает эксперт. Чаще уголовные дела возбуждают по ч. 2 этой же статьи, так как там уточняется место совершения преступления — храмы и церкви.

Евгений Ербахаев, советник Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал , признает, что границы квалификации оскорбления религиозных чувств в качестве административного правонарушения (по ч. 2 ст. 5.26 КоАП) или преступления (по ч. 1 и ч. 2 ст. 148 УК) размыты. Юрист считает, что «конкуренции» норм можно избежать, если изменить УК: «Предусмотреть, что уголовная ответственность может наступить только после одного или двух административных правонарушений».

1
Неприличные фото на фоне храма

28 сентября 2021 года блогер Руслани Муроджонзоде и его подруга Анастасия Чистова сфотографировались на фоне храма Василия Блаженного, расположенного на Красной площади. Сделали они это в провокационном виде: девушка стояла на коленях перед молодым человеком в куртке с надписью «Полиция» и пара имитировала половой акт в общественном месте. После фотосессии они разместили снимок в соцсетях.

Действия молодых людей квалифицировали по ч. 1 ст. 148 УК. Мировой судья судебного участка № 370 Тверского района города Москвы посчитал, что обвиняемые публично выразили явное неуважение к обществу и оскорбили религиозные чувства верующих. В приговоре сказано, что подсудимые «противопоставили себя людям, исповедующим христианские ценности, демонстративно и показательно проявили неуважение к веками оберегаемым и чтимым церковным традициям и догматам, выставили себя в свете, принижающем внутренние убеждения граждан, духовно связывающих себя с богом».

В итоге каждому из них назначили наказание в виде лишения свободы на десять месяцев в колонии общего режима. 4 марта 2022 года приговор вступил в силу (дело № 1-40/2021).

За фотографии в интернете на фоне храмов осуждали и других. Так, Ирина Волкова летом 2020-го снялась на фоне Исаакиевского собора в нижнем белье. Как пишет объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, девушку признали виновной по ч. 1 ст. 148 УК и назначали 180 часов обязательных работ. Жительницу Калуги за фото с поднятым платьем на фоне храма оштрафовали на 25 000 руб. 

2
Оскорбил верующих во время онлайн-трансляции игры

Летом 2018 года блогер Сергей Орлов играл в онлайн-игру и одновременно вел прямую трансляцию на своем канале. Парень комментировал, что происходит на экране. Как настаивает следствие, в этот момент он в грубой форме высказался, чем оскорбил религиозные чувства верующих. Что конкретно сказал молодой человек — неизвестно. В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края уточнили, что своими действами обвиняемый нарушил конституционные права мусульман (ст. 28 Конституции гласит, что каждому гарантируется свобода вероисповедания).

19 декабря 2022 года Орлову вынесли приговор. Его осудили по ч. 1 ст. 148 УК, а еще за незаконный оборот наркотиков без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК). Блогеру назначили год колонии. Так как у него было неотбытое уголовное наказание за кражу, по совокупности приговоров злоумышленник получил два года в колонии общего режима (дело № 1-657/2022). Сейчас он оспаривает приговор в Краснодарском краевом суде (дело № 22-1878/2023).

3
Ловил покемонов в храме

Другое громкое дело об оскорблении чувств верующих тоже связано с блогером. Речь о Руслане Соколовском, который ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Парень выложил на ютуб видео, как он во время службы играет в Pokemon GO. На тот момент игра с дополненной реальностью, где пользователи ловят зверьков-покемонов, была крайне популярна.

На других роликах Соколовский критиковал РПЦ и ислам. Сам приговор по делу № 1-131/2017 не опубликован. РБК писал, что обвинение строилось на исследовании, которое провели эксперты центра при Уральском государственном педагогическом университете. Они заключили, что Соколовский отрицал существование бога, а еще высмеивал значимые религиозные предписания и обряды.

В итоге его приговорили к трем с половиной годам условного заключения. Блогера признали виновным не только в нарушении прав на свободу совести и вероисповеданий (ст. ст. 148), но и в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК) и незаконном обороте специальных технических средств (ст. 138.1 УК). Дело в том, что дома у него нашли ручку с видеокамерой. Свердловский областной суд исключил из приговора второй состав, сократив наказание до двух лет и трех месяцев условно. На сайте апелляционной инстанции текст приговора тоже не опубликован (дело № 4У-3010/2017).

4
Опубликовал статью об иконе

Летом 2013 года преподаватель Оренбургского медицинского университета Сергей Лазаров опубликовал в интернете статью об иконе «Злой Христос». Из-за этого в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК. 

В рамках рассмотрении дела эксперты заключили, что публикация не считается исследованием религиозных или социальных проблем. И сведения в тексте не соответствуют данным, которые представлены в научных работах. «Автор не проявил должной объективности и беспристрастности, напротив, высказал свою точку зрения предвзято по отношению к иудейской и христианской религиям, а также по отношению к еврейской нации и к Московской патриархии Русской православной церкви», — сказано в приговоре. Специалисты пришли к выводу, что высказывания Лазарова могут способствовать возбуждению религиозной ненависти.

В итоге Лазарова признали виновным и оштрафовали на 35 000 руб. В связи с истечением сроков давности его освободили от назначенного наказания (дело № 10-10/2016). Апелляция оставила приговор без изменения в части привлечения фигуранта дела к ответственности.

5
Карикатуры на патриарха и иконы

По ст. 5.26 КоАП могут привлечь и за оскорбляющие картинки. Так, пользователя оштрафовали на 50 000 руб. за то, что он разместил у себя в соцсетях карикатуры на иконы и Пресвятую Богородицу, которые почитают православные (дело № 5-1052/2016). Постановление мирового судьи оставили без изменений Осинский районный суд Пермского края и Пермский краевой суд.

В Северодвинске владельца страницы во «ВКонтакте» привлекли к административной ответственности, так как он выкладывал фантастические картинки на тему православия: изображение «Христианские Олимпийские игры» и иллюстрацию, на которой патриарх Кирилл стоит между разлагающимися существами с крыльями, разрезающими тело Иисуса. Во всех сюжетах трансформировались изображения икон, церковных праздников и обрядов, чтобы унизить верующих. 

Мировой судья судебного участка № 10 Северодвинского судебного района Архангельской области назначил наказание в виде штрафа в 30 000 руб. (дело № 4-619/2017)

6
Штраф за забор из надгробий

Владимир Демин из Хакасии решил огородить арендованный участок. Для этого он использовал могильные надгробия с изображением православных крестов, накрыв их сверху камнями и автомобильными шинами. Демин объяснил, что памятники когда-то стояли на могилах его родственников, а потом их выбросили на утилизацию. Используя надгробия таким образом, он не пытался публично осквернить предметы религии. 10 февраля 2021 года по этому факту вынесли определении об отказе в возбуждении уголовного дела (по ст. 148 УК).

В итоге Демина привлекли к административке по ст. 5.26 КоАП («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») и оштрафовали на 40 000 руб. Постановление по делу поддержали апелляция и кассация. Восьмой кассационный СОЮ подчеркнул, что арендатор не только использовал знаки мировоззренческой символики, но еще публично и умышленно осквернил их, так как накрыл надгробия покрышками и камнями (дело № 16-4967/2021).

7
Помыли обувь святой водой

Вечером 12 сентября 2020 года пятеро военнослужащих пришли в часовню, которая расположена рядом с кафедральным собором Христа Спасителя в Калининграде. Двое из них — Расул Сайханов и Джамалдин Магомедов — помыли обувь святой водой. 

Молодые люди сняли все на видео и выложили в соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кадры вызвали бурную реакцию в сети. «Участники указанного инцидента уже наказаны теми последствиями и той бурной реакцией общественности, которые последовали после того, как они выложили видео со своим неблаговидным поступком в публичный доступ», — прокомментировали тогда случившееся в Калининградской епархии РПЦ.

В итоге против Сайханова и Магомедова возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 148 УК и провели комплексную экспертизу. Специалисты заключили, что верующие христиане считают такую воду особым символом — святыней. Поэтому своими действиями подсудимые оскорбили чувства православных христиан.

Сайханова оштрафовали на 100 000 руб. (дело № 1-4/2021 (1-106/2020;)), а Магомедова на 200 000 руб. (дело № 1-5/2021 (1-107/2020;)).