ПРАВО.ru
Судьи
23 мая 2023, 19:05

Снизить нагрузку на судей и гуманизировать уголовку: как прошел Совет судей

Снизить нагрузку на судей и гуманизировать уголовку: как прошел Совет судей
Одна из главных проблем, которую обсуждали на Совете судей, — необходимость снизить нагрузку на судебную систему. И для этого предложили усовершенствовать приказное и упрощенное производство, а еще ввести обязательное применение исполнительной надписи нотариуса для бесспорных требований. Кроме того, председатель ВС анонсировал принятие шести постановлений Пленума в этом году. В них разъяснят правила о подсудности уголовных дел, особенности наказаний за оскорбление властей и спорные вопросы по теме обеспечительных мер.

Как снизить нагрузку на судей

В первом квартале 2023 года судебная нагрузка по гражданским спорам возросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. Рост объясняется тем, что на 23% увеличилось число споров о взыскании с физлиц кредитных долгов в приказном порядке, объяснил председатель ВС. Чтобы разгрузить суды, нужно совершенствовать процедуру приказного производства, считает докладчик.

Лебедев отметил, что еще в прошлом году ВС разработал поправки, которые обязывают взыскателя направлять должнику копию заявления о вынесении судебного приказа. Так должники получат информацию о требованиях заблаговременно, и некоторые из них постараются выплатить деньги заранее. Но эта инициатива до сих пор не прошла даже первое чтение в Госдуме.

ВС выпустил обзор своей практики по делам о банкротстве

Судьям приходится рассматривать все больше и банкротных дел. В первом квартале этого года суды разобрали 70 900 дел о несостоятельности. Это на 30% процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года, сказал глава ВС. Учитывая сложившуюся тенденцию, важно менять банкротное законодательство, подчеркнул Лебедев: упрощать судебные процедуры и унифицировать правила обжалования определений по обособленным спорам.

Дополнительное расширение института внесудебного взыскания долга поможет оптимизировать нагрузку на судей. При этом не должна пострадать правовая защищенность граждан и бизнеса, подчеркнул Лебедев. 

Есть и другие идеи, которые помогут разгрузить суды. По мнению председателя Совета судей Виктора Момотова, стоит увеличить количество процедур, которые ранее показали свою эффективность как с точки зрения скорости урегулирования правоотношений, так и с позиции малозатратности для государства: «Имеется в виду, прежде всего, деятельность нотариусов по совершению исполнительных надписей». Глава Совета судей уверен, что такая форма применима к бесспорным требованиям о взыскании долгов за коммунальные услуги и физлиц перед банками. Чтобы такая процедура действительно разгрузила судей, необходимо установить обязательность обращения к нотариусу за исполнительной надписью. 

Параллельно требуется дальнейшее совершенствование судебной системы в части процессуального законодательства, а именно: расширение применения досудебного, внесудебного порядка разрешения споров, развитие примирительных процедур, оптимизация некоторых процессуальных действий, расширение приказного и упрощенного производства.

Виктор Момотов

Кроме того, в помощь коллегам комиссия Совета судей по совершенствованию законодательства подготовила проект ФЗ «О нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов РФ». Документ пока не опубликован в открытом доступе. Новеллы помогут установить нормы необходимой служебной нагрузки и обеспечить надлежащее материальное обеспечение судей и работников аппаратов судов, подчеркнул Момотов. Он попросил судейское сообщество до 1 июля 2023 года прислать свои предложения к проекту этой инициативы. 

Гуманизация уголовного законодательства

За первый квартал этого года суды удовлетворили 21 314 «арестных» ходатайств, это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Лебедев. Помимо этого, суды поддержали 43 420 просьб силовиков о продлении сроков нахождения в СИЗО для обвиняемых. При этом количество лиц, которых суды отправили под домашний арест, выросло на 20%.

Глава ВС подробно остановился на теме содержания под стражей обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Сейчас при избрании меры пресечения не учитывается, связано ли преступление, в котором подозревают или обвиняют человека, с применением насилия или угрозой его применения. Такой законодательный пробел надо устранять, полагают в ВС. 

Пленум ВС обсудил правила подсудности уголовных дел

В прошлом году по делам о ненасильственных преступлениях за решетку отправили 1379 женщин, имеющих малолетних  детей, рассказал Лебедев. Он отметил, что в таких случаях применять арест не нужно, если обвиняют в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Исключение — если речь идет о незаконных действиях насильственного характера. 

По уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести имеет смысл отправлять в изолятор только тех обвиняемых, которые пытались скрыться или нарушили ранее избранную меру пресечения, полагает глава ВС. А по уголовным делам о ненасильственных преступлениях средней тяжести — обвиняемых, личность которых не установлена или у них нет постоянного места жительства в России, заявил Лебедев.

Чтобы уменьшить число арестов, ВС подготовил несколько поправок. «Мы предлагаем предусмотреть возможность избрания мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, лицам без места жительства, которые зарегистрированы по месту пребывания», — сказал председатель ВС. Отсутствие у лица места жительства или места пребывания не может служить основанием для продления ему срока содержания под стражей, подчеркнул Лебедев. 

В прошлом году по уголовным делам о ненасильственных преступлениях удовлетворено 224 ходатайства о заключении под стражу лиц, которым установлена инвалидность I или II группы, обратил внимание глава ВС.

«Предложения ВС предусматривают и запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями», — отметил руководитель Верховного суда.

Все новеллы входят в единый законопроект, работу над которым должны закончить уже в июне этого года.

Инициативы ВС о гуманизации уголовного законодательства на сегодняшнем мероприятии поддержал и Валерий Фадеев, советник президента, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Если преступление ненасильственное и нетяжкое, то женщин-обвиняемых лучше отправить под домашний арест, подчеркнул Фадеев. 

Еще глава СПЧ сказал о необходимости снизить максимальный срок содержания под стражей до 12 месяцев, включая период рассмотрения дела в суде. Предложение касается преступлений небольшой и средней тяжести, уточнил Фадеев. По словам советника президента, в настоящее время встречаются случаи, когда обвиняемые содержатся под стражей по несколько лет. При возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК стоит запретить неограниченное продление следствия. Эти вопросы непростые, но их нужно решить, подчеркнул Фадеев. 

Тему гуманизации правосудия во время пресс-подхода на Совете судей продолжил Лебедев. Глава ВС напомнил о необходимости рассмотреть законопроект, который предлагает ввести понятие «уголовный проступок» за нетяжкие преступления. Документ лежит без движения в парламенте уже более двух лет. «Пусть депутаты рассмотрят этот документ, если он неправильный — отклонят. Тогда будем ждать другие пути решения этой проблемы», — сказал докладчик.

Не надо давать судимость человеку, который впервые совершил преступление небольшой тяжести. Можно ему назначить тот же судебный штраф. Для государства и общества это будет плюс.

Вячеслав Лебедев

Какие разъяснения примет ВС в этом году

Сегодня Лебедев анонсировал и те темы, по которым Пленум ВС подготовит постановления в ближайшие месяцы:

  • об особенностях рассмотрения дел по ст. 317–319 Уголовного кодекса (оскорбление властей и насилие по отношению к ним);
  • применении обеспечительных мер;
  • спорных вопросах при определении подсудности уголовных дел;
  • залоге вещей;
  • поручительстве при банкротстве;
  • делах, которые касаются нарушений и защиты избирательных прав.

Из перечисленных документов ВС уже представил три проекта. Первый о правилах подсудности уголовных дел. Там указали, что перед передачей разбирательства в другой суд можно рассмотреть неотложные вопросы, например о выборе меры пресечения. Если нарушение правил подсудности обнаружено во время заседания, то разрешат продолжить рассмотрение дела, но только с согласия подсудимого.

Второй проект регулирует особенности вынесения наказаний за оскорбление властей. Документ затрагивает и статьи о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Третий проект Пленума ВС разъясняет спорные вопросы по теме обеспечительных мер. В нем раскрывается принцип соразмерности обеспечения, закрепляется пониженный стандарт доказывания для обеспечительных мер и уточняются правила обжалования арестов и запретов.

Еще в этом году ВС опубликует обзоры судебной практики по спорам, которые затрагивают работу арбитражных управляющих и оценку обоснованности налоговой выгоды, сказал Лебедев.

Другие вопросы

Председатель Совета судей обратил внимание на проблемы с финансовыми гарантиями судей. По данным на 1 февраля 2023 года, в жилье нуждаются 634 судьи: 544 федеральных и 90 мировых. Они имеют право на получение субсидий. По месту нахождения судов требуются служебные помещения 3806 судьям: 2827 федеральным и 979 мировым. Совет судей совместно с Судебным департаментом Верховного суда обращался в правительство для увеличения объема бюджетных ассигнований, предоставления выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, обеспечение судей служебными помещениями. Но такие предложения поддержки не нашли, подчеркнул Момотов.

«На недостаточном уровне, не отвечающем требованиям закона о статусе судей, находятся вопросы медицинского и санаторно-курортного обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, членов их семей», — отметил председатель Совета судей.

Пленум ВС: когда и как накажут за оскорбление властей

Проблема стала системной и приводит к жалобам со стороны судейского корпуса. «Необходимо решить вопрос на законодательном уровне о финансировании медпомощи и лекарственных препаратов для действующих судей и судей в отставке и членов их семей в полном объеме, пересмотреть критерии отбора страховых компаний, участвующих в конкурсе на оказание медицинской помощи и санаторно-курортного лечения», — рассказал Момотов.  

Судебный департамент ВС предложил ряд мер, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. В профильной комиссии эти предложения сейчас обсуждают. Наличие собственной ведомственной санаторно-курортной базы во многом бы стало решением обсуждаемой проблемы, уверен Момотов.  

На Совете судей стало известно об идее создать вневедомственную охрану судов. Об этом рассказал Евгений Голошумов, начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС. По его словам Суддеп уже занимается этим вопросом, чтобы появилась новая должность «судебный охранник». 

Сейчас безопасность обеспечивают обычные сторожа, обязанности которых ограничены, а судебные охранники их заменят. Кроме того, нужно организовать ведомственную судебную охрану на базе Управления Суддепа в субъектах РФ, добавил Голошумов. Он подчеркнул, что появление судебных охранников не повлечет за собой увеличения фонда оплаты труда и численности персонала по обслуживанию зданий.