ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2024, 11:19

Забрать могут все: почему суд вернул купленные на бирже акции государству

Забрать могут все: почему суд вернул купленные на бирже акции государству
Волна деприватизации, о которой, по словам президента, «не может быть и речи», дошла до миноритарных акционеров Соликамского магниевого завода. Они приобрели акции на организованных Мосбиржей торгах, но даже закрепленный в ГК прямой запрет на изъятие активов не помог им отбиться от требования прокуратуры. Надзорный орган добился того, чтобы это имущество передали государству. Рассказываем, как суд обосновал свое решение об изъятии и чем оно опасно для делового оборота и инвестиционного климата в РФ.

22 марта Арбитражный суд Пермского края принял прецедентный акт по делу об истребовании акций Соликамского магниевого завода в доход государства. В прошлом году под деприватизацию попали 89,4% акций предприятия, которые принадлежали бенефициарам: Сергею Кирпичеву, Петру Кондрашеву, Тимуру Старостину и Игорю Пестрикову. Новое решение касается оставшихся 10,6% акций, которые находились в свободном обращении. До конца 2022 года их можно было свободно приобрести на торгах Мосбиржи.

Ответчиками в рамках нового процесса об изъятии выступили 2300 миноритарных акционеров. Это первый в истории случай, когда деприватизация коснулась миноритарных держателей акций публичной компании.

Позиция суда и прокуратуры

3 апреля прокуратура Пермского края обосновала свою позицию относительно истребования акций у миноритарных держателей. Прокуратура считает, что Соликамский магниевый завод выбыл из собственности государства помимо его воли, а приватизация проведена без согласования с правительством РФ. Это одно из стандартных оснований, по которым надзорный орган обращается с исками об изъятии активов (о других используемых вариантах читайте в материале «Как устроена деприватизация и кому она угрожает»).

Цифровые активы в международных расчетах: шансы инициативы на успех

По мнению ведомства, миноритарии не считаются добросовестными приобретателями вне зависимости от того, как они приобрели бумаги. Прокуратура ссылается на ст. 302 ГК. Согласно этой норме, когда имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать, собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя, если оно выбыло из владения помимо его воли.

Вечером того же дня решение по делу № А50-21394/2022 опубликовал АС Пермского края. В мотивировке суд соглашается с прокуратурой, что на момент приватизации в 1992 году завод относился к объектам федеральной собственности, приватизировать которые можно было только по решению правительства. Довод ответчиков, что было соответствующее решение о приватизации, принятое комитетом по управлению государственным имуществом Пермской области и Фондом имущества Пермской области, суд проверил, но отклонил как ошибочное.

Еще ответчики ссылались на то, что государство в лице Росимущества знало о состоявшейся приватизации завода с того же 1992 года, так как пакет акций предприятия перешел в собственность РФ. И этот аргумент судья Ольга Вшивкова отклонила, так как Росимущество «не было уполномочено проверять законность происхождения переданного ему имущества».

Далее суд цитирует ст. 149.3 ГК, которая была одним из двух основных доводов ответчиков. Согласно этой норме, бездокументарные ценные бумаги (БЦБ), удостоверяющие только денежное право требования или приобретенные на организованных торгах, независимо от вида удостоверяемого права, нельзя истребовать от добросовестного приобретателя. Но в рассматриваемом случае норма не применяется, решил суд.

«Поскольку спорные акции первоначально выбыли из владения государства неправомерно, следует считать, что все последующие сделки с такими акциями считаются совершенными без законных оснований. Иной подход приводит к дифференциации правовых последствий, возникающих у собственников спорных акций в зависимости от способа приобретения акций, и не достигает цели восстановления защиты нарушенного права».

Ответчики пытались отбиться от взыскания и с помощью ссылки на пропущенный срок давности. Тот, согласно п. 2 ст. 196 ГК, не может превышать десять лет со дня нарушения права, указал суд. Началом течения такого десятилетнего срока признается день нарушения права. Приватизация предприятия произошла 32 года назад, но это не помешало суду удовлетворить иск: Вшивкова посчитала срок давности со дня, когда о нарушении порядка приватизации узнала прокуратура.

«Требования о возложении обязанности списать акции с лицевых счетов конкретных акционеров с последующим зачислением их на счет Росимущества правомерны, ведь удовлетворение такого требования приведет к восстановлению публичного интереса, в защиту которого предъявлен иск», — заключила судья.

Цель оправдывает средства

Советник Orchards Orchards Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Частный капитал Азат Ахметов называет аргументацию суда ошибочной. «Генпрокуратура не стесняется применять грубые юридические приемы и прямолинейный подход», — констатирует он. Фактически суд не применил нормы о защите добросовестного приобретателя только потому, что первая сделка приватизации считается, в его понимании, ничтожной. Как следствие, суд признал и все последующие цепочки сделок ничтожными. «Между тем такой подход был бы возможен, только если есть доказательства прикрытия этой цепочкой сделок, по сути, единой сделки, направленной на достижение одного неправомерного интереса. Без таких обстоятельств недопустимо признавать недействительными все сделки и тем самым блокировать применение института защиты добросовестного приобретателя», — уверен Ахметов.

Защита обжаловала арест активов на 100 трлн руб. в деле «Макфы»

При этом решение пермского арбитражного суда лишь продолжает давно наметившийся в России тренд на деприватизацию, отмечает старший юрист судебной практики CLS CLS Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Финансовое/Банковское право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал Профайл компании Любовь Дорошенко. Она напоминает об одном из первых случаев изъятия частных активов в пользу государства — деле «Башнефти» (№ А40-155494/2014).

«За десять лет понимание судами вопросов истребования бездокументарных ценных бумаг и подход к такого рода искам не изменились: и в решении 2014 года, и в решении 2024 года суды игнорируют то, что ст. 301–302 ГК неприменимы к БЦБ, для которых закон устанавливает самостоятельный способ истребования по ст. 149.3 ГК, работающий по иным правилам», — объясняет Дорошенко. По ее словам, исследование судом способа выбытия акций из владения РФ — по воле или без таковой — не имеет правового значения для истребования акций по ст. 149.3 ГК.

Помимо нормы ГК, есть и ст. 18 ФЗ «Об организованных торгах», согласно которой имущество, приобретенное через публичные торги, нельзя истребовать от добросовестного приобретателя. Существование этой нормы «крайне сильно» ограничивало возможности суда в аргументации решения об истребовании акций у добросовестных приобретателей, предполагает старший юрист юрфирмы Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Кирилл Барановский.

В связи с этим суд «предсказуемо» сослался на необходимость защиты конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства. Иными словами, истребовать могут всё, если у государства в этом есть необходимость.

Кирилл Барановский

«В тексте судебного акта видна мысль, что имущество выбыло из владения помимо воли РФ. Это абсурдно, ведь такое решение принимал госорган, а почти половина акций завода длительное время находилась в федеральной собственности», — комментирует адвокат АБ Бартолиус Бартолиус Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика 11место По выручке 11место По выручке на юриста 16место По количеству юристов Профайл компании Виталий Ульянов.

При этом решение суда важно как прецедент, а не в связи с изложенными в нем правовыми позициями, уверен советник Ахметов.

Несмотря на восстановление контроля над активом, государство решило консолидировать весь пакет акций путем их истребования у ни в чем не повинных инвесторов. Особо примечательно, в этом деле даже Банк России высказывался против истребования, однако суд все равно иск удовлетворил.

Азат Ахметов

По словам Барановского, решение АС Пермского края пресекает существовавшую тенденцию ограничения виндикации в случае, когда имеет место публичное приобретение имущества. Отныне, даже если лицо приобретает акции на публичных и открытых торгах, его могут признать недобросовестным, что не добавляет стабильности финансовому рынку и может привести к непредсказуемым последствиям.

Сохранение подобного подхода на практике снизит доверие частных инвесторов к биржевым механизмам инвестирования, уверен старший юрист Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право группа Цифровая экономика группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право Алексей Зуйков. Он не исключает распространение этой «сомнительной» позиции и на истребование ценных бумаг в ситуациях, не связанных с приватизацией. По мнению Зуйкова, возлагать на приобретателя акций обязанность проверять приобретаемый через биржу актив — это уже далеко за рамками стандартов должной осмотрительности.

Решение АС Пермского края создает предпосылки для предъявления подобных исков вне зависимости от даты приватизации, количества и оснований сделок с акциями приватизированных в 1990-е предприятий, согласен Ульянов. «Примечательно, что в самом акте прямо указана истинная цель — восстановить контроль РФ над предприятием, которая, видимо, по мнению суда, оправдывает любые средства», — обращает внимание он.

Решение суда первой инстанции уже обжаловано в апелляции, но 17-й ААС пока не принимал никаких процессуальных решений. «Остается надеяться только на адекватный ситуации и взвешенный подход вышестоящих судов к разрешению столь резонансного дела», — заключает Зуйков.