ПРАВО.ru
Практика
17 апреля 2024, 18:01

Как переориентироваться на Восток: итоги юрфорума «Россия — Китай»

Как переориентироваться на Восток: итоги юрфорума «Россия — Китай»
На мероприятии, организованном Право.ru, «Ингварр» и Zhong Yin, докладчики раскрыли секреты успешного юридического сопровождения российско-китайского сотрудничества, обсудили разницу в менталитетах и законодательном регулировании. Эксперты из обеих стран считают, что бизнес-культура должна адаптироваться под партнеров и только тогда возможно успешное сотрудничество. Пока же трудностей хватает, и часть из них связана с западными санкциями. Еще юристы обратили внимание на особенности споров с китайскими контрагентами и порассуждали, почему их лучше разрешать в арбитраже.

Последние 30 лет Россия была ориентирована на Запад. Граждане РФ, включая предпринимателей, за это время хорошо выучили американскую и европейскую культуры с их обычаями делового оборота. Но переносить эти знания на взаимодействие с контрагентами из КНР — большая ошибка, отметил Павел Трощинский, руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН. У них собственный взгляд на критерии правового государства, они предпочитают досудебное урегулирование споров, а многие вопросы у них решаются на подзаконном уровне, перечислил главные особенности китайской правовой культуры эксперт. Пока же мы не понимаем Китай, а они — нас, заметил Андрей Прохорович, управляющий партнер группы компаний Eurasia Development, работающей на этом восточном рынке уже почти десять лет. По его словам, надо учиться определять, когда слово «да» из уст китайского контрагента означает реальное согласие, а когда — вежливый отказ. 

В попытках понять друг друга

Китайский партнер совсем не похож на европейского, подтвердил Кирилл Бабаев, директор Института Китая и современной Азии РАН, президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества. Поэтому для успешного сотрудничества с этой восточной страной придется глубоко погрузиться в изучение ее истории и традиций. Такой подход необходим, чтобы преодолеть те трудности, которые сейчас все еще мешают развивать эффективные отношения двух стран. 

Мы пока не понимаем китайцев и их менталитет. У них совсем другая бизнес-культура со своими особенностями. В частности, они гораздо медленнее, чем европейцы, принимают решения по тем же коммерческим вопросам. 

Кирилл Бабаев

Среди основных сложностей, которые пока имеют место в отношениях двух стран, Бабаев выделил следующие: 

  • Отсутствие работающей двухсторонней финансовой инфраструктуры. Эта проблема стала особенно актуальна весной текущего года, когда многие китайские банки перестали принимать платежи из РФ, опасаясь американских санкций. 
  • Низкий уровень китайских инвестиций в российскую экономику. Из всех зарубежных вложений в РФ на представителей КНР в прошлом году пришлось лишь 0,9%. Одна из причин такой статистики в том, что китайские бизнесмены не знают экономику и право России, выбирая более знакомые пути для инвестиций. 
  • Локализация производства. На территории РФ крайне мало китайских предприятий полного цикла. Чтобы исправить это, нужно развивать инфраструктуру, необходимую для изготовления самых разных товаров. 
  • Логистика. Следует сосредоточиться на пропускной способности железных дорог и упрощении пропуска продукции на границе.

Фото: Вартан Айрапетян 

Частично логистические трудности можно решить развитием электронной торговли. О ней на примере компании Ozon рассказала руководитель направления правового сопровождения международного развития этой компании Галина Пашнанова. Их проект Ozon Global как раз ориентирован на иностранных продавцов, в особенности китайских. Сейчас уже запущена специальная платформа для доставки заказов, которая упрощает выбор логистического партнера, сокращает стоимость и сроки доставки. По разработанным схемам продажи компании из КНР могут разместить свои товары на партнерских складах Ozon (FBP), что значительно упрощает взаимодействие с покупателями. 

Чтобы устранить неопределенность и развеять мифы, мы написали два руководства о ведении бизнеса в России и Китае. Первое — про Россию — вышло осенью 2023 года и предназначено для китайских инвесторов. Мы подготовили его в соавторстве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Российско-Китайской палаты, Института Китая и современной Азии. Сейчас мы выпустили уже второе руководство, составленное совместно с институтом, которое рассказывает о ведении бизнеса в Китае. Оно предназначено уже для российских инвесторов.

Игорь Мазилин, управляющий партнер, INGVARR INGVARR Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)

Перспективы инвестирования

Важной частью мероприятия стали выступления юристов китайской юрфирмы Zhong Yin. Они специально прилетели из Пекина и Шэньчжэня, чтобы подробнее рассказать о правовых аспектах делового взаимодействия представителей двух стран, заметила Галина Богачева, соучредитель «Ингварр». По ее мнению, такой впечатляющий список гостей форума говорит о стремительно растущей актуальности этой темы. 

Собравшиеся немало говорили о тонкостях взаимных инвестиций. Так, Харви Ян, старший партнер Zhong Yin, очертил круг моментов, на которые надо обращать внимание российским предпринимателям, если они собираются вкладываться в Китай: 

  • Китайцы боятся западных санкций из-за сотрудничества с российскими контрагентами.
  • Китайский бизнес плохо понимает, как работают ограничительные меры.
  • Надо уметь правильно взаимодействовать с местными госорганами. 
  • Культурные различия ощутимы. Китайцы редко прямо говорят нет. 

При этом в КНР есть немало классических инструментов, которые привлекают зарубежный бизнес: 21 зона свободной торговли, закон о защите иностранных инвестиций и обновленное антимонопольное законодательство. Кроме того, сейчас власти этой страны разрабатывают новую редакцию корпоративного законодательства, положения которого станут в ближайшем будущем ближе к английскому праву, рассказал Харви. Юрист отметил, что сейчас наиболее благоприятные условия существуют для инвестиций в провинциях Западного Китая: «На этих территориях действуют существенные налоговые льготы, а землю там позволяют приобрести со скидкой в 30% от рыночной цены». 

Техническое сотрудничество — приоритетное направление для взаимодействия Китая с иностранными компаниями. Инвестиции зарубежных бизнесменов на развитие новых технологий идут по упрощенной процедуре. Им не надо ждать специальных разрешений на эти вложения от Министерства торговли страны.

Харви Ян

Неплохо обстоят дела в Китае и с защитой интеллектуальной собственности. По этому критерию, согласно глобальному инновационному индексу, КНР опережает даже Японию, находясь на 12-м месте в мире, обратил внимание Иан Чжан, партнер Zhong Yin. Он выделил два пути выхода на китайский рынок: через Мадридский протокол или напрямую. По словам юриста, когда иностранцы выбирают второй вариант, это ни в чем их не ущемляет. Докладчик добавил, что при защите авторских прав Китай придерживается положений Бернской конвенции. В этом плане страна ничем не отличается от России. 

Фото: Вартан Айрапетян 

Если говорить в целом о выходе зарубежного бизнеса на китайский рынок, то регистрация компаний там упростилась с конца прошлого года, когда заработала конвенция об апостиле, заметил Алексей Костин, заместитель гендиректора по правовому обеспечению компании «Арлан». При этом регистрирующие органы не требуют физического присутствия учредителя компании, если представлены необходимые документы. 

В свою очередь, китайским инвесторам имеет смысл присмотреться к развитию сотрудничества с российским бизнесом на Дальнем Востоке. Кирилл Каменев, заместитель гендиректора по привлечению инвестиций Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, отметил, что торговый оборот между Россией и Китаем за последние пять лет увеличился со $111 млрд до $240 млрд в год. За последний год рост по такому показателю оказался особенно ощутим — 26%.

Стоит ли идти в суд?

Не менее важный момент в теме бизнес-сотрудничества — вопрос о том, как разрешать возможные конфликты. В китайской деловой среде принято все спорные вопросы разбирать в досудебном порядке. Поэтому там достаточно популярен институт медиации, который закреплен на законодательном уровне. На этом сделала акцент Мария Андреева, руководитель практики «Международная медиация» Центра медиации при РСПП. По ее словам, центр заключил соглашения с китайскими институтами медиации и может привлекать специалистов из Китая, если возникнет такая необходимость. 

Старший партнер Zhong Yin Винсент Тан тоже считает излишним обращаться в государственный суд при любом коммерческом конфликте. Он напомнил, что после присоединения Китая к Нью-Йоркской конвенции 1958 года («О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений») арбитражи в стране стали активно развиваться. Более того, та же Китайская международная экономическая и торговая арбитражная комиссия, CIETAC, была создана еще в 1956 году. Это учреждение до сих пор пользуется огромным авторитетом среди делового сообщества. О других арбитражах, действующих на материковом Китае, Право.ru рассказывало в подборке, подготовленной экспертами INGVARR INGVARR Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) Cтороны трансграничных сделок хотят избавить себя от лишней головной боли, поскольку определить впоследствии, чей государственный суд должен рассматривать спор, — задача непростая. Удобнее сразу решить ее в арбитражном соглашении, а заодно предусмотреть в нем и другие моменты. Зачастую контрагенты даже не знают, что они могут выбирать право, которое будет применяться к конкретной сделке, заметил Тан.

Фото: Вартан Айрапетян

О решениях же государственных судов эксперт говорил много, потому что с этим связано гораздо больше сложностей. Например, если речь идет о «параллельной юрисдикции» (когда суды обеих стран имеют право рассматривать их спор), то встает вопрос признания их решений. Сделка должна соответствовать императивным китайским нормам, процедура тоже не может им противоречить, а еще есть три категории дел, которые китайские суды рассматривают эксклюзивно. Но всегда есть опасение, что страна контрагента такое судебное решение не признает. С этим часто сталкиваются и сами китайцы.

В Китае гибкий подход к определению юрисдикции, обстоятельства рассматриваются индивидуально. Если китайский суд посчитает, что имеет право рассматривать дело, то возьмет его в производство. Другие юрисдикции могут не согласиться с таким решением и посчитать его необоснованным. Такая гибкость — это риск.

Винсент Тан, старший партнер, Zhong Yin

С тезисами Тана согласился и Дмитрий Дедов, старший советник INGVARR INGVARR Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) Вся история госсудов свидетельствует, что их правовые позиции постоянно меняются, прокомментировал юрист. По его мнению, легче сделать арбитражную оговорку и точно определить место рассмотрения спора и применимое право. Хотя китайские коллизионные нормы похожи на российские, они все равно доставляют массу проблем, заметил он. Как множество раз упоминалось на форуме, для Китая предпочтительнее не судиться, а найти другую эффективную процедуру. Будущее российско-китайского сотрудничества в вопросе разрешения конфликтов — за альтернативным разрешением споров, подвел итог Дедов.

Мы сегодня постарались охватить вопросы взаимодействия с Китаем во всех основных сферах — от экономики до права. Путь в тысячу миль начинается с первого шага, надеюсь, что он сегодня был сделан. Российскому бизнесу важно чувствовать поддержку при выходе на новый для него рынок.

Игорь Кокин, партнер и глава арбитражной практики INGVARR INGVARR Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)