ПРАВО.ru
Санкции
27 марта 2024, 12:58

Банки Китая, ОАЭ и Турции отказываются принимать платежи из России

Позиция кредитных компаний связана с угрозой вторичных санкций.

Reuters пишет, что у российских поставщиков нефти возникли проблемы с переводами из-за отказов нескольких банков Китая, ОАЭ и Турции в приеме платежей. Кредитные компании больше не обслуживают клиентов из РФ из-за ужесточения режима вторичных санкций. В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал новый указ. Согласно ему, власти могут ввести ограничения против зарубежных кредитных компаний, которые переводят деньги подсанкционным лицам из России или содействуют российскому военно-промышленному комплексу в совершении сделок. Включение банка в санкционный список приведет к тому, что ему откажут в доступе к финансовой системе США. 

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заморозили несколько счетов, связанных с российским бизнесом. Аналогичным образом поступили Ziraat и Vakifbank в Турции, ICBC и Bank of China в Китае.

Аналогичную информацию сообщает турецкая газета Dünya. Компании-экспортеры не могут ни закрыть счета, ни забрать деньги, поскольку банки в Турции отклонили платежи из России, указывает издание.

20 марта стало известно, что США и Турция договорились о вторичных санкциях против российских фирм. Турецкие банки будут проводить собственные проверки клиентов на основе данных, представленных американским регулятором в сфере санкций, и решать, проводить ту или иную операцию или отказывать в переводе.