ПРАВО.ru
Сюжеты
7 марта 2014, 0:29

Судьи ВАС спешат

Судьи ВАС спешат

Специальная квалификационная коллегия судей, которая будет выдавать рекомендации кандидатам в "объединенный" Верховный суд, провела свое первое, "организационное" заседание. Ее руководителем стал глава Нижегородского облсуда, имеющий солидный опыт работы в прокуратуре. Он рассказал "Право.Ru", что было сделано сегодня и откуда взялись самые нетерпеливые претенденты на высшие должности в судебной системе.
 
Накануне президент Владимир Путин, который в прошлом году запустил судебную реформу, предусматривающую создание единой высшей судебной инстанции для всех разбирательств, кроме "конституционных", утвердил состав встроенной в нее квалифколлегии. Этот экстраординарный орган судейского сообщества – Специальная квалификационная коллегия судей – будет давать рекомендации кандидатам, претендующим на должности в едином Верховном суде. А сегодня члены СККС собирались на свое первое заседание в здании, где работают Совет судей РФ, Высшая квалификационная коллегия судей, которой формирование нового ВС не доверили, и Дисциплинарное судебное присутствие, списываемое в историю вместе с Высшим арбитражным судом. Время заседания, судя по табло, не раз переносилось, а члены коллегии поначалу не сразу находили нужный зал. Но чуть освоившись, замечали: "Выучим, нам тут много времени придется проводить".
 
Руководителем СККС сегодня был избран Анатолий Бондар. С 1990 по 2006 год он работал в органах прокуратуры, в 2008 году стал замгендиректора Судебного департамента при ВС РФ, а в 2011-м занял пост председателя Нижегородского областного суда. Соперников, претендовавших на должность руководителя СККС, у него не было. Заместителем Бондара стала Галина Агафонова, председатель Совета судей Москвы и зампред Мосгорсуда. Секретарем СККС утвержден Владимир Горбань, судья Краснодарского краевого суда, работающий в коллегии по уголовным делам. 
 
Первое заседание СККС носило организационный характер, сказал "Право.Ru" Бондар. Члены коллегии утвердили работников аппарата коллегии, который будет состоять из сотрудников Суддепа. Решили технические вопросы: утвердили печати и бланки коллегии, а также положение о порядке работы СККС. Официально объявление о начале работы СККС и это положение будут опубликованы завтра в "Российской газете". Если это произойдет, организаторы заседания, которое закончилось после 16.00, должны будут гордиться высочайшей эффективностью взаимодействия с правительственной газетой, которая сдается в печать днем. Другой вариант: "РГ" опубликует текст, отправленный еще до официального утверждения.
 
Последний день приема документов от кандидатов в новый ВС – 17 апреля, сказал Бондар. Документы будет принимать аппарат СККС, а завтра туда перекочует и примерно десяток заявлений, который наиболее торопливые претенденты уже написали. Пять, рассказал "Право.Ru" Бондар, подано в коллегию по экономическим спорам, одно – по административным спорам, два – по уголовным делам. Кандидаты в административную и уголовную коллегию, по его словам, не из Верховного суда, а на должности в "экономической" коллегии претендуют судьи ВАС. Имена он называть не стал.