ПРАВО.ru
Сюжеты
28 мая 2014, 14:29

Правила жизни Артура Абсалямова

Правила жизни Артура Абсалямова

Зампред ВАС Артур Абсалямов готов согласиться, что бывают исключительные случаи нарушения судьями норм этики и даже совершения преступлений, но системной проблемы коррупции в судах нет. Применить закон, по его мнению, не означает, что решение будет справедливым, а в судебных ошибках виноваты в том числе и стороны. "Право.Ru" вспоминает эти и другие высказывания одного из претендентов на пост зампреда ВС – председателя Судебной коллегии по экономическим спорам. 

Абсалямов в 1989 году с отличием окончил Свердловский юридический институт. Работу по специальности начал в 1990 году, а стартом для судейской карьеры стало назначение в 1996 году на должность судьи Федерального арбитражного суда Уральского округа. Здесь за восемь лет он вырос до первого заместителя председателя и некоторое время исполнял обязанности главы суда. В 2004 году из кассации Абсалямов переместился в апелляцию – его назначили председателем 10-го ААС. Еще одно назначение последовало в 2009 году – он возглавил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Но здесь Абсалямов надолго не задержался. В апреле 2012 года его кандидатуру президент Дмитрий Медведев предложил на одно из двух вакантных мест зампреда Высшего арбитражного суда. "Он пользуется заслуженным авторитетом в органах судейского сообщества, зарекомендовав себя квалифицированным и грамотным руководителем", – говорил председатель ВАС Антон Иванов на заседании Совета Федерации, где Абсалямова утверждали на должности. По словам главы ВАС, Абсалямов практически с нуля создал 10-й ААС, а в ФАС ЗСО "проявил себя талантливым организатором". А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала характеристики кандидата "блистательными".

До сих пор все служебные перемещения Абсалямова проходили на безальтернативной основе, а теперь в борьбе за должность заместителя председателя нового ВС – главы экономической коллегии у него четыре соперника. Кроме него заявления подали еще один заместитель Иванова Владимир Слесарев, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, Олег Свириденко, возглавляющий ФАС Центрального округа, и руководитель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев. Свое решение по этим кандидатурам Специальная квалификационная коллегия судей должна принять сегодня.

О судьях и правосудии

Правосознание судьи – это зеркало состояния общества. 

Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

Бывают исключительные случаи нарушения судьями норм этики и даже совершения преступлений. Но такие случаи единичны, получают должную оценку и служат антипримером для поведения. Что касается коррупции, то в судах этого явления практически нет, поскольку коррупция – использование чиновником своих полномочий в свою пользу. Трудно найти пример разрешения спора в пользу судьи. Но в профилактических целях необходимо совершенствовать открытость правосудия, процедуру подготовки будущих судей и их отбор.

Судьи проходят очень тщательный отбор при своем назначении, проверяются в том числе родственные связи, и в дальнейшем их деятельность очень открыта. Можно ознакомиться с имущественным состоянием судей, которое не отличается от состояния других граждан.

Что касается угроз и давления на судей, то эти явления существуют по большей мере искусственно, а не реально.

О правосудии и судебном процессе

Свойства судебного решения достаточно многочисленны: законность, исполнимость, ясность и в том числе справедливость. Если бы следовало применить только закон к спорному правоотношению, то рассмотрение конфликта можно было бы передать компьютеру, в котором бы имелись многочисленные варианты решений. Однако в судах работают люди, которые живут в обществе и знают его проблемы. Поэтому применить закон – это еще не значит принять справедливое решение.

Открытость правосудия и порядок в суде не исключают друг друга и являются проявлением разных сторон в деятельности судов. Окрытость правосудия, прежде всего, проявляется в его доступности, доступности судебных решений, ясности правил по рассмотрению споров, гражданском контроле судей. Все эти элементы присутствуют в деятельности суда.

Источником всех ошибок в правосудии является различная оценка собранных по делу доказательств и недобросовестные действия сторон по их предоставлению. Стороны так вели свои дела, что не могут в них разобраться, поэтому суду сделать правильные выводы в отношении содержания правоотношений еще сложнее.

Представители сторон имеют сравнимо одинаковый профессиональный уровень. Их различие заключается в целеустремленности в достижении поставленной цели, умении доступно изложить суть правовой проблемы.

Уровень уважения и доверия участников процессов к суду со временем вырос. Об этом свидетельствует число поступающих дел, практическое отсутствие жалоб на действия судей.

Если оценить статистику работы судов, то процент некачественных дел из года в год уменьшается. То есть результат нашей работы очевиден.

О СМИ

Внимание заслуживает лишь объективная информация, основанная на всестороннем знании темы, целью которой является информирование общества, а не создание определенного образа или типажа.

По материалам ИА "ГАРАНТ" (сентябрь 2008), "Право.Ru" (Октябрь 2008), 72.ru (июль 2010).