ПРАВО.ru
Сюжеты
6 мая 2015, 15:24

ЕПАП в Индии, Сбербанк на Кипре и другие юридические закупки

ЕПАП в Индии, Сбербанк на Кипре и другие юридические закупки
Фото с сайта www.gazeta.ru

Федеральное агентство "Росимущество" уже пять лет борется со своими индийскими партнерами по строительству титанового завода вместе с адвокатским бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", Сбербанк ищет адвокатов для защиты в кипрском суде от "гранитного короля" Сергея Пойманова, челябинский радиозавод "Полет" рассчитывает при помощи юристов вернуть часть налогов, а в Саратове яростно судятся энергетические компании – Право.ру продолжает отслеживать самые интересные юридические госзакупки.

"Росимущество" увязло в Индии

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом ("Росимущество") опубликовало извещение о закупке у единственного поставщика. Из документов закупки следует, что "Росимущество" наняло некую юридическую фирму для защиты интересов агентства в споре с индийскими учредителями компании "Титаниум Продактс Прайвит Лимитед", зарегистрированной в штате Одиша Республики Индии.

Почти никаких подробностей этого дела в документах не сообщается, но речь идет об истории, которая тянется с 2007 года. Тогда Россия и Индия договорились построить в штате Одиша завод по производству диоксида титана. Было организовано совместное предприятие – вышеупомянутое Titanium Products Private Ltd. (TPPL). Контрольный пакет акций достался России в лице "Росимущества", чуть меньший – индийской компании Saraf Agencies. Оба учредителя внесли деньги в уставной капитал компании. Правда, предполагалось, что почти все расходы по реализации проекта – а это $126 млн – возьмет на себя Индия, у которой остался огромный долг еще перед СССР. 

К концу 2010 года были проведены лишь подготовительные работы для строительства химико-металлургического комплекса. К объекту провели электричество и воду, выполнили рабочее проектирование. Но на этом все встало. Возникли споры из-за земельного участка, на котором планировалось строить завод. Потом выяснилось, что индийская сторона свою долю в проект не внесла, а "Росимущество" потратило $60 млн.

Наконец, индийские акционеры заявили, что хотят выйти из проекта, добавив, что отдадут россиянам землю под строительство, если те компенсируют им все затраты – то есть заплатят порядка $120 млн (примерно столько, сколько стоила реализация всего проекта). Россию такой вариант не устроил, тогда индийцы подали в местный суд.

В 2011 году тогдашний премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о назначении "Росимуществу" юридического защитника в споре с правительством Индии – "в связи с утратой инвестиционных вложений Российской Федерации". Из бюджета на это дело тогда выделили 100,62 млн руб., эти расходы вошли в раздел "Другие общегосударственные вопросы". Для защиты наняли известное санкт-петербургское адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Тяжбы идут до сих пор и сейчас "Росимущество" просто продлило договор с тем же бюро. В документах закупки об этом ничего нет, но было опубликовано в открытом доступе соответствующее распоряжение правительства (уже за подписью Дмитрия Медведева) – от 7 февраля текущего года. Средства на расходы по найму юристов из "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в этом году были заложены в подпрограмме бюджета "Повышение эффективности управления федеральным имуществом и приватизации". Стоимость контракта – 86 млн руб. Действовать он будет почти до конца года.

Стоит отметить, что Росимущество не единственная российская компания, у которой возникли проблемы с партнерами из Индии: неудачно инвестировали в эту страну, к примеру, ОАО "КАМАЗ" и АФК "Система".

Новый поворот старой истории

Дочерняя структура Сбербанка – "Сбербанк капитал" – опубликовала запрос предложений с ограниченным количеством участников. Компания планирует выбрать юристов, которые помогут ей принудительно взыскать задолженность с одного из кредиторов. Сумма контракта – 177,3 млн руб.

Юристы должны будут защищать права "Сбербанк капитала" в окружном суде города Лимассол (Республика Кипр) в споре с Сергеем Поймановым. Человек этот известен в России как "гранитный король", и у Сбербанка с ним долгая и не очень счастливая история взаимоотношений.

Пойманов был владельцем "Павловскгранита" (Воронежская область) – крупного европейского производителя щебня. В 2008 году он взял у банка кредит на 5,6 млрд руб. под залог акций предприятия. Разразился экономический кризис, компания не смогла платить по долгам. "Сбербанк капитал" предложил Пойманову сделку: бизнесмен отдает 51 % акций предприятия, а взамен получает отсрочку платежей по кредитам сроком на два года. Пойманов отказался, банк подал на него в суд.

Противостояние было долгим, обе стороны задействовали все возможные ресурсы. Пойманов даже обращался к тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину с просьбой помочь разрешить конфликт. Бизнесмен утверждал, что у него отбирают собственность чуть ли не рейдерским захватом. В 2013 году предприятие было признано банкротом, а затем его акции выкупила другая компания, владельцу которой этот актив тоже ничего хорошего не принес. 

И вот теперь Пойманов судится со "Сбербанк капиталом" в Кипрском суде: бизнесмен требует "возместить причиненный ему ущерб в денежном эквиваленте". В документах закупки сказано, что основанием причинения такого вреда истец полагает "принудительное взыскание с ООО "Павловскгранит-Инвест" денежных средств, которые были предоставлены в рамках договора о невозобновляемой кредитной линии". Проще говоря, Пойманов утверждает, что банк организовал целый преступный сговор, чтобы отобрать у него акции предприятия.

"Сбербанк капитал" полагает, что претензии Пойманова безосновательны, тем более что дело уже было рассмотрено российскими судами, которые никакого сговора не нашли.

От юристов, которых банк наймет для представления его интересов в кипрском суде, требуется: выработать правовую позицию "Сбербанк капитала", подготовить необходимые документы, принять участие в судебных заседаниях и защищать там банк, проводить необходимые консультации по кипрскому законодательству, а также – помочь взыскать с истца (то есть с Пойманова) компенсацию расходов на суд.

Контракт будет заключен сроком на один год. Заявки принимались до 28 апреля. Стоимость контракта – 177, 3 млн руб. – была рассчитана по принципу "не более 2 % от цены иска". А цена иска – 8,86 млрд руб.

Чрезмерно добропорядочный налогоплательщик

Челябинский радиозавод "Полет", который выпускает радиотехнические средства для нужд военной и гражданской авиации, ищет юристов, которые проверят, верно ли предприятие заплатило налоги. Речь идет об уплате земельного налога на некие участки, которые находятся в собственности завода, в период за 2012–2015 годы. Заказчик полагает, что, возможно, переплатил, так как не были учтены возможности предоставления предприятию налоговых льгот или понижения налоговой ставки.

Юристы должны будут провести анализ документов и разобраться, можно ли подвести заявленные участки земли под льготные условия. Если выяснится, что предприятие действительно переплатило налогов, они должны будут рассчитать сумму "излишка", подготовить уточненные налоговые декларации и подать это все в соответствующие налоговые органы. Далее заводу, судя по документам закупки, может потребоваться юридическая защита уже в арбитражных судах, где могут возникнуть споры с налоговой.

В общем, что бы ни происходило, юристы должны будут сопровождать деятельность предприятия до тех пор, пока "излишне уплаченный земельный налог" не вернется на счета завода.

Требования к участникам стандартные: юридическая фирма должна быть добросовестным налогоплательщиком и не должна находиться в процессе ликвидации.

Стоимость контракта – 6,7 млн руб. Заявки принимались до 29 апреля. Контракт будет действовать до тех пор, пока юридическая фирма не выполнит взятые на себя обязательства.

Битва саратовских энергетиков

Саратовская компания "Облкоммунэнерго" (контролируется министерством промышленности и энергетики области, обеспечивает транспортировку электроэнергии в регионе) объявила о закупке у единственного поставщика. Договор на оказание юридических услуг был заключен с саратовским адвокатом Максимом Стрижаком.

Организации потребовался защитник в Арбитражном суде Саратовской области, где с конца прошлого года она судится с главным областным поставщиком электроэнергии – "Саратовэнерго".

Первоначально речь в споре шла о довольно небольшой сумме: "Саратовэнерго" попросил суд взыскать с "Облкоммунэнерго" задолженность за электроэнергию в размере 49 000 руб. Задолженность, судя по документам дела, возникла в ноябре 2011 года. Но истец в какой-то момент подал ходатайство об увеличении суммы иска: "Саратовэнего" вдруг потребовало не просто погасить задолженность, но еще и выплатить компенсацию потерь – 24,7 млн руб.

Каким образом 49 000 руб. превратились в 24,7 млн руб. – из документов не ясно. Но есть в этой истории взаимоотношений двух саратовских организаций еще одна деталь. В местном арбитражном суде рассматривается еще два аналогичных иска – стоимостью 50 000 руб. каждый. По этим делам "Облкоммунэнерго" от претензий "Саратовэнерго" защищает все тот же Максим Стрижак.

Стоимость контракта адвоката по каждому из трех дел, согласно документам закупок, – 2,6 млн руб. Таким образом, суммарно адвокат получит от защиты интересов "Облкоммунэнерго" 7,8 млн рублей.