ПРАВО.ru
Сюжеты
22 марта 2011, 18:18

Публичный отчет полиции по обращениям граждан и другие президентские новации для МВД

Публичный отчет полиции по обращениям граждан и другие президентские новации для МВД
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня на заседании расширенной коллегии МВД, поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву сократить бюрократический аппарат территориальных органов, а также разработать новую шкалу оценки деятельности полиции.

"Поручаю Вам, Рашид Гумарович, подготовить предложения по сокращению бюрократического аппарата и за счет этого — по укреплению профессиональными кадрами полиции на местах", — сказал Д. Медведев. Глава государства также добавил, что необходимо навести порядок в документации и сократить "до разумного минимума" объем отчетных документов.

Кроме того, в ходе заседания Д. Медведев заявил, что "факты отказа в принятии заявления, сокрытия преступления от учета должны получать уголовно-правовую оценку". По словам главы государства, необходимо предусмотреть особый порядок для рассмотрения жалоб, поступающих "на действия либо бездействие сотрудников полиции", а к их изучению привлекать общественные советы. Президент также потребовал регулярно готовить отчет о работе с обращениями граждан и "делать его публичным".

Д. Медведев добавил, что необходимо разработать новую систему критериев оценки деятельности полиции, понятную и для самих полицейских, и для общества.  "Напомню, что в настоящий момент действует система оценки из 100 критериев, которая на самом деле размывает оценку деятельности и дает основания для манипуляции. В целом оценка работы полиции должна опираться на состояние правопорядка на обслуживаемой территории и, конечно, на мнение граждан об эффективности принимаемых полицией мер", — сказал Д. Медведев.