ПРАВО.ru
Сюжеты
18 апреля 2011, 18:20

Суд велел "Роснефти" раскрыться перед Навальным - с оговоркой

Суд велел "Роснефти" раскрыться перед Навальным - с оговоркой
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня изменил решение суда первой инстанции, обязав НК "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру компании, известному блогеру Алексею Навальному копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год "с учетом установленного нефтяной компанией доступа к конфиденциальной информации". Подробности данного доступа на заседании не озвучивались. Принятое решение частично удовлетворяет требования как Навального, так и "Роснефти".

Навальный подал иск к "Роснефти", в котором потребовал обязать компанию предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год. Арбитражный суд города Москвы 17 августа 2010 года удовлетворил иск и обязал "Роснефть" выполнить требования блогера, компания обжаловала решение в апелляционной инстанции (09АП-26367/2010).

Разбирательство по этому делу приостанавливалось. С ноября 2010 по февраль 2011 года рассмотрений не проводилось в связи с тем, что "Роснефть" неудачно пыталась признать неконституционными абз. 1 п. 1 ст. 91 закона "Об акционерных обществах" (эти положения обязывают компании обеспечить всем акционерам доступ к значительному числу документов, среди которых протоколы общих собраний акционеров и заседаний совета директоров).

В январе 2010 года Навальный пообещал истребовать в десяти российских компаниях протоколы совета директоров, мотивировав это тем, что некоторые из них не предоставляют даже тех документов, которые обязаны предоставлять своим акционерам по закону. Он решил получить протоколы заседаний советов директоров, а заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ".

К марту Навальный не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше „государственного контроля“ в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", — подвел итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей.

Суды идут с переменным успехом. Если иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" были удовлетворены, то в случае с "Интер РАО ЕЭС" 3 сентября 2010 года суд прекратил производство по иску о признании неправомерными действий компании.