ПРАВО.ru
Сюжеты
11 мая 2011, 18:59

Судья, искавший справедливости в КС, отдан под суд по обвинению во взяточничестве

Судья, искавшей справедливости в КС, отдан под суд по обвинению во взяточничестве

В Ростовской области утверждено обвинительное заключение в отношении судьи в отставке районного суда Ростова-на-Дону, чью жалобу в конце апреля рассматривал Конституционный суд РФ. Экс-судья Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону Игорь Аносов обвиняется в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области. Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в июне 2009 года к судье Аносову на рассмотрение поступил иск к районной администрации, в котором истец заявила требование о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом. В ходе рассмотрения гражданского дела судья потребовал за решение об удовлетворении иска через законного представителя истца взятку в 100 тысяч рублей. Истец согласилась с требованиями судьи, однако обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В июле 2009 года при получении части требуемой суммы Аносов был задержан сотрудниками УФСБ по Ростовской области в своем рабочем кабинете с поличным. В ходе следствия Аносов уволился с занимаемой должности.

Напомним, что 25 апреля 2011 года жалобу бывшего судьи Игоря Аносова рассмотрел Конституционный Суд. Экс-судья просил проверить на соответствие Конституции законы "О статусе судей" и "Об оперативно-розыскной деятельности". В 2009 году судебная коллегия Краснодарского краевого суда лишила Аносова судейской неприкосновенности, что позволило оперативникам собрать против судьи доказательства и возбудить уголовное дело по факту получения им взятки. Аносов посчитал, что закон, примененный в его деле, противоречит Конституции — в его понимании вопрос о лишении его неприкосновенности должен был рассматривать не краевой, а Ростовский областной суд. "Органами дознания была нарушена территориальная подсудность. Сегодня они могут отправить материал в любой суд, от Камчатки до Калининграда, и судья обязан принять его к производству", — говорил он в КС, а затем релюмировал: "Фактически последней и единственной надеждой на законное и справедливое решение моего вопроса и возможностью в дальнейшем доказать невиновность и восстановить свое честное имя является объективное и беспристраное рассмотрение моей жалобы в Конституционном Суде, на что я глубоко рассчитываю и надеюсь".

КС пока еще не оглашал своего решения по данному делу.