ПРАВО.ru
Сюжеты
4 апреля 2012, 22:35

ВС санкционировал возбуждение дела на отставного судью, обвинявшего сотрудников ДПС в мести

ВС санкционировал возбуждение дела на отставного судью, обвинявшего сотрудников ДПС в мести
Фото Право.Ru

Рассмотрение Верховным Судом дел судей, выпивающих за рулем, становится печальной традицией. Три недели назад ВС слушал историю ростовского судьи Скорта, а сегодня — карельского Гончарова. Занятно, что в обоих случаях судьи выдвигали схожие версии причин их преследования — заговор внешних сил. В одном случае недоброжелателем выступал руководитель вышестоящей судебной инстанции, а в другой — мстительные гаишники.

24 декабря 2011 года около полуночи автомобиль, которым управлял судья Г.Гончаров, до ухода в 2002 году в отставку возглавлявший Муезерский районный суд Республики Карелия, был остановлен инспекторами ДПС на одной из улиц Петрозаводска. Им "показалось неуверенным поведение на дороге этого транспортного средства", излагал сегодня обстоятельства дела председательствующий в процессе судья ВС Валентин Пирожков. Затем сотрудники ГИБДД обнаружили, что от Гончарова пахло спиртным, он не мог принять устойчивую позу, в его речи были нарушения. Они предложили Гончарову пройти медицинское освидетельствование, но он отказался от процедуры, а когда после изъятия у судьи водительского удостоверения был составлен протокол об административном правонарушении, не стал его подписывать. В результате ему пришлось побывать и в полиции. "Не хотел сотрудничать", — с улыбкой заметил председательствующий.

После этого инцидента генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился в Верховный суд Республики Карелия за санкцией на привлечение Гончарова к административной ответственности. На заседании суда тот отрицал, что был пьян в момент встречи с сотрудниками ДПС, а свой отказ пройти освидетельствование объяснил незаконностью действий сотрудников ДПС, хотя конкретизировать, что именно они сделали не так, не стал. Выдвинул он и свою версию причин случившегося. По его мнению, требования о возбуждении административного дела связаны с его судейской деятельностью. Однако доказательств тому предоставлено не было, и коллегия ВС РК "не нашла оснований для отказа в даче согласия" на возбуждение дела в отношении бывшего судьи.

Гончаров с таким поворотом событий не согласился, и подал аппеляционную жалобу в Верховный Суд РФ. Рассматривалась она сегодня в отсутствие заявителя. В документе, который был представлен судьям высшей инстанции, версия злонамеренности сотрудников ГИБДД, остановивших отставного судью, была представлена в более развернутом виде. "Суд не вызвал в судебное заседание сотрудников ДПС, не выяснил у них, откуда они родом, кто их родители, где они живут, круг их родственников, судимы они или нет, привлекались ли они, в том числе [Гончаровым], к административной или какой-либо [другой] ответственности", — цитировал судья Пирожков жалобу своего коллеги из Карелии. Гончаров, как выяснилось, полагает, что задержавшие его инспекторы руководствовались чувством мести и обиды за себя или близких.

Бывший судья также акцентировал внимание на процессуальное нарушение со стороны сотрудников ГИБДД. По его словам, он сразу же показал инспекторам удостоверение судьи в отставке, а в материалах административного дела говорится, что это было сделано уже после того, как Гончаров оказался в полиции. Впрочем, по мнению, представителя Генпрокуратуры РФ, это нарушение "не имеет значения", потому что – и материалы дела это подтверждают – требования инспекторов ДПС были законными.

- А были ли вообще понятые, очевидцы? — спросила прокурора судья ВС.

Тот начал пространно и довольно неопределенно отвечать, и тогда вмешался Пирожков, взглянувший в материалы дела и ответивший утвердительно. После этого его коллега адресовала ему новый вопрос: а не были ли они работниками милиции? "Нет, не были", — прозвучал ответ.

Затем, отметив, что хождение материалов дела Гончарова по инстанциям заняло много времени и срок привлечения к административной ответственности уже истек, судебная коллегия ВС РФ удалилась на совещание. По возвращении судья Пирожков объявил решение: решение Верховного суда Республики Карелия оставить без изменения.