ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2011, 18:39

Международный уголовный суд расследует ситуацию в Ливии

Международный уголовный суд занялся Каддафи
afflictor.com

Прокурор Международного уголовного суда ООН (МУС) Луис Морено-Окампо заявил, что в течение нескольких дней суд закончит предварительное расследование ситуации в Ливии, а после этого, возможно, будет проведено полное расследование.

Совет безопасности ООН уже ввел санкции в отношении лидера страны Муаммара Каддафи и членов его семьи. Поставки оружия в Ливию теперь запрещены, а лидеру этой страны самому Муаммару Каддафи и его ближайшему окружению запрещено покидать страну. Вслед за ООН санкции против руководства Ливии намерен ввести и Евросоюз.

В своей резолюции Совбез ООН призвал МУС провести расследование обстоятельств жестокого подавления антиправительственных демонстраций в Ливии. Совбез нашел в действиях ливийских властей признаки преступлений против человечности – военных преступлений и геноцида.

На основании этой резолюции Международный уголовный суд, согласно Уставу ООН, обязан начать предварительное следствие. Это лишь второй случай в истории суда, когда он начинает расследование по представлению Совета безопасности. Первый случай касался конфликта в Дарфуре в марте 2005 года. Тогда для начала расследования прокурору понадобилось два месяца.

Если прокурор решит начать расследование, могут быть выданы ордера на арест в отношении людей, которые несут ответственность за предполагаемые преступления.

Ранее постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства.

По словам Шалгама, ранее занимавшего пост министра иностранных дел, он представляет в ООН не Каддафи, а Ливию и ее народ. С аналогичным заявлением выступил заместитель Шалгама Ибрагим Даббаши.

Ранее санкции против Ливии в одностороннем порядке ввели США. Президент Барак Обама заявил, что ливийский лидер Муаммар Кадаффи представляет угрозу безопасности и внешней политике Америки. В связи с этим американский президент заявил о введении санкций в отношении Ливии.

Под действие санкций попадают высокопоставленные представители правительства Ливии, дети Каддафи, все ответственные за приказания, руководство или участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Ливии.