ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 12:57

Поправками в КоАП будут введены штрафы за самовольную перепланировку квартир для собственников-юрлиц

Поправками в КоАП будут введены штрафы за самовольную перепланировку квартир для собственников-юрлиц
Фото с сайта news.74mail.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, предусматривающий введение административной ответственности юридических и должностных лиц за самовольное переустройство жилых помещений, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным Минстроем России, предлагается внести поправки в статью 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Как отмечают разработчики законопроекта, действующая редакция статьи 7.21 КоАП предусматривает административную ответственность за порчу жилых домов и помещений, их самовольные переустройство и перепланировку только для граждан. Однако эта норма КоАП не учитывает того, что жилые помещения могут находиться в собственности юридических лиц. Кроме того, по мнению авторов документа, существует риск совершения указанных деяний должностными лицами.

Законопроектом предлагается ввести ответственность юридических и должностных лиц в виде штрафов за порчу жилых домов и помещений, их самовольное переустройство, перепланировку или использование не по назначению.