Полный отчет о процессе в Басманном суде из-за лагеря оппозиции
Пленум решил внести законопроект, снимающий с главы ВАС ограничения по пребыванию в должности
Этот и другие сюжеты из "Хроники года в карикатурах"
Автовладелец борется с Nissan, чтобы вернуть машину после слишком долгого ремонта
Бизнесмен и депутат Сергея Пойманов второй раз пытается привлечь судей к дисциплинарной ответственности
КС не нашел признаков неконституционности в ст.446 ГПК РФ, но предложил законодателю заняться ее модернизацией
Владимира Лещевского избавили от уголовного преследования. Тем временем его имя прозвучало в другом скандале
По неофициальной информации, кандидаты будут отбираться на уровне судей ВС
Академия правосудия придумала, как объединить в творческом порыве свои филиалы в 10 регионах
Невероятные случаи побега из фашистского плена
Законопроект
Законопроект Верховного Суда о конкретизации составов мошенничества
Законопроект
Новая версия ГК: комментарий разработчиков
На государственном сайте zakupki.gov.ru, публикующем информацию о тендерах, найдено множество документов, где часть букв заменена на латинские — чтобы их не могли найти "ненужные" заказчики.
Обнаружил эту технологию скрытности Иван Бегтин, создатель поисковика по государственным закупкам Enotpoiskun.ru. В своем блоге он приводит примеры документов с сайта zakupki.gov.ru, где произведена замена русских букв на латинские: "право заключения государственного k0нтраkтa нa пр0д0лжeниe рeк0нcтрукции 0бъekтa “Рek0нcтрукция пр0изв0дствa тубeркулин0в для диaгн0cтиkи бakтeри0з0в у жив0тных”. Очевидно, что обычный поиск в таких документах по русскому слову "туберкулин" ничего не найдет, поскольку слово искажено. В данном примере замены еще видны невооруженным глазом (поскольку использовано латинское "k", а также ноль вместо буквы "о"). Но в случае замены русской "а" на латинскую "a" хитрость вообще не заметна. И таких примером, по свидетельству Бегтина, там тоже много.
По мнению Бегтина, делается это для того, чтобы о госзаказе знали только "нужные", заранее выбранные исполнители. А случайные поставщики такой заказ не найдут, хотя формально он опубликован для всех.
Среди таких заранее искаженных (то есть, очевидно, "распиленных") заказов есть примеры контрактов на миллиарды рублей. Есть искаженные заказы, связанные с биологической безопасностью России, т.е.производство вакцин:
Автор поисковика по госзакупкам также отмечает, что разработчики многих сайтов с госзаказами сознательно или по другим причинам блокируют поисковые машины. В частности, zakupki.gov.ru блокирует индексирование большей части закупок из-за кривой навигации на AJAX'е, а сайт tender.mos.ru просто закрывает нужный раздел через robots.txt
"До 2007 года, пока МЭР не заменили ПО официального сайта, каждую закупку проверяли модераторы. Они могли отследить явные косяки вроде примера выше, но не замену букв на латинские. Как сейчас у них организована процедура — не скажу, но подозреваю, что заказчики публикуют напрямую, на большинстве региональных сайтов закупок происходит именно так",— пишет Бегтин.
| Источник: | ВЕБПЛАНЕТА |
| Тема: | Госзаказ |
| Гос.орган: | Минэкономразвития России |
| Разместить на: |