ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 21:38

Генпрокуратура приняла комиссию по крушению малазийского Boeing МН17

Генпрокуратура приняла комиссию по крушению малазийского Boeing МН17
Крушение Boeing-777 Фото с сайта www.vesti.ru

Генеральная прокуратура РФ провела переговоры с коллегами из Нидерландов о расследовании дела о крушении малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Взаимодействуя с международным уголовным следствием по данному делу с ноября 2014 года, Генпрокуратура РФ уже передала большой объем материалов и документов по запросам о правовой помощи Национальной прокуратуры Нидерландов, которые поступали через Министерство безопасности и юстиции этого государства, – отмечается в сообщении ГП. – Они включали в себя свидетельства очевидцев трагедии, результаты экспериментов, подборку видеосюжетов СМИ, содержащих беседы с местными жителями – свидетелями катастрофы, и другие сведения".

Ведомство планирует и дальше оказывать всю необходимую правовую помощь в расследовании. Во встрече также приняли участие представители СКР. "Вынужден констатировать, что передача информации, имеющей отношение к авиакатастрофе, осуществляется на сегодняшний день Следственным комитетом исключительно в одностороннем порядке", – цитируют официального представителя СКР Владимира Маркина РИА Новости.

Самолет Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 пассажиров и членов экипажа, большинство из них были гражданами Нидерландов. Расследование катастрофы не закончено. 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал окончательный доклад техкомиссии о причинах крушения Boeing. Эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за попадания ракеты, выпущенной из ЗРК "Бук". Точное место, откуда был произведен пуск, названо не было.

Глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра позже заявил, что Boeing в Донбассе был сбит с подконтрольной ополченцам территории. "Границы весьма неустойчивые, но это была область, контролируемая пророссийскими ополченцами", – подчернул он. Работа международной следственной группы продолжается. В июле 2015 года Россия заблокировала решение Совбеза ООН о создании международного трибунала по крушению лайнера. При этом Москва последовательно отрицает все обвинения во вмешательстве в конфликт в Донбассе.