ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 12:20

Правительство отложило продажу госпакета акций ВТБ

Правительство отложило продажу госпакета акций ВТБ
Фото с сайта www.s-aktiv.ru

Государство не планирует продавать госпакет акций ВТБ в 2016 году, сообщают "Ведомости".

"Мы думали, что возможна сделка в течение 2016 года, затем консультировались и решили, что это не лучшее время. Акции ВТБ в этом году предлагать мы не будем", – заявил в понедельник, 11 июля, вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Причина отсрочки продажи акций не уточняется. Как отметил чиновник, в 2016 году планируется достаточно продаж, в том числе "Башнефти" и "Роснефти", поэтому "кое-что надо оставить и на будущий год".

Инвестиционным консультантом по продаже ВТБ выступает "Ренессанс брокер", его представитель от комментариев отказался. В пресс-службе банка ВТБ заявили, что вопрос сроков приватизации находится в компетенции основного акционера ВТБ – правительства.

Росимущество собиралось продать 10,9% голосующих акций госбанка – максимальный пакет, от которого государство может отказаться, сохраняя за собой контроль. В мае президент Владимир Путин подписал указ о возможности снижения госдоли в капитале ВТБ. Президент госбанка Андрей Костин не исключал перенос сроков приватизации из-за санкций: "Думаю, самое раннее окно – это осень. Я допускаю, что, может быть, и на 2017 год перейдем <...> Мы стараемся помочь правительству в приватизации". Министр экономического развития Алексей Улюкаев отмечал, что продажа акций ВТБ в 2016 году под большим вопросом, в том числе из-за санкций, поскольку они отсекают большой пласт инвесторов от участия, снижая вероятность реализации этого актива.